Войти
Елена
Москва, Россия
На сайте с 17.04.2010, последнее посещение — год назад
Добавить заметку
33
записи
4
друга
1
подписчик
Категории
За всё время
Елена
Юляшка, 30 лет 1 месяцСофьюшка, 15 лет 8 месяцев Москва
Купили Соне велосипед...

Читала я как-то Соне "Таракинище" - Ехали медведи на велосипеде... Через некоторое время после прочтения - она начинает вспоминать про то, что происходило в сказке, а потом с глубоким вздохом грустно-грустно говорит - а у Сони нет велосипеда... Вот купила, правда она его еще не видела, сейчас у бабушки в деревне живет. Но по телефону, когда я ей сказала, что привезу ей велосипед - обрадовалась и стала мне объяснять, как она поедет на нем за молоком к соседской козе))))))))

Елена
Юляшка, 30 лет 1 месяцСофьюшка, 15 лет 8 месяцев Москва
Вот...

Не писала давно так - и некогда, и леееееееень. Думается, что все в памяти останется, ан нет - стираются мелочи. Но сегодня за электронную бумагу меня заставил взяться случай из ряда вон. Потом Соне расскажу, посмеемся вместе. А сейчас пока смеюсь сквозь слезы. Моя крошка вчера сломала мне нос. Вот представьте себе. Это кажется невероятным, но это - факт. Сейчас я со своим опухшим носом смахиваю на Аватара, только синей краской меня измазать.Хорошо, что перелом оказался без смещения - вердикт рентгена и лора. Произошло сие знаменательное событие следующим образом. Сонечка спит вместе со мной в большой кровати с рождения - свою кроватку не воспринимает никак. При этом она засыпая, всячески крутится-вертится, как наверное и большинство деток. Еще у нее есть не очень хорошая шалость - она может подпрыгнуть на кровати и потом плашмя падать назад, зная что там мягко. Так она в дневное время прыгает на кровати. Я пытаюсь ей запретить - куда там... Один раз стукнулась затылком об стену, играя таким образом. Все тщетно - поревела немножко и снова прыгать. Вот при засыпании случился подобный момент, только она не встала, а просто села в кровати и резко откинулась назад... И встретились ее затылок и мое лицо, точнее - нос((( Что-то вроде как слегка хрустнуло... Я думала, что "искры из глаз посыпались" - это фигура речи. Не фигура - они реально у меня перед глазами летали. Я от неожиданной боли закричала, Соня разревелась от испуга, когда мой крик услышала. Пару минут потом я еще порассматривала быстро отекающий свой бедный нос, который из курносого превратился в греческий и засобиралась в травмпункт. Мораль всего этого текста - милые мамочки, во избежание всяческих травм не идите на поводу у своих милых крошек - не спите с ними в одной кровати. Ребенок должен спать отдельно в уютной маленькой кроватке с мягкими бортиками. PS Ночью нос свой всячески берегла - прикрывала рукой от конечностей коварной дочурки)))))))

1
Елена
Юляшка, 30 лет 1 месяцСофьюшка, 15 лет 8 месяцев Москва
Мы большие - уже второй год!
