Выходные удались
А утро - нет(( ушел сын со слезами, теперь сидят, меня ждут. А я только суп поставила, фарш бросила. Надо лялю собирать((( ох, ну и дела... вот тебе и группа дневного пребывания. Не представляю, что происходит с детьми, которые в обычный садик ходят...
Юлия
я вот, наоборот. переживаю.что моя идет спокойно. ей пофиг. думаю,что за пофигизм. даж слезы не проронила))
29.09.2014
Ответить
Валюшка
У вас уже большая) Уже другие интересы) Дружить уже начинают в таком возрасте. Лучше уж так, чем истерики)
29.09.2014
Ответить
Кристина
Ну и хорошо, радуйтесь.. Хотя знаете,... бывает еще отсроченная адаптация.. Так что может еще проявится. Это когда ребенок сначала ходит с радостью, все ему нравится. весело интересно, а потом понимает, что это на долго и каждый день ( как работа). Вот тут и начинаются проблемы. Вы сколько ходите? Если месяц-два отходили, значит все отлично, навряд ли будет. Если неделю — две, то может еще проявится.
29.09.2014
Ответить
Юлия
неделю, да. да может , конечно.просто она вобще такая. с бабушкой сидит, хорошо. с мамой тож хорошо. если папа тока дома-ну и отлично. безраличная
29.09.2014
Ответить
Кристина
Понятно. Мы с психологом долго говорили на эту тему. Как дети эдут в сад, много интересного узнала.
29.09.2014
Ответить
Кристина
Ну рассказывала про психотипы детей — кто как адаптируется и о чем это говорит. Есть дети несадовские, как их отличить, но таких мало. В основном это все заморочки родителей.Или например сказала, что в норме ребенок в 2-3 года не должен хотеть идти в садик, должен плакать при расставании с мамой, это и есть норма. В год например нормы другие, там как раз дети легче отпускают, потому что не до конца понимают еще, но последствия могут быть серьезные от разрыва с мамой, вплоть до душевной травмы на всю жизнь. В 4-5 лет уже другие заморочки, дети в силу возраста и осознанно проще отпускают мам, но часто испытывают сложности в налаживании связей и контактов. Так как привычки домашние и круг общения до сада четко очерчен и ребенок за 4-5 лет уже привык, перевоспитать таких детей сложнее. Ну в общем много всего.И кстати, одна интересная деталь — я возразила психологу, что мол много детей любознательных, подвижных, которым требуется компания, игры с друзьями и в садике им лучше, поэтому они туда легко идут. Сын моей знакомой например в 2,7 пошел без вопросов в сад. Психолог мне сказала, что это не норма. Для ребенка в таком возрасте очень важна и сильная привязка к маме до 3х лет и только это для него является первостепенным, остальное на втором плане. И взаимодействие с детьми его же возраста у него начинается около 3 лет, и после 3-х лет набирает обороты. А до 3-х лет ребенок не умеет и не должен уметь пока играть с ровесниками. И если мама говорит — я ему не нужна, ему друзья и игрушки в садике интересны и он туда бежит — надо задуматься почему ребенок жизненно важные в его возрасте потребности заменяет на другие? Значит не все ладно с мамой или в семье.Ну это я утрирую и говорю смысл разговора. Конечно психолог индивидуально с нами работала, смотрела сначала на нашего ребенка, на семью, потом уже выводы делала.Это я в целом говорю.
29.09.2014
Ответить
Юлия
очень интересно. я в принципе так и думала приблизительно. мы ,кстати, весной пробовали Полю отдать в дет. сад. сходили 3 дня до обеда и заболели. потом еще 2 дня и заболели. Поля негативно шла в сад. не рыдала, но сопротивлялась. и с детьми особо не контактировала . вот точно до 3х лет даже шугалась их.
а теперь . наоборот. главное компанию найти. любит с детишкам ииграть. и летом это началось.
ну хоть по общим критерям все ок у нас)))спасибо за ответ.
29.09.2014
Ответить
Кристина
Так же и в обычный садик. Уже сентябрь закончился, а мы все еще не привыкли и на полдня только ходим. Три дня ходим, неделю болеем. Какой тут привыкнуть. Точно так же - с утра отводим со слезами, только бабушка домой вернется, полчаса посидит дома и уже обратно иди за ребенком. У нас садик не рядом с домой. Так и мыкаемся.
29.09.2014
Ответить
Валюшка
Вот я и отдала в частный, мы проходили 1,5 недели, все ходят, все здоровы, с соплями никто не поведет, потому что есть возможность не водить. Все отдали ради социализации, чтоб от мамы оторвать немножко хоть, показать другую жизнь, так сказать.
29.09.2014
Ответить