ну и лето! никогда такого не было, чтобы так надолго уезжала одна с детьми.
погода пока радует, но, говорят, скоро опять испортится.
участок косила уже трижды (третий раз - подруга в гостях была, с сыном, она косила) всего целых шесть грядок =) своя редиска, укроп, лук. бархатцы меня радуют. прикидываю посевы на тот год, чего мы едим много.
мою детей каждый день - в бане, баню не топлю, и так тепло. ношу туда кипяток и воду. дети играют в песке целый день, приходят как из забоя - черные, песок везде: в ушах, в трусах, в волосах, за зубах. зато ложатся спать чистенькими, сияющими =)
Развлечения тут самые деревенские. что делают мои дети: играют в домино, шашки, шахматы, русское лото, бродилки. рисуют, устраивают концерты, играют в тайник в дровяном сарае, в войну, в догонялки, в мяч типа баскетбол, строят конструкции из веток и шишек и прочая и прочая... Лиса много читает, вспомнила вязание, иногда занимается по своей воле математикой и английским.
Лиса реально юный натуралист: ловит все, что движется, изучает, узнает что ест, сажает в банку, наблюдает, выпускает. это непередаваемо радует меня. сегодня еще учила разжигать костер с помощью лупы. косте не костер, а листик прогорел. опыт!
Гриша получает в ментальный лоб - и это хорошо. Гриша все время тянет одеяло на себя, внимание - только ему, правила - как он хочет, короче, никому это не нравится, и Гришу выгоняют. Гриша бит в драке. вернее, не бит, а изгнан, за драку - мальчик там обиделся. опять сыну не досталось тумаков. (это отдельная тема моих переживаний: налет цивилизации слетает тут же, как он попадает в прайд. он не агрессивный, не будет, я надеюсь, отнимать, делать плохо нарочно. но ответить может и, если завязалась драка, он не может остановиться. ну разе что "после первой крови", но до этого не доходило еще. он в азарте не чувствует, что его бьют, что ему больно, потом-то да, а вот в процессе будет защищаться и отвечать обидчику сколько к нему будет бежать его мама =))) но ссоры с этим мальчиком, Егором, недолги, мир наступает быстро.
последнее время отчаянно хочу домой. соскучилась по мужу и котам, по цветам, асфальту, горячей воде из под крана, душу, лифту, метро и прочим городским прелестям. 29 июля детей отвожу за 80 км на жд платформу, там отдают бабушке и две недели свободы =)