12 лет

Проблемы с горшком

Расскажу про свой опыт. Я тоже не высаживала и тоже в 2,5 потихонечку начала снимать памперсы. Я своему показала, что после того, как сходит по маленькому, мы вместе шли в туалет и я ему показала, что можно выливать. Ему понравилось выливать и дальше он стал ходить по маленькому, а потом по большому. Может Тарасику тоже процесс выливания из горшка в унитаз понравится? А от мокрых штанов мой ребенок тоже дискомфорта не испытывал. Хоть весь день проходить мог. У нас сейчас проблема такая, что сын прежде чем сесть на гооршок, снимает с себя троусы и штаны не до колен, а полностью, вместе с носками и ботинками. Я вот не знаю, как приучить не раздеваться полностью. 
05.08.2012
Спасибо за историю! Мой тоже поначалу снимал трусы совсем, потом смирился с тем, что болтаются :) ну это в тех нечастых случаях справления нужды в горшок :) Выливать не нравится. И даже спускать не вдохновляет :( Вроде протестность у него уменьшилась. Но он просто "не вспоминает" про горшок. То есть если напомнить, то может сесть. Но если часто напоминать, начинает беситься. А если не напомнить, сам в 1 случае из 4 садится
05.08.2012
У меня рано начал проситься на горшок сам- в год и 4 точно уже...А до этого просто периодически высаживала. Если надует в штаны, то не сразу переодевала. Обсуждали, что мокрым ходить не приятно, и спрашивала - Куда надо писать? Вёл меня, и показывал. Весной перестала одевать на прогулку. Потому как приходил сухой с улицы. А вот после ночи был целый памперс. Месяц назад, на море перестала одевать и на ночь. Потому что очень жарко, и как только одену, попа сразу вся мокрая. Перед сном говорила ему, что он без памперса - он проверял это, и что если захочет писать, нужно сразу проситься. Неделю высаживала в 2 часа ночи, пару раз бывало плохо засыпал потом, но мы просто лежали в темноте, и в итоге он засыпал сам. Пару раз были осечки в виде мокрой кровати. А потом как-то раз- и проспал до утра....И сейчас уже писает только утром. Полгоршка... А ещё была трудность в том, что долго не могла его научить писать на улице стоя. А потом наступила лето, и мы пошли " поливать " цеточки....Сейчас доходит до абсурда - идём по центральной улице нашего южного городка, он видит красивый цветок, подходит к нему, и говорит - А-а-а-писать надо. А сам может даже и не хотеть...И с трудом удаётся его увести в поисках более подходящего цветочка.... А так, идите на улицу без памперса, берите сменную одёжку, предлагайте ему время от времени пописать, а если случится конфуз, объясняйте, что большие мальчики в штаны не писают, что мокрым ходить не приятно, и т.д. и т.п.  Ещё сработал у нас такой довод, что пописай как папа. ( Папа у нас ему показывал как писают большие мальчики). И теперь, если доводится писать стоя в унитаз, Иль приговаривает, что типа он как папа....
30.07.2012
Да все так и делаем. Но возраст другой. Хотя он у нас вообще никогда сговорчивым не был, на все свое мнение. Говорю, в мокром неудобно. Он говорит, удобно. Говорю, на горшок уже большие мальчики ходят. Он говорит, нет, большие мальчики любят писать на пол :))) в общем, продолжаем воспитание. За последние недели прогресс нулевой. В лучшем случае половина пописов приходится на горшок.
30.07.2012
Может ему стоя в тот же горшок больше понравится? Читала тут на ББ про такие случаи. Мой любит на горшке посидеть, поиграть....
30.07.2012
Стоя отказывается. Только в раковину может. Или там в баночку. Но это под настроение. Меня больше интересует, когда он писает как бы не замечая, - это просто из пофигизма или он реально не сечет момент, чисто физиологически.
