13 лет

Вот и кончилось молочко...

Попробуйте заваривать в термосе 1 чайную ложку тмина стаканом кипящего молока, настаиваете ночь в течение дня 1-1,5 стакана выпиваете. У меня тоже цикл восстановился очень рано, и в эти дни было меньше молока, но молоко долго сохранялось. Нужно почаще прикладывать к груди; даже если это несколько ложек, они все равно очень полезны для здоровья малыша и стимулируют лактацию. При изменении рациона питания, переходе на искусственное вскармливание рекомендую профилактику дисбактериоза, это улучшит привыкание к смеси и предупредит развитие аллергии, нарушений стула, ослабление иммунитета. 
01.05.2011
Она не сосет вообще. Молоко - нельзя, у нас аллергия на белок коровьего молока. А потом мы же не на исключительно ГВ были - раз в сутки последние полтора месяца я давала ей смесь и в самом начале, когда лактация устанавливалась. Так что процесс привыкания к смеси у нас уже позади. Спасибо за рекомендации по увеличению лактации - просто тмин заваривать не пробовала. Регулярно употребляла лактамил - он мне хорошо помогал и чаи всякие Бабушкино лукошко для лактации, млекоин (апилак на меня не действует). Но все это помогать перестало, как только месячные начались. Все-таки еще подумаю, наверное предприму еще попытки поддерживать минимальную лактацию, чтоб хоть раз в день сцеживаться. Ведь действительно для ребенка это важный фактор защиты организма (Блин, только что выпила первый раз стакан апельсинового сока). Завтра попробую сцедиться и вылить придется молоко.
01.05.2011
Сцеживайте по 5-6 раз в день, лучше молокоотсос с лепестками, который массирует грудь, это стимулирует выработку молока. Лучше даже не откладывайте на завтра сцеживание. Тмин продается там, где пряности. Я его всю кормежку во время менструаций заваривала. Апилак по 3-4 таблетки помогал мало, я его больше пила. И еще, его нужно под язык, если просто скушать - не поможет. Бабушкино лукошко тоже как-то слабо помогал, нравился чай в розоватой упаковке, на ней нарисована была женщина, кажется Лактавит, точно не помню название. В крайнем, можно ребенку сцеженное молоко давать. С молоком ребенок получает защитные уже готовые антитела против инфекций.
01.05.2011
Апилак принимала всегда правильно - под язык, он мне в принципе не помогал. Лактавит тоже пила - сначала - вроде ничего, потом - перестал помогать. Вы не совсем поняли - мы на сцеженном молоке - с самого начала. Она у меня грудь только изредка ночью брала, а с молокоотсосом я не расставалась до последнего - через каждые 3 часа сцеживалась, даже по ночам. Так что в вопросе сцеживаний я - дока. Я уже сцедить практически ничего не могу - очень неприятные ощущения.
01.05.2011
Бывает еще, что молоко есть, но оно не идет. Перед сцеживанием нужно не беспокоиться, не нервничать. Хорошо за 20 мин выпить горячий чай, лучше зеленый, это вызывает приток крови к груди. Можно еще перед сцеживанием проводить легкий массаж груди подушечками пальцев, как легкое поколачивание, но только теплой рукой.
01.05.2011
Да, спасибо, буду пробовать, может что и получитсяimage
01.05.2011
а сцеживалась до 8,5!!!грудь вообще не брал!и точно могу сказать МЫ МОЛОДЦЫ!это тяжело.
01.05.2011
Я б и до года сцеживалась бы, если бы молоко осталось. У меня уже второе дыхание открылось. Просто мне еще кажется, что молоко на вкус изменилось - Соня в последний раз ни в какую его пить не захотела - пришлось кашу на нем сделать - выливать было жалко очень. Хотя я его попробовала - на вкус мне показалось прежним оно. Но детки наверное лучше чувствуют изменение вкуса молока. Да, наверное мы молодцы - сделали все, что возможно в такой ситуации. Да главное не это, а то, что детки наши были с молочком. У меня старшая исскуственница, поэтому с Соней у меня пунктик был насчет этого. А сейчас я осознаю - долг этот я выполнила.
01.05.2011
Чтоб потом почитать))) Наши 7 месяцев