9 лет

Я кавказская женщина!!

Пожалуй, добавлюка я к своему списку планируемых для посещения городов еще и город Пятигорск. Ни разу не пробовала чурчхелу.
25.02.2017
Хороший город)) Обязательно стоит посетить)
27.02.2017
Там красиво и вкусно!!! Обязательно посетите Пятигорск!!! А колорита местного море! Я правда в командировках была недолго по времени, но совершенно очарована нашими принимающими пятигорцами- минводчанами!
16.03.2017
О,боже как я ржала, когда читала твою душещипательную историю про чурчхелу. Я ведь тоже ее обожаю! (ну дак на Кавказе же родилась, а это многое объясняет). Моя идеальная чурчхела продавалась в Абхазии, но ездить туда специально за ней мне слабо, делать самой тоже слабо, поэтому просто позавидую твоему кулинарному таланту и упорству. И пожалуй буду теперь тоже мечтать о поездке в Пятигорск. А летом такую вкусняшку в Пятигорске продают, а? А то вот прямо очень надо..... стало просто необходимо ей закупиться после твоего аппетитно-юмористического поста.
19.09.2015
Ты меня понимаешь как никто)) Абхазскую не пробовала, но думаю, что она точно такая же)) И летом продают, но она уже сухая. Вкусная, но жестковатая. Зато можно свободно перевозить - не испортится. А осенью - свежачок))) Она прям тает во рту) Как будешь на Кавказе я тебе расскажу куда идти за чурчхелой))
27.09.2015
Элина, ты повелитель всех чурчхел))) Это ж какая сила тобой обладала чтоб столько с ней провозиться, я б честно, не выдержала. Но получилась она у тебя красивая!!!! Очень-очень! я тоже ее трепетно люблю, но покупаю очень редко, так как брать ее на обычных рынках у обычных кавказских лиц - брезгую((
18.09.2015
Сила винограда и орехов)) Их в этом году было много и я решилась)) Оно то конечно муторно, но того стоит)) Один раз сделал - наелся и на весь год ходишь счастливый))
27.09.2015
)))))))))) я не слышала никогда об этом чуде)))))))) но ты так вкусно написала, что я почти вкус почувствовала! Ты вообще необыкновенная! Столько всего нового открываю в тебе!
17.09.2015
Необыкновенная кавказская женщина! Если вдруг увидишь у вас такую штуку -купи попробуй) Она вкусная!)))) Если я когда-нибудь найду способ её пересылки- пришлю тебе обязательно)))
17.09.2015
Аааа, Элина) Какая ты клевая!!!!!!)))) Как интересно было читать) А я вот никогда её не видела и не ела)))))) Слово такое слышала, но никогда не довелось попробовать))))) А ты МЕГО-человек!!!)))) И есть же желание!? Да притом такое огромное)))) Ты клевая!
17.09.2015
Тебе срочно надо ко мне! Вместе поедем в Пятигорск за чурчхелой))) Обещаю -равнодушной не останешься)))) Спасибо тебе,дорогой мой человечек, за такие добрые слова в мой адрес)))
17.09.2015
Говорила я тебе или нет, но я как-то приснился сон, что приехала к тебе в гости)))))) Эмоции зашкаливали))))))
18.09.2015
Ну что ж ты всё во сне и во сне)) Я тебя уже давно наяву жду не дождусь!!!)))
27.09.2015
)))))))))))))))))))))))) приеду!!! обещаю))))))))
28.09.2015
Я тоже очень люблю чурчхеллу, и теперь всякий раз, когда мама уезжает в отпуск на море, прошу привезти мне ее. Но вот чурчхелла, привезенная с одного места отдыха, совсем не похожа вкусом на другую. И последние, лежа в тарелочке рядом друг с дружкой, действительно начали плесневеть - прямо так жалко было. А подруги мои (вот всё-таки бывают такие люди) вообще не знают, что это такое. Вот, что значит, никогда не ездить дальше своего города и деревни, даже на море ведь ни разу не были. А я горда, что знаю, что это такое, и мама лично мне привозит домой чурчхеллу. А я откусываю от нее кусочек и думаю, как же здорово, наверное, будет кушать ее перед компьютером: включить фильм и неторопливо "лопать" - да, именно лопать, целую палку за раз. Но до фильма чурчхелла у меня так и не доживает, т.к. откусив один кусочек, я ее съедаю почти всю там же, на кухне)) Восхищаюсь вами, что вы решились сами её сделать. У меня уж руки точно до такого не дойду. Кстати, а почему ездили за чурхчеллой именно в октябре?
