Войти
Мама девочки (6 месяцев) Санкт-Петербург

Как вводить прикорм каши?

Лучший ответ

Мама мальчика (14 лет) Тольятти
А я вообще сыну сама каши варю! На воде...с началом прикорма варила 5% каши, через неделю 10% ...еще через неделю ввела сливочное масло(начиная с 2х капелек)... готовую кашу перемалываю в блендере,  добавляю 30 мл смеси и вуаля! Сын трескает за обе щеки! Начинали с рисовой...теперь переходим на гречневую... Сначала даю ложечку (завтра уже 2 ложечки 10%) гречневой каши, потом сколько съест рисовой ( не замарачиваюсь по поводу доведения до определенного объема) и после еды предлагаю смесь ...если захочет конечно... Есть вот такая инфа про введение каш... Порядок введения прикорма кашами   Начинать введение злакового прикорма нужно с так называемыхбезглютеновых каш. Глютен (клейковина) — это растительный белок, который струдом переваривается у детей первого полугодия жизни (иногда чуть дольше, чтозависит от скорости созревания ферментативной функции желудочно-кишечноготракта). Сложности переваривания глютена связаны с недостаточным количествомфермента пептидазы в этом возрасте, это проявляется повышеннымгазообразованием, вздутием и болью в животе. Существует редкое наследственноезаболевание целиакия, которое характеризуется непереносимостью глютена втечение всей жизни, что требует лечения и специфической диеты. К глютенсодержащимзлакам относятся: пшеница, овес, рожь, ячмень, просо. К безглютеновым: рис,гречиха, кукуруза.   Таким образом, первой кашей при введении прикорма ребенкаможет быть рисовая, гречневая или кукурузная. В рисе относительно малорастительных белков, благодаря чему он легко переваривается и хорошоусваивается, что особенно подходит для детей с неустойчивым стулом. Однако нерекомендуется начинать с рисовой каши при склонности ребенка к запорам — в этомслучае лучше начать с гречки, так как она содержит много клетчатки истимулирует пищеварение. Кроме этого, гречка очень питательна и содержитминеральные соли и большое количество железа, что хорошо для детей сжелезодефицитной анемией. Кукурузная крупа не так богата витаминами имикроэлементами, как гречневая, и долго разваривается при приготовлении вдомашних условиях, но может быть использована для разнообразия меню, особенно удетей со склонностью к запорам, так как богата клетчаткой.   Первая каша малыша обязательно должна быть монозерновой (изодного вида зерна) без каких-либо добавок (фруктов, орехов, меда, шоколада ипр.).   Примерная последовательность введения круп может бытьследующей: 6-7 месяцев: рис, гречка, кукуруза; 7-8 месяцев: овес, можно начать комбинировать несколькозлаков в случае их хорошей переносимости ребенком; 9-10 месяцев: ячмень (перловка), рожь, пшено.   После 1 года ребенку можно вводить кашу из манной крупы,поскольку, несмотря на приятный вкус, у малышей манная каша снижает усвоениекальция, что способствует формированию рахита. Кроме того, манка содержит маловитаминов и микроэлементов, зато много глютена.   После 1 года при приготовлении каш можно использоватьцельное коровье молоко в случаях, если у ребенка на него нет аллергии.   Здоровым детям каши с различными добавками из фруктов иовощей рекомендуются не ранее 6-7 месяцев.   Принципы введения каши   Правила введения прикорма каш такие же, что и овощного пюре.Для того чтобы ребенок легче привык к новому продукту и его консистенции,сначала готовят 5%-ную кашу (5 гкрупы на 100 гводы). Каша готовится на воде. Вначале дают малышу одну чайную ложку 5%-нойкаши, далее в течение 7-10 дней доводят объем каши этого же процента до полногообъема кормления (150 г).Если все это время каша хорошо переносится, т.е. отсутствуют кожные высыпания,у ребенка устойчивый стул, — переходят на постепенное (начиная с 20-30 г) введение каши этого жезлака, но уже 10%-ной концентрации (10 г крупы на 100 г воды). Иначе говоря,более густую кашу вводят не ранее чем через 7-10 дней с начала введения каши.Полное введение 10%-ной каши малышу осуществляют также за 7-10 дней. Третьянеделя приходится на полное привыкание ребенка к новому блюду. Только послеэтого можно вводить новый злак (в виде 10%-ной каши) или следующий прикорм.   Давать кашу нужно с ложечки, лучше с утра на завтрак. Послекаши на этапе ее введения ребенку следует предложить грудь. При искусственномвскармливании объем смеси после порции каши должен быть таким, чтобы вместе скашей это составляло 200 мл при пятиразовом кормлении. В дальнейшем объемпорции каши постепенно увеличивается, составляя в 7-8 месяцев — 160-170 мл, в8-9 месяцев — 170-180 мл, после 9 месяцев — до 200 мл (происходит полная заменаодного кормления ребенка на прикорм — кашу).   Пример введения каши: 1-й день — 1 чайная ложка (5 г); 2-й день — 2 чайные ложки (10 г); 3-й день — 3 чайные ложки (15 г); 4-й день — 4 чайные ложки (20 г); 5-й день — 50 мл (50 г); 6-й день — 100 мл (100 г); 7-й день — 150 мл (150 г). В готовую кашу, приготовленную в домашних условиях, на этапеполного привыкания ребенка к новому блюду (третья неделя), следует добавитьсливочное масло, начиная с 1 ги постепенно доводя объем до 4 г,а с 8 месяцев — до 5 г.
