Тонус возвращается

У моей Саши тоже был гипертонус, по словам невролога очень сильный. Руки и ноги невозможно было разогнуть, ноги вообще были просто каменные на ощупь, я чувствовала, что ребенку очень тяжело!!! Электрофорез и обычный массаж (делала женщина с большим опытом!!!) эффекта не дали! Помогла массажист, которая работает с детками с ДЦП, но этот массаж было безумно сложно пережить, я ни разу не видела чтобы мой ребенок так плакал, хотя мне говорили, что массаж при котором малыш плачет делать нельзя!!! После 10 сеансов пришли к неврологу, от тонуса не осталось и следа! Физическое развитие резко пошло вверх, она стала на животе спать и стала вся мягкая, стул наладился и ещё много чего! В 7,5 месяцев прошли у неё 2-ой курс, шею немного тянуло, сейчас всё норм! Желаю чтобы у вас всё было хорошо. image
05.04.2011
Спасибо, Оля. Вам тоже желаю, чтобы все у вас было в порядке со здоровьем. У нас тоже Саша кричала на массаже, наверное, только на 10 сеансе хоть немного успокоилась, ну и результат хороший был, а теперь ноги и руки опять каменеют, хотя она много играет и ползает, но массаж делать не дает, не гнется и кричит(((( а у нас еще задержка физ.развития идет, т.к. мы с 4 по 5,5 мес носили рспорку на ноги. Ортопед подстраховалась, сказала носить, а когда пришли через 1,5 мес она сказала, что возможно это была не начальная стадия дисплазии, а просто тонус мешал ногам разводиться. Теперь вот нагоняем в развитии, неплохо даже, но вот на ноги не получается у Саши встать, как бы она ни хотела.
05.04.2011
А сразу после массажа она стояла на ногах или только на пальчиках? 
05.04.2011
не ставила сама, а вот у массажистки,кажется, стояла... я даже не обращала тогда внимание на это, в начале марта еще 8 мес не было.
05.04.2011
Девчонки! Тонус - очень противная штука. Я не хочу вас пугать, ни в коем случае. Просто прошла весь этот путь со старшим. До года можно все сделать. Вы должны насесть сейчас на деток, выжить все что возможно. Массажи, физио, ОБЯЗАТЕЛЬНО ЕЖЕДНЕВНАЯ гимнастика. Даже, если у вас все ОК, не помешает. Не надо надеется, что это ерунда. Пусть окажется, что и нет проблем. Но зато вы сделаете все возможное и не будете потом жалеть. Сейчас самое важное время, чтобы потом не было проблем. Повторюсь, мне не удалось до года (со старшим) решить эту проблему, долго возолись потом. Не обижайтесь на меня, мои любимые ББшечки. Я просто переживаю и за ваших деток.
05.04.2011
Лана,спасибо. будем делать сейчас все возможное, ведь и малышке тоже некмфортно, думаю. я бы, в свою очередь, обратилась и к беременным. ведь тонус-это приобретенное в животе-нехватка вод, кислорода, долгие потуги и раскрытие-все это потом влияет на физиологическое состояние ребенка
05.04.2011
Да, но все предугадать трудно. Иногда ведь и гипотонус получается. Главное не запускать. Все будет хорошо!!!
05.04.2011
Да, я уверена, что все будет хорошо. Ведь мой ребенок такой жизнерадостный и активный))) она не даст запустить это делоimage
05.04.2011
image
05.04.2011
и мы иногда становимся впозу такую.но мы не ползаем на четвереньках(тока качамся и садимся из этого положения(((а ползаем по-пластунски.переживать начала очн по этому поводу.
05.04.2011
мы на четвереньках тоже пока не ползаем. надеюсь,нам назначат электрофорез. а вы с неврологом не консультировались?
05.04.2011
нам поставила она задержку моторо-двигат..из-за того,что не ползаем и назначила пантогам и магне в6 и массаж и хвойн ванночки...в конце апреля снова поедем к ней.но я в тоже вр понимаю,что ну все дети разные..ну не могут быть все как под капирку...мож мы встанем сначала, а потом поползем?!у меня сын сначала встал, а потом пополз.
05.04.2011
согласна, мой муж такой же... поэтому сначала сама перестань беспокоиться)
05.04.2011
понимаю,что не стоит беспокоицца,но не могу жжж((((
05.04.2011
ну и я тожжжж(((
05.04.2011
и мы домиком становимся.И у нас тоже проблема с зарядкой, но я думала, что это просто Алина психует и не поддается чтобы я ее гнула-упирается.И наш П ничего не заметила. 
05.04.2011
это ,скорей всего, тонус. мне есть с чем сравнить-как было до массажа и после. нам в свое время и ортопед, и невролог поставили тонус как диагноз(
05.04.2011
У нас такая же поза домиком бывает, наш терапевт говорит, что это ребенок пытается встать без выноса ноги, что естественно неправильно, да и невозможно пока.
05.04.2011
ну да, из такой позы трудно встать на ноги даже взрослому)
05.04.2011
Ура! Массаж!!!!! Про вес