Ликбез от Саши
19 июля 2012 г., 19:19
сжала и увидела не целлюлит, а строение жировой клетчатки.
В нашем организме функции энергетического депо выполняет подкожная жировая клетчатка – гиподерма, где на случай нехватки питания накапливаются запасы жира. Главными компонентами в структуре гиподермы являются адипоциты – клетки, в которых и происходит накопление. Поскольку их назначение строго специфично, они обладают особенностью увеличиваться в объеме в десятки раз.
Под воздействием некоторых факторов, о которых речь пойдет ниже, адипоциты начинают столь активно «набирать» жир, что, увеличиваясь в объеме, они постепенно пережимают лимфатические и кровеносные сосуды. Следствием этого бывает нарушение микроциркуляции крови и лимфы, что способствует задержке в тканях организма жидкости и токсинов. Мало того, вещества, отвечающие в организме за выведение жира, не достигают целлюлитных клеток, и тогда накопление жира в них происходит постоянно, так как нет возможности от него избавиться.
Целлюлит развивается на таких участках тела, как ягодицы, бедра и внутренняя сторона колена, так как здесь коллагеновые ткани имеют форму сот и не перекрещиваются между собой, как на прочих участках тела. Ячейки таких «сот» быстро заполняются жиром, а увеличившись в объеме, они начинают растягивать кожу наружу и вверх, что, собственно, и создает эффект «апельсиновой корки».
Важно знать, что целлюлит – не обычный жир, поэтому с помощью одной диеты с ним справиться невозможно. Проблема «апельсиновой корки» лежит намного глубже: здесь имеют место и нарушение циркуляции лимфы и крови, и излишки жира и жидкости, и токсины. Последние словно «заперты» в пораженных целлюлитом клетках.
Целлюлит – это своего рода местное нарушение обменных процессов в коже, которое способствует накоплению в ней продуктов распада. В связи с этим специалисты относят «апельсиновую корку» к разряду хронических заболеваний, при котором страдает подкожно-жировая клетчатка.
При нормальной работе глубоких и поверхностных сосудистых сплетений, отходы жизнедеятельности подкожной жировой клетчатки потоками крови и лимфы выносятся на поверхность кожи через поры клеточных мембран. Если крово– и лимфоток по какой-либо причине нарушены, продукты жизнедеятельности остаются невыведенными, вследствие чего клетки увеличиваются в размерах при одновременном их кальцинировании.
Этот процесс является неизбежным, так как жировая клетка поглощает жир при любых условиях, а освободиться от него не в состоянии из-за нарушения функции капилляров. Параллельно с этим растет и плотность перегородок соединительной ткани. Последняя в итоге обволакивает собой группы адипоцитов, почти полностью перекрывая потоки лимфы и крови.
Затем, не находя места из-за увеличения объема волокон соединительной ткани, жировые клетки вытягиваются вверх, оказывая давление на дерму. В результате на поверхности кожи образуются бугорки, которые делают ее похожей на «апельсиновую корку».
Лимфодренаж ускоряет кровоток, движение лимфы и очищение организма, уменьшая застои отходов продуктов жизнедеятельности.
(мягкие медленые надавливающие движения по направлению к лимфоузлам, начиная с грудной/подмышечной зоны, дальше солнечное сплетение, и движения к паховым узлам, начиная от колен к паху)
я попробую видео найти как делать.