Сонюшке почти месяц назад исполнился годик {#smiley-kiss}. Девченка растет не по дням, а по часам! Зубы режутся с такой скоростью, что о последних двух прорезавшихся я узнала чисто случайно - играли мы с ней, Соня громко засмеялась, широко раскрыла ротик... Вообщем, на сегодня имеем 10 зубов и еще два вот-вот вылезут - десны такие распухшие, что жалко крошку становится. Как же больно они лезут. Носится Сонька везде, как угорелая - хоть дома, хоть на улице. Радостно топает ножкой в лужице, если таковая попадется на ее пути - брызги во все стороны. При попытки оттащить от лужи - Сонины ноги становятся ватными, подкашиваются и она начинает делать попытки плюхнуться на коленки, попу или вообще улечься на асфальт. Приходится брать ребенка под мышку и тащить так до ближайшего "приличного" места - без луж и грязи. В коляске не любит сидеть категорически - если только спать захочет. Гуляет не туда, куда мама ведет, а туда, куда ей нужно - поближе опять-таки к лужам или вообще на проезжую часть тянет... Кушает очень избирательно - с бутылкой расставаться пока и не думаем - каши, микамилк - только из бутылки. Воду, наоборот, любит через край чашки хлебать. Детскую еду из банок или специально приготовленную для нее - она вообще не любит. Хотим кушать все вкусное - соленое, да с пассерованными луком-морковкой. Очень любит Соня оладьи из кабачков, я ей только корочки поджаренные убираю. А вот творожные запеканки и прочие сырники у нас не прижились, может не время еще. Творог не любит, приходится запихивать в бутылку с кашей его. Даже с фруктами сложные отношения - не ест практически Соня их. Единственное, что любит до трясучки - сливы. Но учитывая совершенно определенный эффект от их употребления, приходится Сонечку жестко ограничивать в этом деле. Любимыми игрушками продолжают оставаться мамины кастрюли и всякие бумажки из тумбочки старшей сестрицы) К книжкам пока равнодушны тоже. Еще забыла про игрухи типа мобильника, пульта от телевизора и связки ключей. Но это вообще - самые-пресамые любимые-прелюбимые игрушки годовасиков))))) На горшок не ходит пока, хотя я терпеливо объясняю для чего именно он нужен. Иногда садится на него - прямо в колготках, но до дела пока не дошло... Даже через колготки. Ну вот в общих чертах набросала то, что хотела. И напоследок хочу написать, что когда я забеременела, я ни разу не засомневалась - рожать или нет мне ребенка. Знала, что даже если и будет тяжело, то эти трудности все преодолимы, тем более,что мне моя мама помогает так, что я даже Соньку ревную иногда. Бессонные ночи, когда болел животик или еще что-то, остались позади, сейчас в награду Соня одаривает меня такими объятиями и поцелуями, что я готова пережить еще тысячу таких бессонных ночей! Я счастлива, что стала матерью во второй раз уже в зрелом возрасте - совершенно не планируя становиться ею и думая, что Юля будет моей единственной дочкой. А теперь я просто дышу своими девченками
2
Елена
Юляшка, 30 лет 1 месяцСофьюшка, 15 лет 8 месяцев Москва
Наши 10 месяцев))))))
Давненько не писала в дневник, тороплюсь заполнить пробелы, а то ведь забуду потом. А как приятно потом почитать будет! Итак, Сонькину 10 месяцев исполнилось позавчера. А сегодня прорезался наконец-то 4-й зубок. Ох, и тяжело же он дался Сонечке, она несколько дней пила только молоко 2 раза за сутки - до того больно ей, бедненькой, было. Еще мы уже давненько ходим за 2 ручки - уже с месяц где-то. Кушаем очень плохо - прям беда. И очень избирательно. Преимущественно пьем микамилк - без этого никуда. Компоты не приемлем категорически. Сок яблочный разведенный стали пить только неделю назад, до этого - ни в какую. Каша с утра - только во сне через бутылку. Из овощей едим только серию с молоком бабушкино лукошко. С любовью сваренные мамой супчики отвергаем напрочь. Фрукты - тоже по настроению. Любит, когда я у нее на глазах протираю сквозь сито сливу, банан или грушу и тут же ей в ротик пюрешку даю. Была убежденной вегетарианкой, я уж и сама ей варила мясо, и покупные пюре пробовала давать - и отдельно, и с овощами... Плевала. Но пару дней назад решила купить ей баночные семперовские фрикадельки - и чудо произошло - Соня стала их есть! А то я уж расстраиваться начала, а как же без мяса. Я вообще заметала, что ей больше нравится, когда в еде присутствуют кусочки - чтоб пожевать можно их было. Хочу попробовать сварить ей цветную капусту и дать кусочками. Теперь о том, что любит - любит деревенский творог, который наша прабабушка готовит сама в русской печке - он намного слаще детского, который на молочке дают, ну и главное, что он - кусочками. Любит картошку вареную кусочками поломанную, любит желток - тоже кусочками. Про еду вроде все. Ползает, как метеор. Иногда отпускаю ее, и она зависает и стоит пару секунд, а потом присаживается на корточки и на четвереньки шлепается. С речью пока не очень - мама, баба. Тут были у подруги на даче, у нее сынок двухлетний и муж там отдыхали. Он папу зовет "папа-папа", ну и она стала за ним повторять. Так что в лексиконе нашем появилось теперь и это слово... Осталось папу только найти))) Вроде пока все про Соньку.
