9 лет

"Дунькина радость"

Потрясающе трогательно пишешь про бабушку. Я тоже тяжело переживаю потерю самого дорогого мне человека... Но написать как ты - не могу. Здорово, что ты так пишешь! Я даже ни слова не смогу выдавить, так горько и так это лично... Кажется, что и последние воспоминания залапают и обсмеют и заберут у меня. А у меня кроме них ничего не осталось... Так что ты очень смелая.
04.12.2015
А ты для себя пиши. Хочешь просто в тетрадке, хочешь в закрытом дневнике. но пиши. Если есть что вспомнить, если есть что сказать... Они достойны того, чтобы мы о них помнили, чтобы о них знали наши дети. Поэтому не молчи, и обязательно рассказывай, пиши, говори. Пускай не для всех, все всё равно не поймут, а для своих, для самых родных обязательно \то делай.
05.12.2015
Как точно ты все написала! Я прямо тоже, в свое детство вернулась..... И эти подушечки, их я тоже отлично помню. Их покупала нам только БАБУШКА( боже какое это уютное, родное и любимое слово!). Эх все-таки мы в чем-то были счастливее наших детей. Наши бабушки стремились нас видеть, как можно чаще. Прижать к груди, поговорить с нами обо всем на свете. А сейчас внуков по скайпу воспитывают и скучают, глядя на цифровые фото в ноутбуке. Что-то мы потеряли, это факт.
01.12.2014
Да, бабушка — это мой самый главный человек в детстве! Родители на работе, а бабушка всегда рядом. Всему научит, всё покажет-расскажет! Сейчас я понимаю,что у меня было очень счастливое детство. Пусть не было различных игрушек и сладостей, зато я верила в чудеса и Деда Мороза))))
01.12.2014
О , как тепло и уютно ты пишешь ! Нет ничего теплее и драгоценнее воспоминаний о родных и  ушедших от нас людях ... Слёзы ... Я так вспоминаю о дедушке , в магазин всегда ходил он и его " гостинчики от зайчика " я вспоминаю сейчас с трепетом в сердце ... Дунькина радость , печенюшки Буковки , "морские камушки" с изюмом , неочищенный арахис , вот оно детское счастье и радость ! Елисей, у бабушки моей в гостях , летом  попробавал " дунькину радость" и, как оказалось  потом,  кофеты ему очень понравились ) и я поняла это совсем  недавно ) В магазине увидев "Дунькину радость " , за витриной , среди множества конфет , он изрёк "Катя , вот она , касетанька моя , моя ладость !!! " И его не интересовало , что мы совсем за другими касетаньками пришли ))) Он настойчиво упрашивал купить ему именно их и обращался к продавщице :" Дайте тётя , мне пожалуста вот эти касетаньки- падушетьки ! " Купили ему немножко , сколько было радость , не от одной конфетки столько радости у него не было ! ) Все продавцы с покупатели смотрели на нас с таким удивлением , как будто мы ребёнку сладкого не даём )))) , а я просто побоялась больше брать , они ведь очень сладкие и заполучив свою радость ,он не успакоится пока всё не съест ! )
30.11.2014
Подрастает новое поколение дунькиной радости))) Так удивительно, на этих конфетах выросло уже столько людей!))У нас Алиса тоже попробовала, теперь не оттащишь. Есть наверное в них что-то волшебное!)
30.11.2014
Точно , что то волшебное есть )
01.12.2014
Ностальгия. Я сама вчера, купив небольшой такой ящик с мандаринами, вспомнила о мандаринах детства, тех, что в кульке с конфетами и грецкими орехами и которых ждёшь весь год. И "дунькина радость", для меня это тоже эти конфетки-подушечки обсыпанные какао)
30.11.2014
Да, те мандарины были самыми-самыми!!
30.11.2014
Ааа...как трогательно.... Обожаю тебя читать!!!! Спасибо, что помогаешь не забыть икие моменты в жизни... .... а у меня дедушка на базар ходил)))...
30.11.2014
И тебе спасибо, моя хорошая!)
30.11.2014
Умеешь ты пробудить светлые чувства и дорогие воспоминания... Да, тогда мы ценили все эти мелочи, которые сегодня стали обыденными.
30.11.2014
Надо нам и деткам прививать это. Тогда им будет легче и счастливее жить)
30.11.2014
Читаю тебя, Элина, и слезы на глазах.... Вспоминаю свое детство... И запах мандарин меня тоже приводил в восторг! Благодаря моему папе мы их много ели зимой. Перед новым годом он с командой вели промысел у берегов Поти (Грузия )  и приводил всякие южные изыски. Помню сушенную хурму на веревочке и при сыпанную сахарной пудрой.... Помню как приводил много всякой зелени, кинза, петрушка, укроп и зеленый лук, и все это зимой! Фантастика! А подушечки присыпание какао тоже помню, у моей бабушке в кладовой лежали в пакете, ждали чая, а мы с братьями их по одной тырили, пока родители сидели за столом и что то праздновали)))С годами мы становимся сентиментальными, ведь чем дальше от детства, тем с большей тоской все это вспоминается.... 
30.11.2014
Я тоже помню ту хурму, сушёную из детства)) Это вообще было чудо из чудес) И когда мне говорили, что это хурма, я никогда не верила) Что может быть общего у красивой яркой хурмы, с этим сморщенным серым существом)))Наши детки тоже будут вспоминать своё детство. И наша задача сделать так, чтобы они вспоминали его с теплотой и радостью.
30.11.2014
Да, все в наших руках! Будем радовать и удивлять своих деток!
30.11.2014
как ты написала!в детство окунулась)))
30.11.2014
Я и сама когда это всё вспоминала, будто бы там побывала. Снова почувствовала все эти вкусы и запахи из детства)
30.11.2014
Прям как мое детство описали,очень жаль,что наших детей ничем не удивишь,не конфетами,ни фруктами,а игрушки это вобще на пол часа,потом их кидают в общую корзину и им опять нечем поиграть... А "Дунькина радость"у нас почему то назывались такие круглые,желтые в сахаре конфеты,с кислинкой,я тоже недавно на них наткнулась,и прям в детство окунулась :( 5437259535e114b6121c8c70f1dde8eb.jpg
30.11.2014
И у нас это была "дунькина радость"!!! А "дунькина" может потому сто просто звучит весело!? Машкина или Зойкина не так бы звучала)
30.11.2014
Наверное)) И сразу представляется такая озорная девчонка Дунька с кулёчком конфет)))
30.11.2014
У Дуньки просто было много радостей) И подушечки и шарики)))
30.11.2014
Бабушка Они вернутся...