Читала я как-то Соне "Таракинище" - Ехали медведи на велосипеде... Через некоторое время после прочтения - она начинает вспоминать про то, что происходило в сказке, а потом с глубоким вздохом грустно-грустно говорит - а у Сони нет велосипеда... Вот купила, правда она его еще не видела, сейчас у бабушки в деревне живет. Но по телефону, когда я ей сказала, что привезу ей велосипед - обрадовалась и стала мне объяснять, как она поедет на нем за молоком к соседской козе))))))))
Не писала давно так - и некогда, и леееееееень. Думается, что все в памяти останется, ан нет - стираются мелочи. Но сегодня за электронную бумагу меня заставил взяться случай из ряда вон. Потом Соне расскажу, посмеемся вместе. А сейчас пока смеюсь сквозь слезы. Моя крошка вчера сломала мне нос. Вот представьте себе. Это кажется невероятным, но это - факт. Сейчас я со своим опухшим носом смахиваю на Аватара, только синей краской меня измазать.Хорошо, что перелом оказался без смещения - вердикт рентгена и лора. Произошло сие знаменательное событие следующим образом. Сонечка спит вместе со мной в большой кровати с рождения - свою кроватку не воспринимает никак. При этом она засыпая, всячески крутится-вертится, как наверное и большинство деток. Еще у нее есть не очень хорошая шалость - она может подпрыгнуть на кровати и потом плашмя падать назад, зная что там мягко. Так она в дневное время прыгает на кровати. Я пытаюсь ей запретить - куда там... Один раз стукнулась затылком об стену, играя таким образом. Все тщетно - поревела немножко и снова прыгать. Вот при засыпании случился подобный момент, только она не встала, а просто села в кровати и резко откинулась назад... И встретились ее затылок и мое лицо, точнее - нос((( Что-то вроде как слегка хрустнуло... Я думала, что "искры из глаз посыпались" - это фигура речи. Не фигура - они реально у меня перед глазами летали. Я от неожиданной боли закричала, Соня разревелась от испуга, когда мой крик услышала. Пару минут потом я еще порассматривала быстро отекающий свой бедный нос, который из курносого превратился в греческий и засобиралась в травмпункт. Мораль всего этого текста - милые мамочки, во избежание всяческих травм не идите на поводу у своих милых крошек - не спите с ними в одной кровати. Ребенок должен спать отдельно в уютной маленькой кроватке с мягкими бортиками. PS Ночью нос свой всячески берегла - прикрывала рукой от конечностей коварной дочурки)))))))
. Девченка растет не по дням, а по часам! Зубы режутся с такой скоростью, что о последних двух прорезавшихся я узнала чисто случайно - играли мы с ней, Соня громко засмеялась, широко раскрыла ротик... Вообщем, на сегодня имеем 10 зубов и еще два вот-вот вылезут - десны такие распухшие, что жалко крошку становится. Как же больно они лезут. Носится Сонька везде, как угорелая - хоть дома, хоть на улице. Радостно топает ножкой в лужице, если таковая попадется на ее пути - брызги во все стороны. При попытки оттащить от лужи - Сонины ноги становятся ватными, подкашиваются и она начинает делать попытки плюхнуться на коленки, попу или вообще улечься на асфальт. Приходится брать ребенка под мышку и тащить так до ближайшего "приличного" места - без луж и грязи. В коляске не любит сидеть категорически - если только спать захочет. Гуляет не туда, куда мама ведет, а туда, куда ей нужно - поближе опять-таки к лужам или вообще на проезжую часть тянет... Кушает очень избирательно - с бутылкой расставаться пока и не думаем - каши, микамилк - только из бутылки. Воду, наоборот, любит через край чашки хлебать. Детскую еду из банок или специально приготовленную для нее - она вообще не любит. Хотим кушать все вкусное - соленое, да с пассерованными луком-морковкой. Очень любит Соня оладьи из кабачков, я ей только корочки поджаренные убираю. А вот творожные запеканки и прочие сырники у нас не прижились, может не время еще. Творог не любит, приходится запихивать в бутылку с кашей его. Даже с фруктами сложные отношения - не ест практически Соня их. Единственное, что любит до трясучки - сливы. Но учитывая совершенно определенный эффект от их употребления, приходится Сонечку жестко ограничивать в этом деле. Любимыми игрушками продолжают оставаться мамины кастрюли и всякие бумажки из тумбочки старшей сестрицы) К книжкам пока равнодушны тоже. Еще забыла про игрухи типа мобильника, пульта от телевизора и связки ключей. Но это вообще - самые-пресамые любимые-прелюбимые игрушки годовасиков))))) На горшок не ходит пока, хотя я терпеливо объясняю для чего именно он нужен. Иногда садится на него - прямо в колготках, но до дела пока не дошло... Даже через колготки. Ну вот в общих чертах набросала то, что хотела. И напоследок хочу написать, что когда я забеременела, я ни разу не засомневалась - рожать или нет мне ребенка. Знала, что даже если и будет тяжело, то эти трудности все преодолимы, тем более,что мне моя мама помогает так, что я даже Соньку ревную иногда. Бессонные ночи, когда болел животик или еще что-то, остались позади, сейчас в награду Соня одаривает меня такими объятиями и поцелуями, что я готова пережить еще тысячу таких бессонных ночей! Я счастлива, что стала матерью во второй раз уже в зрелом возрасте - совершенно не планируя становиться ею и думая, что Юля будет моей единственной дочкой. А теперь я просто дышу своими девченками Как быстро летит время! Еще совсем недавно она лежала маленьким теплым комочком на моей огромной кровати, а сегодня уже ползает быстрее, чем я хожу. А еще Сонькин сегодня порадовала меня тем, что научилась вставать в кроватке. Я вышла на балкон, захожу обратно, смотрю - стоит. Я ее посадила, отвернулась - глянь - опять встала)))))) И зовет меня. Моя умница, я так рада. А еще сегодня сходили в поликлинику - к педиатру не стали сидеть в огромной очереди, зато сдали кровь из пальца - совсем не плакали.
Прикорм кушает Соня совсем плохо. Был период, когда она ела исключительно с ложки, теперь же ее не заставить. Извращаюсь, как только могу - в смесь добавляю мясо, овощи, желток... Не говоря уже о фруктах и твороге. Хорошо, что хоть из бутылки пьет смесь с добавками. А то раньше вообще ни в какую - ни с ложки, ни из бутылки. Понимаю, что это неправильно, но ничего не могу пока поделать, ребенку же ведь нужно что-то, кроме смеси давать. Правда, иногда успехом пользуются банан или яблоко через ниблер. Но в посчледнее время Соне больше нравится мять в руках содержимое ниблера, чем кушать. Еще один раз пробовала давать хлеб черный, тоже через ниблер. Вроде понравилось. Любит мусолить сушку. Вчера, я даже удивилась, после купания, попила компотик яблочный. До этого она игнорировала любое питье, кроме чистой воды. На прогулке главный интерес - бросание чего угодно, что находится в руках на дорогу. Беру по пол-пакета игрушек и пяток пустышек с собой на прогулку. Панамка тоже с негодованием снимается с головы (если с завязочками, то предварительно развязывается, потом мусолятся веревочки) и тоже летит под колеса коляски. Пледик - туда же))))) Я ей строго говорю, что нельзЯ так делать, а она только смеется 