Д/З Эпизод первый. Профессиональная этика фотографа
Постараюсь как можно глубже подойти к этому вопросу, вопросу профессиональной этики фотографа.То, на сколько, фотограф этичен в своей деятельности во многом определяет результат его творений. Доброжелательность, отзывчивость, оптимизм, умение расположить к себе, уважение к людям и т.д. Это все стандартный набор тех качеств, которыми должен обладать не только фотограф, но и любой другой человек.
Я долго думала, как же раскрыть ИМЕННО ВОПРОС ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭТИКИ ФОТОГРОФА, а не только пройтись поверхностно по его личным качествам способствующим успеху его деятельности. Что оказалось довольно трудно. Но все же начать я решила с общего определения понятия «Этика». Так что же такое этика?
Согласно определению, данному на одном из сайтов, этика – наука о нравственности. Нравственный мир личности*: добро, истина, красота, идеал, смысл жизни, счастье, долг, ответственность, свобода, совесть, справедливость, дружба, любовь. Т.е. профессиональная этика фотографа, как и любого другого человека – это система его нравственного отношения к окружающим людям, к обществу в целом, к природе в процессе его деятельности. Соблюдение этических правил во многом определяет творческий его успех.
Прочитав еще раз составляющие нравственного мира личности*, я пришла к выводу, что как раз это то, что бы хотелось бы увидеть на фотографиях!!!! То есть фотограф в процессе своей деятельности является не только личностью соблюдающей все этические нормы передающиеся из поколения в поколение, но и неким транслятором показывающим людям своими работами что такое добро, красота, счастье, дружба, любовь и т.д.
Добро, любовь, счастье. Эту часть нравственного мира личности можно увидеть на многих семейных снимках. Всем очень нравятся эти снимки. Как можно не восхищаться над фотографией матери с младенцем на груди или дедушки держащим на коленях своего любимого и дорого внука, а фотографии счастливых молодоженов и т.д. Фотографии, на которых запечатлены эти счастливые моменты жизни, дают нам почувствовать то тепло, ту нежность, тот уют которые они в себе хранят. Задача фотографа как можно точнее передать в фотографии эти чувства….
Другая не менее важная составляющая нравственного мира человека – красота. Красота это неотъемлемое качество любой фотографии, это то к чему нужно стремиться. Фотограф должен понимать что его снимки несут очень большую ответственность в самоутверждении людей присутствующих на фотографиях. Для фотографа важно увидеть истинную красоту человека и запечатлить это мгновение на фотографии. То как человек себя видит на фотографиях, формирует частичку его самосознания, поэтому плохой фотографией можно навредить человеку (лишить его уверенности в себе, унизить его самолюбие, одарить его кучей комплексов). Поэтому ФОТОГРАФ ОТВЕТСТВЕНЕН за его творчество, за то, как его воспримут другие!!!!Ну а прекрасные фотографии пейзажей открывающие нам красоту которую в обыденной жизни мы замечаем все реже и реже в силу различных обстоятельств диктуемых нам временем. В этих фотографиях навсегда застывают мгновения счастья свободы, идеала, красоты смысла жизни…благодаря этим фотографиям мы можем побывать там где никогда не были, увидеть то что мы никогда не видели и наконец ощутить то что мы никогда не ощущали.
Долг, ответственность, честь. Меня всегда восхищали фотографии наших молодых красивых военнослужащих ребят, всегда возникало чувство защищенности и гордости за них. А фотографии сделанные во время празднования Дня Победы? Все помним эти трогательные снимки наших постаревших защитников? Вот они долг, ответственность и честь этих людей, которые фотограф может передать в своих снимках.
Я долго думала прервать ли мне на этом мое размышление (именно прервать, а не довести до конца) или все же заострить наше с вами внимание еще на одном этическом моменте….… Фотографии на которых запечатлено зло, гнев, смерть, война, скорбь, слезы горечи и т.д. ведь и они играют очень большую роль. Они показывают нам оборотную сторону медали. Например, снимки, сделанные во время военных действий, показывают человечеству, что такое война, какое горе она несет людям, сколько невинных людей погибает. Фотограф рискуя в такие моменты своей жизнью, стремить донести и оставить навсегда в их сознании до человечества эти простые истины.
Завершая свои размышления, я бы хотела сделать небольшой вывод, всему сказанному мной выше. Фотограф, как и любой другой человек в своей деятельности должен придерживаться элементарным этическим нормам. Только при соблюдении этих норм он может получить отличный результат. Это залог его успеха. А фотография, созданная им, наряду с поколениями, книгами является очень важным инструментом передачи этических норм, правил. Она несет очень большую значимость в нашей жизни. И поэтому на фотографа как творца этой фотографии возложена большая ответственность. Фотограф в должен очень ответственно относиться к своей деятельности и помнить что его фотографии это не пустой от смысла листок с гримасой, а в первую очередь творение несущее очень важное смысловое начало.