Наше путешествие в Латвию в декабре 2015г. (Рига, Юрмала)
Прошедший месяц был очень насыщенным и активным для нашей семьи. Перед Новым годом мы отправились в автопутешествие из Москвы до Риги, из нее в Вильнюс, третьим пунктом был Минск. Новогодние каникулы получились не менее насыщенными: после Нового года мы посетили славные города нашей бескрайней Родины - Углич и Мышкин; на январских каникулах организовали совместное изготовление рождественских пряничков.
Но обо всем по порядку. Латвия: 
20 декабря в ночь мы поехали из Москвы в Ригу. Детки сладко спали до границы. В 6 ом часу проснулись и немного пободрствовали. На таможне мы были первые, но провели там целый час. И к сожалению, латвийские пограничники намного приветливее и лояльнее наших.. Наши ворчали только: «Чего так долго? Это он все время плачет? (пограничница про младшего. Где она это узнала не пойму)», пришлось всем собираться и вылезать из машины, чтобы она посмотрела на нас. Латвийская девушка-пограничник сама осматривала машину, детей никуда не надо было высаживать и тащить, разговаривала на русском и очень вежливо спрашивала и повторяла.
В общем, в 11 утра мы были на месте. Приятно удивлены были, что в арендованную квартиру мы попадали по строгим инструкциям, лично не контактируя ни с кем. Ключ от квартиры был в коридорном сейфе под паролем. Квартира просторная, чистая. Все как было на фото (Удивительно для нас)) ). Фото квартиры:

В первый день мы дошли до супермаркета, рядом с которым и жили (через дорогу), дорога до него лежала через живописный парчик с прудиком и утками. В магазине приценились, ужаснулись ценам и купили продуктов)). Вечером совершили променад до ближайшей части Риги. Дошли до Рождественского базарчика. Удивил нас своей скромностью и даже скудностью. Было ощущение, что мы не в столице страны, а в далеком провинциальном городе. Очень понравился организованное зоопарком «Королевство кроликов». Кроликов можно было кормить.
Проходя мимо церкви привлекла внимание (не привлечь не возможно) данная скульптура современной художницы: 
Фото базарчика нет, есть фото бесплатного катка: 
Утром следующего дня мы отправились на посещение того самого зоопарка и были в полном восторге! Кассир продала мне билет как студенту, когда я поинтересовалась нет ли скидки работникам музеев? Все продумано для колясок, везде надписи продублированы на русском языке или на нескольких языках.
Различные карты обитания животных, информационные плакаты.. Очень поразил загон с жирафами. НЕ одним жирафом!!! Жираф подходил близко к нам, смотрел на нас пристально, рассматривал, а мы смотрели на него. Никогда так близко не видела этих животных.

В общем вышли из зоопарка очень довольные и счастливые)
Вечером также совершили пешую прогулку по ближайшему району Риги. На следующий день мы запланировали прогулку по Старому городу. Ночью пошел дождь и шел всю ночь, барабаня по карнизам. Утром он шел и шел.. Но мы решили не сдаваться, не вешать нос и все же поехать в Старый город. Припарковали машину. Оплатили парковку, и пошли осматривать достопримечательности (запомните этот момент). Народу было мало, дождь накрапывал, мы постепенно промокали… Прогуливаясь, мы набрели на Площадь Ливов - Livu Square. Презабавная площадь. Не могли никак увести оттуда дочь. Просила сфотографироваться с каждой скульптурой..


Что смогли уж бегло осмотреть: Домский собор (поражает своим величием). Большой. Огромный! Там идут органные концерты, вход платный. Длительность концерта 20 минут. НЕ пошли. К сожалению, т.к. младший капризничал. Ратушная Площадь, Церковь Святого Петра, дом купцов Черноголовых … Уже убегая к машине мы заметили памятник Бременским музыкантам, дочь - фанатка этого произведения - не восприняла его с такой же радостью как мы с мужем, потом призналась, что не узнала в собаке собаку - уж больно на свинью похожа))) что правда то правда.