Елена
Юляшка, 30 лет 1 месяцСофьюшка, 15 лет 8 месяцев Москва
Нам сегодня 8 месяцев.

Как быстро летит время! Еще совсем недавно она лежала маленьким теплым комочком на моей огромной кровати, а сегодня уже ползает быстрее, чем я хожу. А еще Сонькин сегодня порадовала меня тем, что научилась вставать в кроватке. Я вышла на балкон, захожу обратно, смотрю - стоит. Я ее посадила, отвернулась - глянь - опять встала)))))) И зовет меня. Моя умница, я так рада. А еще сегодня сходили в поликлинику - к педиатру не стали сидеть в огромной очереди, зато сдали кровь из пальца - совсем не плакали.

Прикорм кушает Соня совсем плохо. Был период, когда она ела исключительно с ложки, теперь же ее не заставить. Извращаюсь, как только могу - в смесь добавляю мясо, овощи, желток... Не говоря уже о фруктах и твороге. Хорошо, что хоть из бутылки пьет смесь с добавками. А то раньше вообще ни в какую - ни с ложки, ни из бутылки. Понимаю, что это неправильно, но ничего не могу пока поделать, ребенку же ведь нужно что-то, кроме смеси давать. Правда, иногда успехом пользуются банан или яблоко через ниблер. Но в посчледнее время Соне больше нравится мять в руках содержимое ниблера, чем кушать. Еще один раз пробовала давать хлеб черный, тоже через ниблер. Вроде понравилось. Любит мусолить сушку. Вчера, я даже удивилась, после купания, попила компотик яблочный. До этого она игнорировала любое питье, кроме чистой воды. На прогулке главный интерес - бросание чего угодно, что находится в руках на дорогу. Беру по пол-пакета игрушек и пяток пустышек с собой на прогулку. Панамка тоже с негодованием снимается с головы (если с завязочками, то предварительно развязывается, потом мусолятся веревочки) и тоже летит под колеса коляски. Пледик - туда же))))) Я ей строго говорю, что нельзЯ так делать, а она только смеется {#1_002}

2
Елена
Юляшка, 30 лет 1 месяцСофьюшка, 15 лет 8 месяцев Москва
Сонюлькин ползает)))
Уже целую неделю наверное - медленно еще правда, так ручонки смешно высоко поднимает, но уже научилась синхронно двигать руками и ногами. Все - абсолютно все тащит в рот. И очень капризничает сильно, даже пару ночей последних хнычет - скорее всего зубы, хотя ничего нового, кроме двух старых зубиков, я не обнаруживаю. И по-прежнему не ест ничего, кроме смеси. Ну может еще кукурузной каши жидкой из бутылки выпить грамм 80. Раньше мы широко открывали рот и ели ее из ложки((( Банки с капустой-кабачками-кроликом-яблоками-грушами-черносливом - летят в мусорку. Ну фруктовые пюоешки я правда доедаю за ней. А остальное - фу, бяка((( Аллергия не пойму, на что - ведь смесь едим гидролизат. Тут правда я один раз дала банан в ниблере, а через пару дней бабушка наша тоже бананчиком угостила внученьку - щеки заалели пуще прежнего. На ногах шершавки. Правда, теперь я думаю - а вдруг шершавки на ногах - это от ползания - ведь кожица у деток нежненькая, а тут ползать гнужно.
