ТН Африка. День 3. Путешествие по пустыне.
Тематические недели, флешмобы 
Сегодня мы отправляемся в пустыню Сахара.

Наш стенд.

Узнали, что пустыня - это где много-много песка и практически никакой растительности. Что там ну очень жарко. Нашли Сахару на карте. Узнали, что это самая большая пустыня в мире, хотя в Африке не единственная.
Рассмотрели животных, которые населяют пустыню.
Потом мы уехали в поликлинику за справкой для детского сада, т.к. в понедельник мы пойдем туда впервые. А поскольку поликлиника находится на первом этаже дома, где живут наши бабуля и дедуля, то занятие мы продолжили уже у них в гостях.
Элине была презентована фигурка верблюда, хотя конечно не Африканского, но мы не стали заострять внимание на количестве горбов, главное верблюд) Элина очень обрадовалась новой фигурке.

Поиграли с животными.

Искали животных в книгах, сопоставляли.


После перешли к занятиям на моторику.
Делали лучики солнышку.

Помогали верблюду добираться до пищи.

Потом я преподнесла Элине новую игру - треугольники от Томика. Собрала для наглядности змею, а только сейчас, при написании поста, увидела, что собрала то не правильно) Вместе собирали лисичку фенёк.

Далее Элина перешла к самостоятельному конструированию и освоению новой игры.
Вместе построили пирамиду. Тут даже дедушка к нам подключился поиграть.

Прокладывали путь в песках пустыни для верблюда.

И играли, играли, играли....

После того, как Элина вдоволь наигралась, ей было впервые предложено найти лишнее в заданном ряду. Элина не справилась с заданием, а может я так плохо донесла. В любом случае будем теперь использовать такие задания.

Порисовали с помощью трафарета. Потом Элина активно писала, комментируя мама, папа, Элина и т.п. Такого раньше я не замечала.

Собирали пазлы. Без них никуда))) Надо уже приобрести более сложные.

А еще мы подбирали недостающие элементы по узору. Дочка справилась на пятерку!

Потом творили.
Дочка разукрасила верблюда.

Раскрашивали льва. Обычно Элина сама рисует, чаще мулюет, а я не вмешиваюсь. Сегодня я попыталась объяснить, что есть границы рисунка. Поэтому мы рисовали вместе одной кистью. Надеюсь, что что-то отложилось.

Сделали аппликацию кукурузной крупой.

И еще украсили крокодила салфетками.

А вечером как обычно много танцевали. Наш хит недели - "Чунга-Чанга". Если Элина танцует, то танцуют все! Потому танцевали и бабуля, и дедуля)))