11 лет

Ответственность за обещанное

С мамой у меня такого не было, она просто говорила "Нет", а дочка 1000 раз напомнит, но я все обещанное исполняю...иначе она напомнит еще 1000 раз...
08.03.2013
Старайся, чтоб ей не приходилось напоминать)))
08.03.2013
когда ей обещаю, что кукла будет, когда мама получит запрплату, а это через 3 дня, то все 3 дня будет напоминать))) Или к примеру с сентября по тот момент летом, пока не поедем на море, будет напоминать, что хочет на море, так что так не получится)) 
08.03.2013
Спасибо за пост. У меня с детства от общения с родителями таких ощущений нет, наверное все или почти все делали. Но такие размышления заставили задуматься над отношениями с ребенком, хотя и до этого старалась все выполнять, но, надо признаться, не всегда. Теперь буду к обещаниям относится еще более трепетно.
07.03.2013
спасибо за внимание к тому, что пишу) иногда и правда есть вещи, которые не очень заметны, пока про них не задумаешься
07.03.2013
Сима как я тебя понимаю.  Моя больная тема(((( 
07.03.2013
Вот у меня старшая такая.. очень ранимая. поэтому когда бабушка с дедушкой говорят. типа мы обязательно придем завтра, а я понимаю что не смогут придти, я прошу чтобы не вводили ее в заблуждение.. Потому что она может потом весь вечер просидеть у двери ожидая их.. Она у меня до слез обижается когда ей пообещали и не выполнили, и правда не важно что это кажется мелочью, подумаешь пообещали дать конфетку или купить большой торт на праздник и не выполнили. а она у меня все до мелочей запоминает и потом очень сильно огорчается. иногда пытается этого не показывать, но хватает только в глазки посмотреть и все понятно(( Я кстати, ей стараюсь вообще не врать.. даже в таких ситуациях когда лекарство горькое надо дать... я ей сраз говорю, что лекарство горькое. но надо.  и проблем нет )) Пока еще доверяет)) Интересное примечание.. твоей дочурке повезло с мамой))
06.03.2013
Спасибо огромное, стараюсь, как могу. Во многом хочу быть лучше, и такие посты помогают мне формировать свой стиль воспитания)
06.03.2013
Как это знакомооооооооооо!
06.03.2013
Это тоже про меня) Моя мама и до сих пор так говорит... в какие-то моменты она все равно воспринимает меня, как ребенка.. И самое главное, она всегда знает, что она не выполнит это обещание, она говорит это, чтобы завлечь.  Сейчас я мужу говорю, что если обещал погулять, купить машину - нужно сделать. Даже если ребенок сам забыл уже. У него все равно отложится. И мы едем на машине ночью с ним, потому что обещали покататься, а днем времени не было.. вот так)
06.03.2013
правильно!! А вот если мама завлекает, сранивая вас с ребенком-это совсем неправильно, дети более ранимые!
06.03.2013
последний раз это было в мою беременность, мы вместе отдыхали загородом и она меня заставила в город идти пешком, сказав, что купим мне цепочку для крестика (денег тогда у меня не было, я согласилась на подарок). Я идти не хотела, т.к. тяжело было из пансионата до города шагать, внизу давило и стреляло, но раз хочет подарок сделать-ладно уж.. мы пошли, пришли, и она говорит, денги не взяла) ну, зная её, мне понятно стало, что она и не собиралась) Просто хотела чтобы я больше ходила, гуляла. Тогда же она мне сказала, что заберет с дачи кота в город, но уже тогда знала, что оставит его на даче у знакомых (чего я делать не разрешала, потому что знала, что этот городской кот на даче у чужих людей-это значит с концами..). Зачем? Не хотела со мной ссориться лишний раз. Я узнала по факту через месяц. В общем, это все от того что "хотела как лучше". Лучше для ребенка ли, или для маминых нервов.... Это дает нам, при наличии мозгов в голове, делать выводы, как делать надо и как НЕ надо... Но все равно... любое подросшее поколение будет обвинять в чем-то мать, что она делала не то и не так..))) Поживем-увидим) 
06.03.2013
Зато моя дочь не обвинит меня в том, в чем я обвиняю свою маму. А это уже эволюция воспитания)
06.03.2013
может, обвинит в чем-то другом... отцы и дети актуальны в любые времена) 
