Девочки, я сразу с вопроса. Много нас таких,у кого детки в год и 10 не говорят? Вся наша детская площадка болтает во всю, детки даже младше нас говорят, а у нас -мама,папа,трактор ну и пара слов типа киса (тись)...Слова не повторяет,хотя все понимает и вовсю пользуется жестами,когда чего-нибудь надо. Посмотрела норму в 2 года, офигела)) Старшая в год уже говорила, беспокоюсь я...
да просто видела многих запущенных детей с зрр, но наверно и правда рано панику навела) будем ждать)
Мы тоже не говорим.все понимает.все показывает, читаем ему много и каждыйдедень. Чего не хватает не понятно.Очень злится и много плачет от того что его не понимают,,+злимся мы с мужем, потому что его не понимаем.говорит:мама, баба, и копирует животных некоторых
вотвот) вечное нытье от недопонимания и невозможности высказаться. насколько понимаю,у них в полушариях должно чтот созреть для речи, лекарствами не хочется ускорять,ждемс)
Нам еще в 11 мес. Неврог выписал таблетки из за того что не разговаривали, мы ничего не давали и больше к врачу не ходили. До 2.5лет думаю нет смысла пичкать чем то.
для себя решила,что если к 2,2 не заговорим, то пойдем к неврологу, задержку развития речи лучше раньше начинать лечить, но надеюсь на лучшее)
Нам скоро 1 год и 11 месяцев, у нее есть звукоподражание, но слов на русском, понятном, очень мало.
Нет. Она вообще всегда делает, как ей надо. Она может повторить в ритм слоги ля-ля-ля, ми-ми-ми, па-па-па. Но я ей говорю это зайка, а она начинает, как зайка сопеть.
Да уж, тут почитаешь, как дети стихи рассказывают, конечно, запаришься))У нас То же самое, и меня это крайне беспокоит( месяц назад прокололи курс кортексина, сейчас начали пить пантогам. Но в последнее время начал кое-что говорить, почти каждый день по новому слову, буквально несколько дней назад началось. Раньше Маму стеснялся говорить, только по имени, переборол себя теперь)) но что интересно, буквы почти все повторяет и отлично выговаривает, а говорить слова не желает. А, и цифры Один,Даа,Тлии, Пать) Мне кажется, говорящие дети быстрее развиваются, да и договориться можно. У нас же крик, если не может высказаться(((
не получается повторять,видно,что пытается, но видать в голове еще что-то не щелкает и опять или сам возьмет,что надо или свое "эка" начнет. не хочу пока лекарства, подождем.
У нас тоже 10-12 слов, и то неправильно произносит. Пару недель назад начал повторять за нами некоторые слова, но в быту ими не пользуется или называет одним слогом: "пи" у нас и пить, и писать, и лепить, и "спит", также с другими слогами. Вчера сказала "Давид толстый" — сразу повторил "тоттий", "Давид наглый" — "наний", а вот хвалебные слова не повторяет... Я в этом возрасте муху-цокотуху наизусть читала, а сынок молчун.
женщины сами по себе болтливые, а мы видать сдержанных мужчин растим.
Во, один в один наша история. Через 3 дня 1,10, в активе мама, папа, авав, куку и гули гули. На своем лопочет много, но повторять категорически отказывается, прям глазки в пол и все, ничего не скажу. Бабушка весь мозг уже съела, а я просто жду. При чем пассивный словарь необъятный. Я вот думаю, зачем ей говорить, если она жестами прекрасно объясняется, четко показывпет что ей надо.)))в общем, жждем
бапой старшую сестру зовет) к трем годам я уже свихнусь от переживаний)
Мне кажется рано паниковать, мальчики позже говорить начинают обычно, конечно бывают исключения. У меня у подруги сын в 1,9 уже очень разборчиво предложениями говорит. А сын до 2,5 почти не говорил, заговорил предложениями только к 3 годам. А доче сейчас 1,9 уже пытается предложениями говорить, но не так понятно произносит слова как у подруги, так как не все буквы ещё выговаривает. Так что всё очень индивидуально.
ой,если заговорит,то там уже все поправимо)главное начать хоть что-то...
Ирин вы не одни такие. Нам 1,9 а говорим только Мама, папа , Вова и еще пару словечек на своем языке.
да вижу,что мы не одни) а то лента пестрит говорливыми,какие же они все разные)
мы и на своем не болтаем( если так дальше пойдет,в 2 года ЗРР поставят( Хотя слышала много историй,что мальчики после 2 просыпаются
Тоже не говорим. В словарном запасе слов 8 всего, всё остальное на своём.
А у подруги сын начал более менее говорить только после 3-х лет.