Что в имени тебе моем или как вы обращаетесь к свекрови?..
Заметила тут на днях: муж называет моего отца - с которым мы и живем - всегда любимым тестюшкой, в телефоне он записан как "папа Наиль", а обращается непосредственно к нему "дядя Наиль". Отношения - душа в душу, разве что на руках друг друга не носят!
Муж говорит и папой бы называл, но родной отец до развода с мамой успел вызвать неприязнь к этому слову... Я же обращаюсь к свекрови как "Ольга Михайловна". И даже в быстрой речи не какая-нибудь "ОльгМихална", а всегда со всем официозом "Оль-га Ми-хай-лов-на". Отношения - пфффф! - соответствующие. Мило улыбаюсь на ее стомиллионный рассказ о том, как ее дети в детстве какали-писали, терплю ее хмельные поцелуи во время семейных торжеств-поздравлений, "прощаю" ее забывания поздравить единственного внука с Новым Годом... Короче, как у большинства
Вот и думаю, а если я ее "тётей Олей" называть начну, может, потеплеем мы друг к другу?.. Хотя для моего слуха это сродни "бабушке Яге"
А вы как обращаетесь ко "второй маме"? Как по-вашему, влияет это на отношения или нет?