2
Елена
Юляшка, 30 лет 1 месяцСофьюшка, 15 лет 8 месяцев Москва
Наши 7 месяцев
14 мая Сонюшке исполнилось 7 месяцев. Зайка моя все более активничает - правда еще не сидит, но уже начинает ползать - так смешно. Ноги попеременно подтянет к животу и потом делает рывок вперед с плюханьем на пузо. Учу ее синхронно переставлять руки-ноги, но пока не понимает она этого. С едой - полный швах, сыпет практически на все - я уже рукой махнула - раньше дети с красными щеками росли и мамашки не заморачивались особо - "диатез" - болезнь большинства малышей. А то нам уже восьмой месяц, а едим мы только две капусты - цветную и брокколи, и две каши - кукурузу и рис. И щеки все равно красные. А смесь - полный гидролизат - Фрисопеп, так что на нее не может сыпать(((. Сегодня дам попробовать кролика, а то она у меня голодная постоянно. Хоть с капустой буду сочетать мяско. Врач меня ввела в ступор своими словами, что ребенок ее возраста на мой вопрос "где собачка?" - должен поворачивать голову в сторону этой самой собачки (имеется в виду игрушка, которая стоит всегда в определенном месте и ребенок уже должен знать, в каком месте она стоит и понимать, что я спрашиваю именно про эту игрушку). У Сони никаких подобных умений я не наблюдаю. Хотя я никогда специально и не учила ее запоминать местоположение игрушек. Сначала расстроилась немного, а потом сказала себе - мой ребенок никому ничего не должен, все придет в свое время. Я по старшей помню - она у меня уже по манежу вовсю ходила, а сидеть не умела. А разговаривать начала в 11 месяцев - и не просто словами, а сказала "дать пить" при этом показывая пальцем на бутылочку с водой. В весе прибавляем по-немножку уже три месяца (грамм по 400), растеряли всю пухлость, ну да ладно - умильные складочки на ножках и ручках - это не главное. Главное - чтоб ты, моя девочка, была здоровенькой.
Елена
Юляшка, 30 лет 1 месяцСофьюшка, 15 лет 8 месяцев Москва
Вот и кончилось молочко...
Второй день полностью на ИВ. Итого на сцеживаниях продержались до 6,5 месяцев. Считаю, что это совсем неплохо, если учесть с каким трудом мне давалась лактация. Сначала я мечтала коримть малышку хотя бы первый месяц, потом - два, после - дотянуть бы до трех, четырех... Потом я перестала вести счет месяцам. Были моменты, что молока становилось меньше, я к этому спокойно относилась - просто с еще большей силой налегала на всяческие лактогонные препараты, чаще сцеживалась. Ночью Соня иногда присасывалась - вроде бы получалось. Днем - только баловство, покопошится у сиськи минуту - и отворачивается. А потом полезли зубы и она стала использовать мамину сисю вместо грызунка. Уговаривать ее было бесполезно. С тех пор я окончательно рассталась с мыслью, что ребенок начнет сосать грудь полноценно. Когда Соне исполнилось пол-года, у меня начались месячные. И все - молоко ушло, за три дня. Говорят, что лактация и начало менструации после родов не связанные между собой вещи. Но я все-таки думаю, что это не так. Ведь и там, и там - гормоны. Организм перестраивается. В любом случае - совпадение это или закономерность - но молоко пропало именно в эти дни. Я еще пыталась сцеживаться пару недель - но грудь не наполнялась практически. Сначала сцеживалась три раза в день, потом - два, потом вообще молоко набегало только после ночи. А позавчера сцедила последние 160 граммов после полуторасуточного перерыва. Сейчас в груди конечно есть что-то - если сцедиться, то грамм 80-100 набежит. Только я думаю - а надо ли? Наверное молоко на вкус портится от такой "выдержки". Да и ощущения от сцеживания теперь какие-то неприятные стали. И все равно - грустно немного, что теперь мой Сонькин без молочка.
