9 часов в самолете с малышом - we did it!
Мы-таки совершили трансконтинентальный перелет Москва - Петропавловск-Камчатский! Все оказалось намного проще, чем я это себе представляла. Детке 5,5 месяцев, летели первый раз. Я, естественно, старалась быть готовой ко всему и слека переживала, особенно после длительных уговоров со стороны родственников не везти детку "в такую даль". Но очень уж мне хотелось к маме с папой)) Начну с самого начала, то есть с покупки билетов. ВО-первых, если нужна люлька, ее нужно бронировать при этой самой покупке. В ИЛ-96, на котором летели мы, в эконом-классе предусмотрено всего 2 люльки, и надо иметь это в виду. Дальше - терминал D, Шереметьево. Не знаю, как в других аэропортах, но здесь, как оказалось, нужна справка от педиатра, что ребенок здоров - для пребывания в комнате матери и ребенка (кстати, чудесное место с пеленальными столиками, диванчиками, горячей водой, мылом, салфетками, чайником и пр.). АЭРОФЛОТ не потрудился нам об этом сообщить... Конечно, у нас этой справки не было но добрые тети пустили нас покормиться. Спасибо им большое!
Я летела одна, но совершенно этого не ощущала. Везде пускали без очереди, помогали нести сумку с детскими вещичками и вообще оказывали всяческое содействие. Мамочки-туристки, обзаводитесь переносками-кенгурушками! Детка сидит в тепле, спокойная, руки свободны для вещей и документов. Красота! Мы садились в самолет через рукав, поэтому я просто накинула на дочку свой пуховик и мы перебежали в самолет.
Дальше - собственно, полет. Поначалу доча малость всплакнула - страшновато, обстановка незнакомая, гул стоит, потом сладко покушала (мы на ГВ) и уснула на руках еще до взлета. Пока самолет взлетал и набирал высоту, ребенок мирно спал (я, честно говоря, ждала капризов и уже готовила грудь). Точно так же она уснула во время посадки. За весь полет ребенок поспал 3 раза по 30 минут, но для нас это норма, поскольку рейс был вечерний, в 18.00, а дочь, как и ее мама - сова, и вечером всегда подолгу гуляет. Вообще я поняла, что в самолете ребенок будет спать и гулять по своему режиму, наплевав на все, поэтому советую по возможности подбирать рейс под детский сон. В самолете детка вела себя, как дома - ела, играла, хохотала, старалась все попробовать на вкус (у нас зубы лезут, поэтому - сами понимаете... пришлось своими антибактериальными салфетками вымыть все вокруг вплоть до сидений:))) Вот только от рук очень устала - она любит простор, чтобы можно было покрутиться, ножки поподнимать, помахать ручками. Я спасалась люлькой и соседним креслом, которое, к счастью, оказалось пустым)) Соорудила что-то типа сиденья из ее комбеза, там ей очень нравилось.
Стюардесы очень внимательные, мне даже дали целую бутылку воды, ибо кормящим мамам положено вливать в себя немало водички))
Вот так мы слетали. Я очень довольна, теперь вот переходим на новый режим: 8 часовых поясов - это вам не семечки по карманам воровать)) Конечно, пока доча дрыхнет днем, ночью - часа 3-4, и встает в 5 утра, но меня это не очень напрягает, поскольку мы с ней живем в одном режиме)))
И еще хочу сказать - не бойтесь летать с малышами. Если ваш ребенок нормально воспринимает новую обстановку, не куксится, то с ним и в самолете будет просто. Может заложить ушки на взлете и посадке (у нас этого не было), тогда, по словам одной мамочки, "титя - лучшее оружие!"
Хороших вам поездок!