0
16.01.2012
Москва
А мы начали прикорм с овсянки. На гречку-рис-кукурузу ребенка высыпало. Пишут, что овсянки с глютеном и т.д. Но , несмотря на то , что ребенок аллергик овсянки пошла хорошо! Нам 6,5 месяцев 
0
06.06.2014
Мама мальчика (14 лет) Тольятти
Это доказывает то, что все малыши индивидуальные...у кого-то рис "крепит", нам хорошо пошел...
0
24.06.2014
Мама девочки (9 лет) Новоуральск
Думаю это самый правильный вариант введения прикорма
0
09.01.2017
Мама двоих (22 года, 14 лет)
Лен, я с врачом консультировалась своим, советовал не будить лихо, пока тихо... т.е. вводить безмолочные каши (в нашем случае не с рисовой, так как склонность к запорам). и использовать качественные и проверенные марки. Мы начали с гречневой Хайнс безмолочной (естественно без соли, сахара и тем более слив масла - зачем??).. И еще категорически-настоятельно рекомендовал до года не давать детям коровье молоко и манную кашу. Вот так) Пыс: ему доверяю, старшего вытащил с атопич дерматита. И еще, я не ложку дала первый раз, а ложечек 5-7. Не удержалась)  и около 7-10 дней подождать до новой кашки (мы следующую кукурузу будем пробовать - тоже Хайнс безмолоч.).
0
16.01.2012
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Москва
Ируся, подскажите, пожалуйста, а как вы готовите гречневую кашку хайнц? На коробке написано 4 ст л на 175 мл, но она же совсем жидкая, и при таком разведении сколько в итоге получается каши в гр? 
0
10.03.2014
Мама двоих (22 года, 14 лет)
Уже не помню как))) нам уже 2,8) ну добавьте еще немного. Я вообще всегда на глаз разводила потом. 
0
11.03.2014
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Москва
0
11.03.2014
Москва
Я прошу прощения не совсем в тему,но Вы могли бы подсказать как вылечились от атопического дерматита.Очень для меня болезненная тема.
0
17.03.2016
Мама двоих (22 года, 14 лет)
как давно это было.. как-как.. никак! Затихло со временем, а сейчас, 3 года уже, лет с 9 у него риниты. постоянно нос закладывает и чихает.
0
18.03.2016
Москва
А вы не поделитесь контактами врача который помог с атомическим дерматитом? Подруга с дочкой год мучается, не могут найти врача хорошего, ребёнок мучается
0
11.10.2018
Мама двоих (14 лет, 26 лет) Минск
Прикорм!!! Делюсь суперской ссылкой  по прикорму) Это самая подробная инфа из тех, которые я для себя нашла.
0
16.01.2012
Мама мальчика (14 лет) Большое Село
присоединяюсь (спасибо той Ббшке, которая ссылочку недавно выложила) - там все очень доступно написано
0
16.01.2012
Мама мальчика (13 лет)
шикарно расписано, спасибо)
0
17.04.2013
Мама девочки (12 лет) Воронеж
Супер, спасибо большое за такую инфо. А то у всех поверхностно, куча вопросов возникает, а тут как раз все подробно, вот и ответы на мои вопросы я нашла. :) Мерси еще раз  super_smilies054.gifthumbup.gif
0
14.04.2014
Мама двоих (14 лет, 26 лет) Минск
Да, в своё время эта информация меня здорово выручила) Роспространяйте дальше)Могу вам ещё совет дать, так как сама уже прошла через ввод прикорма и смогла осознать все свои ошибки... Не торопитесь вводить новые продукты. Вы всегда должны быть на все 100% уверены, что продукт не вызывает аллергии и только после этого вводить новый. Нужно чётко понимать, что ребёнок НЕ ГОЛОДАЕТ на молоке, и что прикорм — это только ознакомление желудка с новым видом пищи, подготовка так сказать) Не торопитесь, иначе потом проблемы будут поистине серьезными!Приятного аппетита малышке и растите здоровыми!
