Занятия по карточкам Домана с не говорящим ребенком. 2 неделя

А напишите поподробнее как вы занимаетесь и чем пользуетесь? Меня тоже волнует проблема отсутствия речи(ну точнее почти отсутствия). Мы пока занимаемся по пособиям Янушко и по книгам. Есть прогресс в жестах и звукоподражаниях большой, но слова обычные(не звукоподражания) не употребляет(ну ма редко только).
04.04.2014
А нам Донаман не пошел. Мы занимаемся по этим видеоурокам развития речи. И успехи большие!http://dar-baby.ru/general/razvitie_rechi/
04.04.2014
Спасибо огромное super_smilies082.gif Не знала об этих видеоуроках. Попробуем!
04.04.2014
По методичке Янушко «Помогите ребенку заговорить» занимаетесь? Замечательная программа, в ней игры и упражнения для развития всего что связано с речью: моторики, слухового восприятия, дыхания. Мы по этой книги не первый год в центре раннего развития программы составляем. Карточки Домана, конкретно карточки, не трогая остальную систему,  использовали для одной конкретной цели: решить проблему с расфокусированным вниманием ребенка.В игре, работая с логопедическим альбомом, у Милы внимание уходит на что-угодно только не на речь, ей интересно рассматривать картинки, играть, но напрягаться чтобы произнести слово она не хочет. В карточках Домана, в листалках нет картинок, нет того на что дочка отвлекалась бы. Она остается один на один со мной и миром слов, звуков.Занимаемся просто - показываю, озвучиваю карточки слов которые она может произнести или которые почти может, или просто слов которые ей очень нравятся. Через некоторый промежуток времени прошу повторить, озвучить карточки. Обычно с карточками, обозначающими любимые слова, ей нравится играть. Второй этап - вместе с дочкой составляю и озвучиваю словосочетания из выученных слов, прошу её самостоятельно составить словосочетания
04.04.2014
а не рано вы заморочились молчанием дитя? чет кажется к 2м годам и начинают говорить
04.04.2014
У нас особо ленивый (в речевом плане) ребенок. Боюсь если сейчас ее не увлеку речью, не смотивирую пользоваться словами, она будет развиваться как двоюрный брат  ( а он молчал до 3 лет).
04.04.2014
у меня средняя до 1.8г говорила мама папа дааааааааай....а потом прорвало)а малая уже в 1.4г говорит, щас говорит на уровне со старшей
04.04.2014
ой, а что за карточки? у меня ребенок очень мало слов говорит.. буквально три. показывает в основном пальцем. понимать много понимает.
04.04.2014
 Тут есть видеопрезентация - http://www.umnitsa.ru/cat/chtenie_s_peljonok_do_2014/ Можно попробовать сделать несколько простых карточек "мама", "папа"  и посмотреть - как пойдет процесс. Всё-таки способ не универсальный и он больше связан с памятью, с чтением, чем с речью.Мы не ожидали, что будут положительные сдвиги в речи, потому что, раньше занимались и по "Альбому по развитию речи" (который напугал нас заявлением о том, что "к 2 годам активный словарь вашего малыша составляет уже 300 слов"), по книгам О. Жуковой и  Генденштейн т.д. и всё бестолку.Невролог дочери хотела уже прописывать  таблетки для стимуляции мозга.
04.04.2014
Мы тоже занимаемся по Чтению с пеленок) Я несколько нарушила методику, задержавшись дольше на этапе словосочетаний. Потому что простых предложений много не составишь, а распространенные, по моим ощущениям, рано было ему давать. Сейчас вот стал употреблять конструкции из нескольких слов. Так что скоро двинемся дальше).Мы занимаемся с января, проверку устраивала 1 раз по их методике: "Где "папа"?" - справился хорошо. А Букварь с пеленок у нас не пошел с первого раза:( И потешки эти какие-то дурацкие... Надо будет еще раз попробовать.
04.04.2014
Тоже думаю, что в этом возрасте к предложениям переходить рано, пусть лучше словосочетания осваивают основательно. Потешки мы тоже забраковали, какие-то они не логичные, как и половина остальных листалок из "Букваря". Хочется приобрести листалки из серии "Книжная разминка", они с яркими картинками и текстом.....более приближенным к реальности))Поздравляю вас с успехами super_smilies082.gif   Эх, употреблять конструкции из нескольких слов пока наша далекая мечта.
04.04.2014
Таблица норм развития 2-2,5 года. Эрнст Й. Кипхард. Часть 2. Соц.развитие, зрительное восприятие Карточки Домана с плохо говорящим ребенком. Неделя 3