Аня командует =)
АнечкаВообще, за Анютой давно подмечен командирский дух) она командует всеми и во всем!
В играх правила задаёт только она ("ты-кукла мама, а я - её малыш", "нет, ты вот этим паровозиком играешь, а я-этим", "ты вставай ЗДЕСЬ и лови мяч" и т.п.), куда что положить - тоже всегда командует (тут, правда, очень хорошо, что она чистоплотна и любит, чтобы все было на своих местах), обязательно проговаривает, в каком порядке выполнять действия ("мама, надо закатать рукава сначала, а потом мыть ручки", "сначала разобрать кроватку, потом чистить зубки" и т.п.). Для неё вообще очень важен порядок выполнения действий. Он должен быть четко установлен. И она его никогда не нарушит. И часто указывает нам самим на этот порядок) А порой устанавливает его сама.
Наши друзья, с кем видимся не часто, удивляются, какая она командирша)) и откуда это в ней) откуда, не знаем;) но предпосылки стать отличным руководителем уже есть!;-)
И вот в воскресенье произошел очень смешной случай на основе Анютиного "командования"))) ездили в гости к друзьям, у которых сынок на полгода младше Ани. Последние встречи они активно играют вместе, взаимодействуют и вполне даже общаются без нашего участия) Во время прощания мама мальчика говорит:"Андрюш, иди обними и поцелуй Анюту. Она уезжает домой." Андрюша застеснялся...Так наша Аня не растерялась) таким командным своим тоном говорит:"Ну! Целуй меня, Андрюююша!"..."Мама, Андрюша не хочет !".....))))))))))) все упали!)))) Анечка очень всех порадовала)))
В садике тоже любит покомандывать) спрашивала у воспитателя.
Вот такая растет наша Анечка))
Отступление. Еще примечательно, что Аня стала очень общительна за последние полгода. Всем всё расскажет, покажет, даже если непосредственно с ней человек не заговорил. Стала обнимать крёстных и вообще всех, если мы с ними обнимаемся) просто раньше очень осторожничала и долго привыкала к человеку, замыкалась на какое-то время. А до года или полутора лет, помню, вообще плакала во всю, если видела не кого то из нас (мама,папа,бабушки).
Так интересно! В характере Анюты открываются все новые и новые грани. Со временем одни подвергаются изменению, а другие совершенствуются. Мы, родители, стараемся дать ей все самое лучшее, научить основным жизненным понятиям. Но в этой маленькой девочке уже чувствуется такая жизненная сила, что уже в скором будущем, ме кажется, не я буду утешать её и жалеть, а она будет грозно меня учить, что "не надо так переживать по пустякам" и что-то в этом духе)))