06.03.2013
Согласна. Но моя совесть будет чиста-из моего детства я сделала выводы)
06.03.2013
Как точно сказала!Вот сегодня был живой пример:Ты знаешь что она все хотела в новом метро покататься и говорила -" когда я стану большой-большой я буду ездить в метро,а пока я маленькая".Сегодня идем из сада "-мам,а я еще маленькая?". Я-"ну ты подросла,стала болтше,а что?" И тут увидела в глазах искорки. Конечно пошли в метро,торжественно прислонили талон,прокатились одну оставновку и вернулись,офигели от толкотни на другой станции, посмотрели вагоны.Соня периодически говорила "-я не боюсь!", хотя видно было что боялась.Вот вроде мелочь,да, метро злободневный кошмар всех,а у ребенка прямо праздник был, и не смотря на то что это не первая ее поездка
06.03.2013
умничка, скажи, ребенок ведь счастлив был? И доверие к тебе. Мама сказала - мама сделала. Это ведет к послушанию, т.к. она верит)
06.03.2013
Но тут есть другая сторона. Соня фантазерка, увидит пони по телику - о,мам,папа купит! И ждем,пусть оно стоит десять штук, и мама сказала что папа такое не купит и вообще с пони ты не играешь, она там навыдцмывала что уже купит.
07.03.2013
Это не обратная сторона. Ты ничего не  Обещала, она сама придумала. А ты должна сказать несколько раз, что не купит. И когда пправда не купит-опять мама права)
07.03.2013
 Пост прямо про меня и  и мои детские обиды- мама регулярно обещала и не выполняла, я помню каждую ерунду, которую мама пообещала , но не выполнила, обида до сих пор сидит...Потом развивается чувство  недоверия, нет той базововй безопасности, которая должна быть от родителей... Поэтому как и Вы делаю все, что пообещала дочке, даже если пообещала не подумав, все равно выполняю.
06.03.2013
Очень правильно - выносить из своего детства уроки и меняться для своего ребенка!
06.03.2013
Серафим, замечательно и точно написала. Я стараюсь выполнять обещанное детям, но последнее время очень зациклилась на своих проблемах и ты заставила меня задуматься, а вдруг я что-то уже упустила, о чем-то забыла. Ты права, надо помнить свои обещания и внимательней относиться к своим словам. Спасибо, что напомнила. :)
06.03.2013
пожалуйста)  Самое главное -помнить, что дети понимают все и помнят так же, как и мы. Только знают пока меньше!
06.03.2013
Сим, хорошо когда родители сами понимают и недопускают... НО больше всего меня вымораживает когда родители намеренно обманывают ребенка!!! Каан с раннего сознательного возраста не велся на то чем пытались его хоть немного отвлечь в силу его упрямства и прочих ярких особенностей... НО я не позволяю его обманывать (что дома его что-то ждет или покупка чего-то...) Прекрасно знаю что и в 2 года он помнил и не забывал наши обещания и каждый разговор. А сейчас-тем более. Просто в таком случае ребенок может не просто обидеться, но и по жизни быть хладнокровным и недоверчивым...вечно закрытым. Все ничего, но с такими качествами трудно дружить, строить семью и просто быть счастливым..
06.03.2013
согласна. поэтому пытаюсь не быть такой, как была моя мама. И исправлять ее ошибки сейчас.  Методичный обман меня привел ко многим последствиям. Я вообще людей не люблю и не верю им)
06.03.2013
может она несознательно, просто заработалась мама...
06.03.2013
это было всегда! С самого раннего детства и до сих пор! Только теперь она меня и в мелочах, и в крупном подводит)  И теперь она так с Дарьяной себя ведет. Это просто ее непонимание того, что происходит)
06.03.2013
это очень важно-иметь цену обещанному, привей это Дарьяночке...это просто необходимо..
07.03.2013
Я стараюсь. Она пока не очень понимает это со своей стороны. Обнщает и не делает. Рботаем над этим)
07.03.2013
У нас Каан может не сдерживать обещания...я стараюсь подкрепить обещание рукопожатием, чтобы уж наверняка не забыл (наподобие "клянусь"!))
07.03.2013
я тоже разными ухищрениями ей напоминаю об обещании. Но когда ребенку очень хочется, трудно)
07.03.2013
Человек-оркестр:) Титаник