11 лет

ща меня отнеформатят,но...

Закуска!берете 2 лаваша(из кот шаурму делают),первый промазываете сливочным сыром,сверху кладете 2ой и тоже промазываете его,берете рыбку красную(семга форель-соленую)режете на квадратики и рассыпаете по лавашу не очень плотно,петрушечку также,и можно айсберг покрашить,вообще еще перец туда,но можно и без него))и сворачиваете рулетиком (только не по длинне,а по ширине)))плотно(получается довольно толстый, и в холод на 2 часов или на ночь!получается вкусно и сытно! Можно заместо рыбы,взять консервы горбуша и так же раскидать как рыбку(более дешевле,но тоже вкусно)))
18.12.2012
Салатов много знаю,если напишите предпочтения из ингредиентов,буду рада помочь)))
18.12.2012
Ой, а помогите:-) никогда не делала, а очень хочется что то с копченой курочкой, с сыром, кальмарами, грибами:-) я буду вам очень приочень благодарна!!! Очень давно гостей не собирала, да и салатов сто лет не делала.
18.12.2012
Куриный салат Для соуса: Майонез - 200 г Яблочный уксус - 4чайной ложки Мед - 6 столовых ложек Мак - 1 чайная ложка Соль и перец - по вкусу Сам салат: Копченная курица - 1 грудка Орехи (пекан / грецкий) - 60 г Красный виноград - 200г Сельдерей - 2 стебля Ингредиенты для соуса смешать. Курочку порезать,орехи обжарить,порубить,но не мелко;сельдерей тонко порезать колечками,виноград на половинки и залить соусом Смотрите это пропорции примерные,если у вас много народу,просто делайте в 2-3 раза больше.ну я думаю вы сами разберетесь. Салат охладить
18.12.2012
Салат (мой любимый)чернослив придает сладость и прикольно сочетается с др ингредиентами Опять количество ингредиентов будет зависить от выбранной емкости!!я думаю там легко будет с ориентироваться!я все на глаз делаю)) Ингредиенты: чернослив курица вареная вареные яйца шампиньоны лук 1-2 шт., свежий огурец, майонез Приготовление: Чернослив ошпарить и нарезать. Курицу нарезать или разобрать на волокна. Обжарить лук и грибы. Выкладывать всё в следующей последовательности: чернослив, курица, лук с грибами, яйца (на терке), огурец (потереть на терке). Каждый слой, кроме слоя грибов с луком, смазать майонезом. Желательно немного посолить каждый слой. Огурцы можно и не тереть,а тоненько нарезать колечками и уложить сверху,майонезом их не надо Я этот салат часто делаю каждому порционно,очень красиво,но если не хотите морочиться,то забахайте на блюде))
18.12.2012
След салат))) Кальмары(тушки)-5 или6 шт Яйца 6-7 шт Кукуруза -банка Лук Кальмары отвариваете(буквально закипят 2-3 мин поварить и вытащить,иначе жесткие будут),режите полукольцами,с лучком на слив масле обжариваете,тоже не очень долго,до золотистого цвета,приправками посыпьте,яица режите,кукурузу высыпаете,заправляете майонез+сметана(можно просто майонезом)охладить!
18.12.2012
Еще есть альтернатива салату сельдь под шубой,можно сделать рулетики под шубой,а вместо салата другой приготовить))
18.12.2012
Можно поподробнее, по рулетики?
