12 лет

Истерики, обиды...

Бывают такие дети, с таким поведением... Проверяет маму, сделает ли по его, будет ли уговаривать и так далее, если заплакать... Ты все правильно делаешь, в таких ситуациях (если реально видишь, что это показуха), нужно стоять на своем. У нас такое периодически бывает, проверку мама не проходит (не ведется на слезы и визг) и Макс снова начинает нормально веря вести)))) держись, должно нормализоваться)))
24.12.2011
Я тоже на днях писала в сообщество про воспитание что не справляюсь с дочкой(( трепит нервы без повода! Ест хуже, засыпает проблемно. Но главное постоянные обиды и истерики если что-то не по ее( и я уде почти иду у нее на поводу, не знаю как выбраться с этого пути. Потому что нет сил слушать весь день ее ор((( вот новая истерика - на санки в подъезде не даю садится. В итоге валяется в лифте. И я тащу и санки и ребенка((( а если еше и кнопку в лифте забыла дать нажать, то тоже психи! Ну а из основных - это занятые качели, если не даю есть запрещенную еду (не пойду же я есть Оливье к примеру в туалет), не даю залезть на стол, не даю стучать игрушками по зеркалу и тп) сил нам и терпения
23.12.2011
Точно-точно! И про оливье, и про зеркало, и кнопку в лифте! Как же меня со старшим чаша сия миновала - удивительно!!!
23.12.2011
Лен, про кризис года  - нам рассказывали на курсах, так что может  - это реально оно, в том смысле, что пройдет. А вот про младший старшего обижает - могу подтвердить, как старшая с разницей в 2 года 10 месяцев (!!! а не в годик) - получаем мы от МЛАДШИХ - и очень часто как говорится "под столом". Поясню, мне бабушка рассказывала, как меня младшая сестра под столом щипала, а я плакала тихонько. Бабушка ее ругать начала, а я разревелась вместе с ней и сказала  - мне Ксюшу жалко!!! Соответственно, что младшие старших могут обижать  - это прямо можно сказать  - нормально. Особенно если старший себя старшим ощущет со всей отвественностью, а младший об этом знает. А твой Миша, по-моему (сужу по прошлым постам и иной информации)  как раз ответственный (хоть и маленький старший братик) (игрушки дает, кроватку качал и т.д.) он просто может "давать" себя обижать, а маленький будет это чувствовать и соответственно реагировать. Нас учили. что главное не вмешиваться в этот процесс (не доводя до крайностей конечно) - они сами все свои междусобойки могут решить иначе ненароком услужишь кому-нибудь "медвежью услугу". Младший будет (это нормально) "проверять авторитет" старшего - в этом суть развития, а старший этот "авторитет поддерживать" самостоятельно и "ставить младшего на место". Но это не призыв к действию. сугубо ИМХО и на основе знаний и личного опыта, т.е. без утверждения, что это истина в последней инстанции.
23.12.2011
Пипец, он мне всё испортил)) Я так тщательно выстраивала эту модель общения между ними, а он, а он.... :-)
23.12.2011
он у тебя сейчас воюет за звание главного мужчины в доме. У детей в этом возрасте начинается период самоосознания  себя как личности. Поэтому  и истерит. Хочет все по своему. Любой запрет - покушение на его личностную свободу. Со старшем могло пройти незамеченным в силу его может более спокойного характера вообще. А младший не только осознавать себя начал, но и то, что он не единственный мужчина (ребенок, сын). Вот и пытается во всю показать свое ЯЯЯЯ! Доказать свою значимость : )))
22.12.2011
Думаешь? А чё ж тогда ведёт себя так ммм... нелогично для становления мужского? Скорее как плаксивая обидчивая девчонка? :-(
22.12.2011
так он же ребенок!!!!! все дети себя так ведут!!! Он так по детски выражает свое несогласие с ролью младшего : )))  пока по другому не умеет... вот к 3 годам будет уже иначе.... 
22.12.2011
Ой, как страшно и интересно, КАК оно всё будет)) 3 года - это ж уже ЧЕЛОВЕЧИЩЕ :))
22.12.2011
Лен, это возраст.. у нас тоже самое. Кризис одного года. Я хоть и знаю, что это - но что с этим делать не представляю! Чуть что не по его - на пол, биться головой и визжать. Есть не ест, спать не спит..
22.12.2011
мы тоже меняемся, но не могут же дети быть милыми пупсами всегда! Тоже бьем старшую сестренку, правда сразу гладим её, если она плачет, садимся на пол и опускаем мордашку вниз и не реагируем никак, начинаем громко всхлипывать и делать страдальческий вид))) Но нас это все таааак умиляет, мы все дружно хохочем над ней и обнимаем её. правда если больно бьет Настасю, то я ругаю, не разрешаю. Это пройдет, не заостряйте внимание и не идите на поводу, ну если только совсем немножко)))))))))
22.12.2011
 не могла не ответить, точно про моего! собираюсь сегодня даже к психологу за консультацией ибо сил моих нет! Чуть не по нему, швыряет вещи, бьет об стену, картинно заламывает руки...а был ведь Самый славный на свете пупс))) эээх... Остаётся только терпеть.
22.12.2011
у нас такие преувеличенные истерики по любому поводу обостряются в зубной рост, нурофен спасает.  ну и погода менялась в это время. что еще?!  ну и да! возрастное, надо же мир на крепость проверить.
22.12.2011
это возрастное,  ребенок пытается диктовать свои условия, и смотрит на мамину реакцию, а вдруг повезет... такие проверки будут повторяться, но особенно это проявится у мальчиков лет в 12-14, потом у некоторых бывает затишье, но с16 лет до 20 начинается вновь, но тут больше гормоны виноваты. Я считаю, что ты поступаешь правильно, лучше игнорировать, чем идти на поводу.
22.12.2011
Спасибо большое, ваше мнение особенно ценно!
22.12.2011
У нас так со сном. Иногда думаю, что соседи нам милицию вызовут ))
22.12.2011
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ну с ТАКИМИ погодками, пожалуй, можно и за третьим! Стали драться