0
14.04.2014
Мама девочки (12 лет) Воронеж
Спасибо
0
24.04.2014
Мама мальчика (11 лет) Энгельс
Спасибо за ссылочку)
0
05.03.2015
Мама двоих (15 лет, 4 года) Москва
Мы едим каши Heinz. Начинали с овсяной, с персиком, потом банановую давала. Сначала начинаешь 1 ложку, на след.день можно уже больше. Каждый раз вводя новую кашу ты вводишь ее как новый продукт питания.
0
16.01.2012
Мы начинали прикорм с каши Бибикаша. Она нам хорошо подошла, аллергической реакции не было, стул был регулярный и нормальной консистенции. Вводила прикорм, я очень  осторожно, так как и  написано в инструкции. Сейчас уже кушаем гречневую и рисовую кашки.
0
20.06.2014
Санкт-Петербург
Привет всем! Вот что я что-то не совсем поняла,подскажите пожалуйста 1 ч.л(5г) на 100 мл воды. А если объем кормления нужно довести то 150 и больше мл,то как поступить?  big_smiles_282.gif
0
18.05.2015
Мама четырех (от 10 лет до 20 лет) Москва
мы уже 2 недели кушаем каши. начали с гречневой безмолочной Агуши. Дашка её ела, но было видно, что ей не нравится. Кое-как мы с ней договорились, но пришлось подмешивать в кашку фруктовую пюрешку для вкуса. Следующую взяла  Нестле, тоже гречневую безмолочную с черносливом - эту лопает за обе щёки безо всяких пюрешек. я тоже все кашки на вкус пробовала, и поддерживаю дочу :)
0
16.01.2012
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Торонто
А мы пока еще не кушаем каши. Но я буду обычную крупу варить и потом месить блендером. Что-то я почитала состав на кашах в магазине - там одна химия :(((( Даже в безмолочной гречневой.... Вводить будем так же как овощи - как ты пишешь - вот так будем.
0
21.01.2012
Мама девочки (12 лет) Уфа
варить на воде? а масло слив добавлять? соль?...я вот тоже более или менее ввела овощи. и уже готовлюсь к кашам)
0
27.10.2014
Мы молочные Бибикаши кушаем. Вводила прикорм с 1 ложки, а потом довела постепенно до нормы. Витасик доволен, кушает и не перебирает, а в принципе, что перебирать то, если все Бибикаши приятной консистенции, с молочным вкусом и не приторные.
0
12.11.2015
Мама троих (20 лет, 14 лет, 13 лет) Старый Оскол
я  недельку начинала с  безмолочных   гречку  и рис. А потом уже  молочные начала. Сразу по 120-150 уже их ел.  Хороши хайнс и фруто  няня для  нас кушает их супер  и наводяться  хорошо
0
16.01.2012
Кущевская
блин, а я кажется густую кашу сделала((((( у нас жидкий стул, аж плачет, на груди висит сутками..позвонила пед-ру, говорит-дай кашу. купила малютку нутрицию гречн.бе3молочную. там написано 6-7 ст.л. на 100 мл. я взяла 1 ст.л. на 25-30 мл. и моя слопала 1-1,5 ч.л. и еще б ела, но я не рискнула. дала грудь-закусить. вроде все хорошо. прошло2,5 часа, сейчас еще грудь кушала, уснула. опасно ли, что дала густую, а не 5% кашу? и как быть дальше? хелп, девчули!((((
0
13.07.2015
Мама двоих (22 года, 14 лет)
А вообще если не подойдет какая-то марка по вкусу, не пихай ему, попробуй другой фирмы. Они по составу схожи, а вкусом немного отличаются.. Но Хайнс вроде все мамы хвалят, т е детки любят.
0
16.01.2012
Мама двоих (14 лет, 26 лет) Минск
Мы начали кушать сразу молочные кукурузу и гречку. Покупаю "Умница" и "Беби" туда добавляю тертоё яблочко или банан. И чуть сливочного масла.
0
16.01.2012
Мама девочки (14 лет) Санкт-Петербург
все точно также!!!
0
16.01.2012
А я все о какашках... Как варить компотик из чернослива?

Похожие записи