18.12.2012
Рулетики "селедка под шубой" Ингридиенты: 2 филе селедки 1/2 сладкого белого лука 2 отварных картофеля(средние по размеру) 2 морковки (средние по размеру, отварных) 1 свекла (средние по размеру, отварных) 1-2 ст. л майонеза 1 ч. л. белого хрена Приготовление: - Овощи отварить и дать остыть затем очистить шкурку. Каждый вид потереть на мелкой терке отдельно. - В картофель добавить хрен и майонез, хорошо перемешать до однородной массы. - Смешать отдельно свеклу, немного майонеза, размешать. - Филе селедки разложить на застеленной пищевой пленки, можно использовать под пленкой, бамбуковый коврик для удобства. Срезать с филе внутреннюю часть мякоти чтобы филе стало в виде полотна одной толщины. - Сверху разложить картофель по всей поверхности филе селедки. Затем слой моркови и по центру слой свеклы (по принципу приготовления суши. - Теперь с помощью коврика и пленки соединяем края филе и у нас выходит наполненный брусок цилиндрической формы. Хорошо завернуть пленкой и поставить в холодильник на 2 часа. - Охлажденный рулет порезать порционными кусками и выложить на блюдо. Можно украсить зеленым луком или клюквой.
18.12.2012
Алина,я ваш друг навеке:-)
18.12.2012
:-)
18.12.2012
Блин,писала послед салат называется "лесная поляна",он красивый и на столе смотрится шикарно,да епт все пропало,но вы можете посмотреть его в интернете,он так и называется!!!
18.12.2012
А нифигашечки,я открыла почту,и там есть этот коммент про лесную поляну! Не зря писали! Спасибище вам огроменное, у нас три паздника в последних числах декабря, и очень сложно (мне по крайней мере) не повторяться особо! Теперь у меня есть куча рецептиков:-) :-) :-) завтра в блокнот перекатаю и начну творить:-)
18.12.2012
Ну и отлично))хорошо вам отпразновать и порадовать своих гостей,особенно мужа и свекров)))
18.12.2012
Спасибочки:-) Кста,меня можно на ты:-)
18.12.2012
Вот вам еще закуска)) Кальмары, фаршированные омлетом и шампиньонами Ингредиенты: Шампиньоны - 330 г Укроп - 1 пуч. Российский сыр - 150 г Растительное масло - 4 ст. л. Яйца - 6 шт. Соль - по вкусу Перец черный молотый - по вкус Ну и кальмары -шт 5(тушки) Тушите грибы,разбиваете туда яйца,главное яйца не пересушить,снимаете с огня,трете сыр на крупной терке,варите кольмары(3-4 мин),начинаете начинкой и в духовку на 180 мин 15-20
18.12.2012
Вот это я точно сделаю, даже без "пробных"! Это стопудово вкуснятина! Спасибо!
18.12.2012
Да он очень вкусный,))
18.12.2012
Я и моя доча просто обожаем бутербродики!! Нужен багет, нарезать чтоб не очень большие куски получились. Сыр любой, по вкусу,  мелко натереть, добавить чеснок, майонез, чтобы получилась не очень густая масса. Намазываем на багет. Сверху выкладываем колбасу можно полукопченую, салями, тонко порезанную, потом ломтик помидорки и ломтик огурчика свежего, сверху посыпаем зеленью. Вуаля! Вкусная, ароматная и легкая закуска! Пробовала также делать рулетики из пластинок сыра, не получилось, сыр ломался, крошился и в общем они не удались, хотя картинка в нете была красивая
18.12.2012
О! Взяла на заметочку, 22 го годовщина с мужем,там и испробую. Но уже чую,что кууууснаааа:-)
18.12.2012
Мне нравится варианты, когда салатики на бутеры, тосты делают)) Оригинальнее, но это на любителя. Еще салатик понравился, опять таки на любителя, морковка корейская, стрючки фасоли (вареные) и маринованые грибочки. Врать не буду, не помню есть ли там заправка какая-то.... ЕГо в интернете можн найти. Довольно оригинально, но это для тех кто любит остренькое....