30.07.2012
не вижу проблемы. Тем более с улицей, одевайте памперс и ребенка нельзя заставлять с горшком, он должен сам понять и захотеть. Моя вообще горшка не признавала с года, ходила все время в памперсе, когда ей стукнуло 3 года и 2 недели, в обед сама меня позвала, я пришла с кухни и увидела картирну, как они снимает памперс и пытаеться сесть на горшок, у меня глаза чуть не вылезли, т.к утром горшок из комнаты летел на балкон, после этого сама и при этом никто не учил, не объяснял, стала сама писать в горшок и проситься, только какает в памперсы еще, ночью в памперсах спит,, редко может ночью сама проснутья и попроситься на горшок, на улицу одеваем трусы, т.к. перед прогулкой она бежит сама на горшок, мы знаем часа на 3 точно хватит, можем спросить на улице писать удешь, если хочет то скажет да и идем травку поливать, если едим на долго в ТЦ то одеваем памперс для страховки, хоть он всегда сухой. Не переживайте, мы не паримся и вам не стоит, когда будет бегать за девченками в трусииля гадить точно не будет, а наоборот еще везде все подмоет.
24.07.2012
Наверно, у меня психологический барьер. Ребенок ну такой уже взрослый и разумный, что я его уже воспринимаю по-другому. И мне кажется, что уж такую-то простую вещь должен уметь. Спасибо за коммент, отрезвило :)
24.07.2012
Да дети взрослые, но они сами психологически должны захотеть в горшок ходить. Просто мама расказала, что когда я маленькая была, у соседий мальчик был, так он до 5 лет везде прятался, чтобы в трусы покакать, его и били и наказывали и объясняли, а он не в какую, ему вот нравилось в труселя это делать. При чем в то время памперсов не было. В школе он учился хорошо, почти без троек. Вот после этого я сама поняла, что пока ребенок сам не захочет и не созреет, то хрен его заставишь. У моей вообще раньше при виде горшка истерика сразу была, мы его месецами прятали, доставали, потом опять прятали, пока она сама не захотела. И ваш созреет, не переживайте)))
25.07.2012
Ну вот пообщалась с народом, и как-то полегчало. Уже меньше переживаю.
25.07.2012
у нас все началось спонтано!!!!до полутора лет я ей просто обьясняла зачем горшок и как им пользоваться,при этом ни разу ее не сажала!!!!!и сняли памперс навсегда!!!!!она спокойно садилась на горшок!!!!с полутора лет и гуляем без памперсов и спим!!!!попробуйте купить какой нибудь горшок прикольный,в виде стульчика или музыкальный,у подруги только с музыкальным горшок стала дела свои делать!!!!предлогайте чаще!!!и вообще избавтесь от памперсов,пока не холодно приучайте,сонного высаживайте,превратите туалетные дела в игру,то есть за попис в горшок,пусть получает награду(не в виде сладостей) !!!в конце концов сядте сами вы на этот горшок)))))
24.07.2012
Мы уже немного на другой стадии. Горшки подобрали, которые ему нравятся, садиться он начал на них. Но сам садится редко. А если я Напоминаю и усаживаю, у него быстро начинается протест - ну возраст такой. И тогда он вообще не садится. На улице вообще никогда не вспоминает, просто писает в штаны и дальше идет, травку поливать отказывается. Высадить сонного его невозможно, он сопротивляется всему, что не сам решил. С ним можно только договариваться. А как среди ночи можно договориться?
24.07.2012
Мне кажется Вы поздно его стали с горшком знакомить,в 2,5 года-это очень много:)) Получается всего полгода привыкаете...мы осознанно где-то за 1,5года:) Я начала высаживать с 7-8 месяцев,в основном после сна,особо не напрягалась. В 1,9г. первый раз попросился САМ.С 2х лет полностью отказались от подгузов,т.е прошлым летом,были промахи,конечно.Летом брала трусы запасные,ночью высаживала.У нас была проблема-он не мог писать в чужых местах.Терпел.И под кустик нивкакую!!!Это закончилось,когда первый раз пописали на унитаз,стоя приучился.Ночью начинал елозить-я говорю писать?Он-да.И высаживаю,иногда ничего не спрашиваю.Сейчас писаем перед сном,и спит до утра. На вашем месте я бы полностью отказалась от подгузов,он у вас мальчик большой уже,тем более разговаривает! Это только опыт и привычка! (Ему тоже трудно привыкнуть к новому ритуалу) Как он себя поведет,если вы скажите,что если он уписается,то вы заходите домой!?