8
Елена
Юляшка, 30 лет 1 месяцСофьюшка, 15 лет 8 месяцев Москва
Чтоб потом почитать)))
Давненько не писала про Сонюшку. Опять у нас ручьем потекли слюни. Уже наверное с неделю. Верхних зубов пока не видно. Тащим в рот все подряд. Давеча от плюшевой собаки был оторван картонный ценник и безжалостно изжеван. Я пришла с кухни к окончанию пиршества - обсосанные и смятые куски картонки валялись по всей кровати Из поля зрения не отпускает меня ни на шаг. Даже если я ее уговариваю - что, мол, мама никуда не уходит, все равно все мои попытки сделать шаг в сторону, расцениваются как попытка бросить бедного ребенка и начинается плач. Так и таскаю почти постоянно везде ее с собой. Сейчас это сложновато - так как она у меня еще не сидит (и невропатолог категорически запретила ее сажать, пока не сядет самостоятельно) - со стульчиком мы пока пролетаем, приходится устраивать по всей квартире ей лежбища и заниматься перетаскиванием одеял и игрушек из кухни в комнату и обратно. Вообще что-то мы немножко отстаем в плане умений. На живот полноценно только пару недель назад начала она у меня крутиться - и то только через правый бок. С живота на спину - не умеем. Сидет не можем. Раньше задом могла ползать - сейчас не хочет. Лежит - ногами-руками дрынает - и все... Озадачилась - вычитала, что при рахите такое может быть. Да и поставили нам начальную стадию рахита - невропатолог. Аквадетрим по три капли каждый день даю. А затыок все равно лысый и ладошки часто мокрые.Что говорит она - тоже не понятно - тарабарщина какая-то. Но уже "в прятки" играем потихоньку и стесняться умеем. Чужих людей у нас практически не бывает. Один раз мою подружку - свою крестную не узнала - всплакнула по-началу. Потом разулыбалась))) Купаьться любим только на спине - на животе почему-то боимся. Наверное вида воды? Еще проблема одна назревает - любимая пустышка. Модную авентовскую - в игнор изначально отправили. Насасывали 2 удовольствием "ромашку". Но она такая невнятная - на улицу идешь - ее даже прицепить не к чему - кольца-то нет, поэтому я купила ей другую - тоже классической формы и тоже латексную. Теперь Сонька рассосала ее до таких размеров, что она еле в рот у нее помещается. Я купила ей еще три разгных пустышки такой же формы подобных размеров - правда силиконовые... Все они на первой же секунде сосания вылетают из ее ротика, как пробка из шампанского. И что делать буду, когда любимая совсем в негодность придет... Самое главное - ни фирмы не помню, ни в магазине, где покупала - таких больше нет((( Из прикорма едим капусты - брокколи (бяка для нас - неохотно едим) и цветную, кабачок и две каши - кукурузную и гречневую (фу - не любим). Пару недель назад резко уменьшилось количество молока - сейчас только три раза сцеживаюсь за сутки. Грамм 350-400 только нацеживаю. Но я спокойна - нам уже за пол-года перевалило, да и лактацию я поддерживала все это время практически на одних сцеживаниях - считаю, что при таком раскладе - неплохой результат. Но буду сцеживаться, пока молочка хоть 50 грамм будет. Ребенку даже и капельки эти на пользу пойдут. Вот - пока это все, что на ум пришло. Да, самое главное - Сонька - это радость и счастье!Мой Сонный гномик, мой любимый ушастик, мой воробей))) Люблю ее так, что аж сердце щемит и ком к горлу подкатывает...
Елена
Юляшка, 30 лет 1 месяцСофьюшка, 15 лет 8 месяцев Москва
Второй зуб и первый прикорм)))
Прорезался ровно через неделю после появления первого. Влт, собственно, и все... Сонька хнычет, хочет постоянно сидеть на руках. Плохо ест - хотя здесь есть исключения - мамкино молоко - не буду, а вот брокколи из банки (бее - по-моему - та еще гадость) уплетаем за обе щеки. Собственноручно с любовью приготовленое пюре из того же замороженного овоща было проигнорировано. С цветной капустой - та же история. Очень уважаем банку бабушкино лукошко и олностью отвергли натуральное - вделанное мамой пюре. Такой кисляк на лице сотворили. С кабачком даже экспериментировать не буду - дам сразу баночные, тем более, что их в замороженном виде не продают, а то, что лежит на прилавках свежее - вызывает сильные сомнения. Ну какие могут быть кабачки в марте?
Юляшка
30 лет 1 месяц
Софьюшка
15 лет 8 месяцев