18.12.2012
Вот вкусов свекров я к сожалению почти незнаю.... Ой,я сама на тостах люблю, в тарталетках, канапехах... только сама такое никогда не делала,только в гостях ела. Я вообще уже сто лет народ дома не собирала.. все забыла нафиг:-) тут тока чухнулись, что у нас ни бокалов,ни фужеров нет..... про цельный чайный сервиз я вааааще молчу:-)
18.12.2012
Вот и появился повод обзавестись))))))))))) Ну раз не знаете вкусов - пусть едят что дают)))))))
18.12.2012
Ну это да:-) на неделе за посудкой поедем:-)
18.12.2012
А я вот еще даже не думала над меню))) На НГ к моим родителям пойдем (пусть они глову забвают)))))), а вот дочкин ДР, который 30го, те за день до НГ, даже не знаю что готовить. Гости придут, но не на долго, потому особо изощряться не будем.
18.12.2012
Да у нас гости тока родители мои и его, и его брат с девочкой. Только мы все вместе НИКОГДА за 11 лет не собирались,по этому хочется аха:-)
18.12.2012
я обожаю салат гнездо глухаря. И выглядит эффектно и вкусно,и сытно
18.12.2012
Рецептик?
18.12.2012
А я готовлю по рецепту с сайта готовим-дома, и многие мои знакомые оттуда его делают. Тч рецепт проверенный))))
18.12.2012
Ща пойду копаться:-)
18.12.2012
Нарезаете кружочками моцарелу, помидоры, раскладываете на блюде чередуя сыр и помидоры, сверху заливаете соусом песто или бальзамико и посыпаете руколлой. Можно сделать оливье, но не с мясом, а с семгой малосоленой, но тогда вместо соленых огурцов - свежие. Есть простенький совсем салатик,  но идет на ура: черную редьку (обычную, не дайкон) перетереть на терке со свежей морковью, заправитьт майонезом и посолить, у нас сметается первым. Рулетики из языка с хреном, тоже мужчины любят. Вареный язык нарезаете тонкими кусочками, немного хрена посерединке, заворачиваете и завязываете тоненьким стеблем лука.
18.12.2012
Ооо,скока всего:-) спасибки,буду думать в этом направлении:-)
18.12.2012
а че такое булгур?????
18.12.2012
 Это крупа такая, между прочим, очень вкусная. Я ее просто так на гарнир готовлю, муж обожает.  
18.12.2012
Что то среднее,между рисом и перловкой:-) оч вкусно, готовлю с ним пловы,или просто как гарнирчик
18.12.2012
Есть такой салат, вкусный, но не дешовый. Зато готовится пару минут, но там морепродукты, если их кто то не любит, то не судьба. Но рецептик напишу: крабовые палочки, яйца, красная рыбка соленая режется или соломкой или кубиками как удобно, покупаются, знаете такие есть креветки, кальмары и раковые шейки в баночке в рассоле в супермакете продаются))) Так вот все это кладем в миску, режем яйца, рыбу, крабовые палочки, а если купить крабовые палочки меридиан, то они вообще рвуться на волокна, и все содержимое из баночек в ту же миску. Немного красной икры, ну или белковой красной. Заправляем майонезом) Очень вкусно. А есть еще такой. Варим курицу, потом рвем ее на волокна, фисташки дробим и к курице их, корень сельдеря трем и туда же, покупаем крупный темный виноград, разрезаем их на половины, вынимаем косточки, и в салат, заправляем майонезом. Майонеза на этот салат нужно очень много. Зато очень сытно и вкусно. даже мой муж, который не любит сочетания мяса и фруктов, ел этот салат за обе щеки. Готовится быстро и вкусно)
18.12.2012
Спасибки! Морепродукты обажаю! Даже если не на др,на нг обязательно сделаю!
18.12.2012
ООО!!!! А можно мне тоже в закладки?
18.12.2012
Юль, зайди в кулинарное сообщество там рецептов навалом просто и плюс там все сейчас свои новогодние меню выкладывают)
18.12.2012
Там смотрела.... листала-листала... чет как то не впечатлило. Хотя буду еще его изучать!
18.12.2012
11 месяцев и 16 дней 20 декабря ПОШЛА