11 лет

хочу, но не буду

В таких случаях лучше всего увести ребенка от всех глаз и принять ее позицию. То есть увести, рассказать, что она не опоздала - спросить - ты слышишь меня? Понимаешь, что я говорю? И увидеть, что ребенок действительно услышал, сказав да. Тогда сказать - если ты не хочешь идти, мы пойдем переодеваться и пойдем домой. Идем! И в этот момент, как правило, ребенка клинит в обратную сторону - его же услышали, поняли, но в то же время донесли, что он не опоздал. И он сам просит отвести его обратно.
24.10.2012
Так делал папа! В том то и дело, что НЕ клинит её в обратную сторону. Это не только с опозданием, это во многом. Отказывается от предложенных в гостях угощений, но я то вижу, что хочет, от предложений поиграть... от всего, что предлагаю не я. 
24.10.2012
А откуда такая привязанность именно к твоим предложениям? Была какая-то ситуация, или просто однажды заметила такое? Насколько я поняла из твоего рассказа, папа увел ее после 20 минут уговоров? Или я не права?
24.10.2012
Просто я заметила. Ей предлагают, она отказывается и смотрит на меня. Я ей говорю Хочется? Она Да! Ну так бери :)  Увели мы её вместе. Папа видел, как все бегали вокруг Даши и Даша уже начала работать на публику (она это тоже умеет :) ), решили не ходить, придти на следующее занятие. Когда я за ними пришла они были уже практически одеты. Я не стала менять решение, если уж оно было окончательно принято ранее.
24.10.2012
Значит старайся давать ей больше свободы выбора - даже в мелочах. Предлагай несколько видов сока (конфет и так далее), если что-то покупаете в магазине - пусть сама себе это выбирает, если у вас время для занятий вместе или игр - предлагай несколько вариантов и пусть сама выбирает и так далее. Но вообще - это вполне нормальная реакция. И ты обрати ее внимание, что она молодец, что не берет что-то не спросив у мамы. Расскажи и объясни заодно, что никогда нельзя ни с кем идти, если тебя заманивают сладким или игрушкой. И скажи, что если предлагает воспитатель - то можно брать, если папа - можно. А насчет других - надо спросить у мамы. Если разобраться - она ведь все делает правильно :) Вот - в том-то и прикол - надо увести от людей, и разговор должен быть наедине. Говорит - мы опоздали - не пойду и в слезы - взяли за руку и отошли. И там уже разговор по-душам. И там предложение уходить.
24.10.2012
дома Дела наши, точнее Даши