10 лет

Странное поведение. Что делать?

Пендулафобия Изображение
17.12.2022
У вас это прошло полностью? У меня дочка тоже очень боится качающихся предметов ((( это так напрягает ужасно ((
01.12.2020
Полностью не прошло, к сожалению. Недавно дочка заполняла анкету подружке и на вопрос чего ты боишься написала "качелей и войны" Хотя иногда может покачаться по настроению, но не сильно и если видит что кто-то высоко качается не может смотреть, убегает
01.12.2020
Maria, а сколько вам уже?как ходит на физкультуру в школе ,там канат качается например ? Я так надеюсь что моя перерастет (((
05.12.2020
моей 8, на физкультуру нормально ходит, канат обычно не так сильно и ритмично качается как качели, пока не жаловалась я думаю что перерастет, детские страхи забываются
05.12.2020
Maria, спасибо за ответ , я конечно очень за нее переживаю..
06.12.2020
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как у вас все прошло? Лечили чем то? Или само? У нас сейчас тоже самое Всё. Очень переживаю.
03.06.2017
Добрый день, Оксана. Не переживайте, у нас прошло со временем, по крайней мере острая боязнь с истериками прекратилась, остались лишь небольшие отголоски - например никогда не носит куртки растегнутыми, чтобы они не болтались, никогда не возит сумки на ручках самоката, тоже по этой причине. Но я думаю еще пройдет годик, другой и она все забудет. По крайней мере сейчас она может сама качаться на качелях
04.06.2017
А скажите пожалуйста, как долго были острые истерики? И обращались ли вы к каким-либо специалистам с этой проблемой? Спасибо за ответ. Очень переживаю, так как истерики сильные
06.06.2017
Истерики иногда могли длится минут 10-20, около года это продолжалось с обострениями/ Я записала истерики на телефон, тк их сложно было объяснить и показывала детскому психологу. Она не смогла сказать точную причину, но советовала ласково разговаривать с ребенком и избегать источника раздражений. Больше ни к кому не ходили, сейчас это уже не беспокоит
17.06.2017
Согласна с Олесей страх может быть раньше , мы боимся грома и всех таких звуков, хотя раньше могла спать при звуке работающего перфоратора. Может быть на море она чего то испугалась ?! Повспоминайте сами, пораспрашивайте у человека с которым вы еще отдыхали может быть он что- то замечал. Можно попытаться в игре, у ребенка узнать .
19.10.2014
Я не согласна с вашим психологом, что значит не может быть страха до 4 лет? А если ребенок боится чего-то это что тогда? Мой сын боится темноты, вечером у нас горят все лампочки в доме. Это нормально бояться — взрослые боятся, что уж говорить про детей, ведь они такие маленькие, а мир вокруг такой большой. Мне детский психилог советовала жалеть, обнимать, говорить:"Тебе страшно. Я с тобой, я буду тебя защищать". Еще можно прятаться от чего-то страшного вместе или закидать страх тапками/подушками/мячом т.е. кидать в сторону предмета, которого боится. Все эти способы мы использовали в 1,5 г, когда сын боялся, что придет чужой дядя и будет его обижать — помогло.
18.10.2014
Дело в том, что она ни разу не говорила, что боится. Т.е. она знает слово "боюсь" и знает что оно значит, она умеет его применять, но в этом случае ни разу не произносила. Просто ор и плач. Плач и ор.
18.10.2014
Ну а вы сами спрашивали ее боится ли она? Или в момент истерики это не реально? Я согласна с Олесей, что страхи и раньше бывают, а не начиная с 4х. Мы вот боимся "комарика", показывая в сторону комнаты если там не включен свет.
18.10.2014
Да, я спрашивала, но она не отвечает, только плачет. 
20.10.2014
По поведению вы ведь видите что ей страшно? Дети не всегда могут объяснить свои чувства, они не все понимают так как мы, но это не значит, что они этого не чувствуют. Психолог, с которым я общаюсь советует относиться к любой истерике ребенка с сочувствием, если ребенок истерит, а мы не понимаем почему — это еще не значит, что истерика беспочвенна, чаще всего есть причина, но мы ее не можем увидеть, а ребенок не в состоянии нам объяснить в чем дело. Я думаю, что если вы будете поддерживать свою дочь даже не понимая причину истерики ей будет легче справиться с проблемой.
19.10.2014
Спасибо, Олеся. Как думаете, это может само пройти с возрастом? Конечно я ее поддерживаю, обнимаю, на ручки беру, успокаиваю. Просто я думала можно что-то еще сделать, о чем я не догадываюсь.
20.10.2014
Я думаю, что должно пройти со временем, но сколько времени на этой уйдет уже другой вопрос. У моего сына в 1,5 был оч сильный страх — он боялся дядю, причем какого и с чего он вообще начал бояться его мы так и не поняли. Каких дядь он вообще мог видеть в тот момент кроме папы и дедушек? Я поддерживала, жалела, прятала от этого дяди — в общем делала все что могла, чтобы облегчить этот страх и со временем как-то очень незаметно все прошло. Если на 100% избежать неприятной ситуации не удается можно просто помочь ее пережить, дать ребенку уверенность в том, что он не один вот так я считаю. Еще я бы посоветовала вам на будущее поменять психолога, если ситуация будет ухудшаться т.к. иногда полезно посмотреть на ситуацию с разных сторон — то чего не увидел 1 человек может увидеть другой.
20.10.2014
Может обыграть с игрушками? Разыграть спектакль, в котором, например за шторку зашел зайчик, пошевелил и вынес печеньки или что любит-угостил, ну придумать что-то такое-в таком возрасте дети очень поддаются такой игре-мы так причесываемся) на меня истерика, а котику дается спокойно)
18.10.2014
ой,  точно. мне и психолог так посоветовала сделать. еще не пробоваласпасибо!
18.10.2014
Льгота по инвалидности - кто знает? Расскажите, пожалуйста, про хгч и вторую попытку