23.07.2012
Я уже поняла, что наказание в этом случае худший метод. Мы и так его, похоже, застыдили. А он ведь реально не из вредности, ну просто внимания не обращает. Наказание за неосознанное действие - это плохо. Тем более что наказания у нас не работают. Он в кризисе 3го года, негативирует на все. Только глубже уходит в отказ. Что поздно, согласна. Но не из-за того, что мог раньше понять, а именно плохо, что мы в кризис попали. А до того была очень неблагоприятная обстановка, поэтому не начинала. Смена мест жительства и т.п.
23.07.2012
Ну тогда только терпение и еще раз терпение.Как у нас все понимал,а делал в штаны.Показываете как надо и не ругаете.Удачи Вам!!!
24.07.2012
Спасибо! Вот решила ему ничего не говорить больше на эту тему, вижу, что мы его достали. При этом няня говорит, что при ней (2 раза в неделю) он писается редко.
24.07.2012
Еще нам помогало,когда я мягкие игрушки сажала (есть любимая?)..брала зайца и говорила,что надо посадить,предварительно в горшок немного воды наливала)))Сажала зайца,поднимали вместе,он так удивлялся,что он типа пописал)))И вместе выносили горшок!
24.07.2012
Попробуем, спасибо! Хотя ему на зайцев с высокой колокольни плевать, у него мечи, ружья, пистолет и гитара :))) пацанский набор
24.07.2012
в холодное время Амелька была в трусах, когда дома тепло, бегала в неглиже. в 2.5 просто принесла горшок и процесс пошел. я видела четкую связь подгузов и нежелания горшка. был момент, когда она просила и сама надевала подгуз, только чтобы пописать, потом его снимала. поэтому днем я ее без подгуза держала и пачку с ними прятала. вообще, я реално видела как у нее в голове щелкнуло и она затребовала горшок))  а мальчику разве не папа объясняет азы мужской науки?))
23.07.2012
А чего там объяснять-то, он уже все давно понял. Объяснили все по очереди :) Сегодня сказал мне: "мама, я хочу писать там, где я хочу!" И нечего возразить :))
23.07.2012
тогда только ждать. свекровь воспитатель в яслях. говорит, что работаете или стадный эффект, или сами доходят. самое поднее в 3,5 на ее памяти.
23.07.2012
Ну да, получается, ждать. Стадное чувство - совсем не про него :)) он у нас антистадный пока
23.07.2012
у каждого по разному проходит. я тоже хотела бы узнать на будущее
23.07.2012
Вот, например, статья http://www.mam2mam.ru/articles/children/article.php?ID=3026 А еще есть сторонники высаживания с рождения. Вообще в сообществе естественное родительство много интересного. Если не боишься "заразиться" всякими идеями :)), вступай. Там хорошие девочки, вдумчивые. Категоричные немного, конечно :)) Мне там уже насоветовали всякого
23.07.2012
спасибо, почитаю)) скоро ещё начну закупаться книгами разными))
23.07.2012
Ох я сама тут поняла, что ничего не помню про младенцев. Хоть заново все читай :) Вот даже простейшие вопросы ставят в тупик - при первых купаниях добавлять ли что в воду, чем пупок обрабатывать, как часто какают младенцы. Ну вообще ничего не помню :)) Хорошо, что есть бб, тут всегда быстро ответят, если что :)
23.07.2012
 как первый раз всё будет)))))
23.07.2012
Нет, так я не согласная :))) пусть второй будет спокойнее. И я пусть буду спокойнее и не стану считать прыщики на попе, а потом всю ночь мучаться, почему их нечетное количество :))) Нафик тревожность. Будем только есть и спать. Ну и со старшим мультики смотреть
23.07.2012
 ну я думаю. что буду уже не как в первый раз, я уже столько племяшей вынянчила))) да и советчиков много вокруг)))
23.07.2012
Да, у меня есть подруга, которая всегда все знает. Она в прошлый раз мне была вместо бб :)
23.07.2012
мне кажется, у каждой есть такая подруга, да и интернет под рукой и книги, чай не в каменном веке живём))))
23.07.2012
Ну всем советам не последуешь, они друг другу противоречат. Приходится выбирать. И сомневаться в своем выборе :)
23.07.2012
так надо послушать всех и сделать по своему)))))
23.07.2012
Великая сила искусства Ссылки по гв