17.09.2015
Да, есть у неё этот большой минус -хранение! Мне как то мама передавала целый пакет. Открываю его а там одна плесень. Чуть не расплакалась(( Спасибо большое!!! Давайте на "ты"?)))
17.09.2015
Элина, ты мой герой )) Обожаю чурчхелу, но никогда даже мыслей не было, что можно самой ее сделать ) У нас не купить ее нормальную, к сожалению. А так захотелось....
17.09.2015
Я твой чурчхельный герой)))) Я тебя так понимаю! У нас тоже её не купить,хотя живу в 300 км от Пятигорска((
17.09.2015
Ты меня прям возвела в ранг королевских чурчхельных особ))) Ты знаешь, её вообще почти нигде не купить нормальную( Либо старую продают, либо ненатуральную(( Детям давать страшно. А собественного приготовления пошла на ура) Дети слопали ещё полусырую)
27.09.2015
Ммм... ) Элин, а пастилу не делаешь ты?
29.09.2015
Делала в сушке. Такая вкуснятина получилась! Я даже на зиму заморозила несколько штучек. Сфотографировала, а пост написать забыла. Спасибо, что напомнила)
29.09.2015
О, Элина , ты истинная кавказская женщина !!! ;))))) Сколько же ты ещё таишь сюрпризов !? )))
17.09.2015
Я тебе потихонечку все буду рассказывать)))
17.09.2015
))) ~~~ Элинчик , я такую чурчхелу видела в Севастополе , но купить не отважилась , она была кислотно зелёного цвета и не внушала доверия .( Красителя добавили и наверное консервант тоже ( Буду знать теперь , что нужно на рынке её искать настоящую , ну или хотя бы похожую на твою домашнюю чурчхелу ! )
22.09.2015
Ты знаешь, как мне объясняла знакомая, натуральная чурчхела бывает либо вот такого цвета - из виноградного сока либо ещё бывает более коричневой - это из яблок. Но по моему, её натуральную так редко встретить(( Я уже даже Пятигорску не доверяю. Готовят её не из настоящего сока, а из консервированного. А это уже не то(( А на море так вообще, круглый год продаётся. А это значит, что она старая. потому что свежая бывает только в сентябре октябре, когда орехи поспевают и виноград
27.09.2015
Ну вот , не зря я сомневалась ! Теперь буду знать ! Вспомнила от куда мне чурчхельный вкус знаком ! Мне её Саша из Турции привозил , не очень вкусная она мне показалась , потому , что не свежая была ! И тоже заплесневела быстро (((
28.09.2015
Вот честно говорю-ни разу не ела,но ты так вкусно написала,что теперь ужасно хочется попробовать!!!!но у нас такое не продаётся!
17.09.2015
Если вдруг увидите - покупайте - это правда очень вкусно))) Или лучше приезжайте к нам - угощу!))
27.09.2015
Посмеялась от души! Ты, действительно, кавказская женщина! Я б на такой кулинарный подвиг точно не решилась:) Я сей деликатес ела только на море, но всё равно он мне ооочень понравился и когда пару лет назад мои родители поехали туда отдыхать одни, я им заказала не сувениры какие-нибудь, а специи и чурчхелы:) Так каково же было моё расстройство, когда я раскрыла пакет а там пять заплесневелых кисло пахнущих вонючки:(((( Но к с частью ещё пять были другого типа посуше, они доехали в целости и сохранности:)
17.09.2015
У меня тоже так было, когда я маму попросила мне передать пакетик . Они буквально за сутки заплесневели( при том и снаружи и внутри. Так что есть надо только свежачок)))
17.09.2015
П-ффф:) Простобуквы