"Ручная" карусель - молодой человек сам раскручивал карусель, видела такое впервые))) Карусель из дерева, лошадки, бараны и проч. фигуры тоже из дерева. Стоила 1 или 2 евро


На обратном пути нас ожидала неприятность. Подходя к машине, увидели парковщика рядом со своей машиной, выписывающего нам штраф (вспоминаем, что я просила запомнить момент парковки). Это нас ошеломило - как же так? Мы стоим правильно, стоянку оплатили, по времени единственное опаздывали минуты на 3. Оказалось, талон оплаченный надо класть под стекло!.. а мы этого не знали, нигде этой информации не увидели - не было написано ни по-русски, ни по- английски… Только на латышском, как оказалось. Так что выписали нам штраф на 35 (или 55 - надо посмотреть в квитанции) евро, но по секрету парковщик сказал, что можно не платить, т.к. контора частная и не на что это не влияет,а мы еще и из Москвы… (Может кто-то прокомментирует этот момент и подскажет так ли это??). Кстати, заметили, что латыши нарушают ПДД повсеместно, часто видели, как они гоняли через сплошные...Вечером, когда просохли одежды, детки поспали, мы вернулись вновь в Старый город догуливать). И уже в этот раз дочь признала Бременских музыкантов, когда мы их внимательно осмотрели и потрогали. Затем ходили ходили, ходили.. Шли мимо Часов Лайма (еонечно, я не удержалась и не смогла не зайти в фирменный магазинчик), дошли до Монумента Свободы, затем пошли вдоль речки...
На следующий день мы поехали в Юрмалу! Как же было здорово! Погода была такая приятная, на улицах тихо, чисто, народу нет. Мы дошли до концертного зала Дзинтари, спустились к побережью.. Супруг потрогал воду, сказал, что ледяная и мы пошли назад наверх. Зашли в фирменный магазинчик завода Рижский бальзам или типа того… и по очень приятным ценам накупили Асти мартини (5 евро), Бальзамы..


Что купить в Латвии? Конечно, «Рижский бальзам»! Рижские шпроты!!! Оливковое масло (а почему бы и нет? Там вообще большой ассортимент масел), макаронные изделия необычные, каких у нас нет, сыры, алкоголь типа шампанского (есть местное), фирменный шоколад Лайма.. На каждом углу магазины янтаря.. Но, увы, с нынешним курсом евро я осталась без него… Обратите внимание на печенье Piparkūkas - это традиционное рождественское угощение, очень популярное в Латвии. В переводе название печенья, в состав которого входит много пряностей, означает «перечное печенье», по вкусу напоминает рождественские имбирные пряники, но вкус более насыщенный. Конечно, пиво! Латвия с давних времен славится своими традициями пивоварения. Местное латвийское пиво высоко ценится, благодаря хорошему качеству и насыщенному вкусу. Наиболее популярными марками на латвийском рынке являются марки Tērvetes, Valmiermuižas, Bauskas, Užavas, Līvu, Aldaris и Cēsu.


Поскольку мы были с детками - младший задавал программу дня - то познавали Ригу так, как могли сами.. Понимали и догадывались ,что за здание, что за улица, предварительно почитав в интернете, много информации я нашла здесь, на ББ у одной замечательной девушки : https://www.babyblog.ru/user/chudesa/3124511. Конечно, интереснее было бы прогуляться по этому чудному городу с гидом..Но, это как-нибудь в другой раз..
А пока мы пакуем чемоданы, и отправляемся в Вильнюс… А я бегу дописывать рассказ про Литву))
_____
По дороге я сделала заметки:
«Рига - как пряничный домик. Чистый, уютный город, красивые старинные здания, чистые улицы несмотря на то, что даже нет урн или они в очень ограниченном количестве. Если в Париже грязь и пыль, грязь везде - на окнах, на самих зданиях, хочется взять тряпку и помыть, то Рига противоположно другая.. Рождественский базар в новом городе ввел а заблуждение. По трассе от Риги до Литвы - ухожено и чисто, как у нас после весеннего субботника. Обочины чистые. Светило солнце и было еще приятнее ехать, радостнее, везде ухоженные, возделанные и засеянные поля. Деревенские дома разные - и побогаче и победнее, и крепкие и хиленькие, "подштопанные", но двор чистый - нет завалов с хламом как в наших деревнях.
Не увидела заброшенных заводов, алкашей в маленьких городках и поселках, нет грусти и печали как у нас в каком-нибудь Лакинске.. То место, где производят сыры, то городок, где варят пиво... нигде нет баннеров и рекламы, закрывающей красоты зданий. Эта же правило сохраняется и в Литве. Очень занятно, что чаще всего стоит один или два дома посреди поля , не обнесенные забором . Бескрайние зеленые поля ( в конце декабря!)… Есть заброшенные и разрушенные постройки, но нет грусти наверное из-за того, что вокруг все участки возделаны и не видно ни конца ни края... 












