12 лет

Вы верите, что малыши нами манипулируют?

Лучший ответ

Бред!!! Дети вообще не умеют манипулировать! Манипулируют как правило более умный более глупым... Нет, ну если родители полные профаны, то да! Скорее дело в том (это я говорю про тех, кто постарше, потому что про 3месячных даже обсуждать не хочется, в посте все адекватно сказано по этому поводу, про деток 1+...), они просто элементарно внимательнее, и замечают, что если раскапризничаться в самый неподходящий для взрослых момент, то получишь то, что хочешь... Может это и выбивает взрослых из колеи и они тут же перестают соображать, но в такие моменты нужно думать не о том, как ты выглядишь в глазах окружающих с орущим на всю улицу ребенком и о моментальном способе его заткнуть, а о том, чтобы разобраться в ситуации, понять желание ребенка, обсудить на сколько ему это важно,  или элементарно переключить  внимание, но не кидаться и исполнять его желание, а также и не отказывать ему наотрез - в одном случае, он поймет, что это самый простой способ добиться того, чего хочет, в другом - превратится во всем завидующего закомплексованного несчастного и замкнутого ребенка!!!  Короче, младенцев нужно холить и лелеять, носить на руках, целовать ежесекундно и откликаться на любой его писк - так они будут более спокойными и уверенными в себе, а постарше деток - уважать и слушать, играть с ними и общаться, уделять им время и узнавать их, а не пытаться от них отделаться всеми подручными способами... Тогда они поймут, что с вами не все так просто и будут искать другие, более сложные способы добиться своего, а это воспитает в них сообразительность и изобретальность, а в конце концов, что еще нам нужно, как не воспитать умных и сильных личностей?!!!
25.10.2012
Меня еще выбешивало когда свекры мне говорили - пусть покричит и легкие разрабатывает. Брррр ужас и бред, бедные мы в детстве!
25.10.2012
В итоге будут у ребёнка будут хорошие разработанные лёгкие и расшатаная нервная система...
25.10.2012
Да да, голосистый нервный ребенок с сильными легкими - красота блин))
25.10.2012
манипуляции имеют место быть,когда сытый довольный ребенок орет от того,что вы носили его 2 часа ,а потом пришлось на 5 минут положить в кроватку,что бы отойти и то,применимо это скорее к деткам ближе к году...
25.10.2012
100% манипулируют)))) грубое слово но так и есть)))знаете иногда читая коменты на сайте я пребываю в таком шоке..как??? как вы можете так рассуждать?? я не о этой ситуации я в общем...такое ощушение что некоторые как буд то вчера родились...никто не говорит бросаться в крайности ..оставлять плачущего ребёнка...я думаю вы уже более менее знаете ваших детей неужели не видите что просто капризы или истерику отличить не можете ???я например люблю своего малыша но..но и люблю своего мужа...и  если я буду 25 часов в сутки с ребёнком на руках ...это не есть хорошо...и уж если у меня с мужем будут проблемы..я не буду счастлива..и уж поверьте ребёнок будет больше счастлив если родители вместе ..всем хорошо и ему хорошо..нежели вы будете с ним на руках и вся в слезах...просто тот кто хочеи ищет возможности...а кто то оправданья ...
25.10.2012
:) Мы не ищем оправдания:) Мы высказываем свою точку зрения. Вы написали очень эмоционально и через свою призму. А я просто подняла тему, никому не навязывая свое мнение:) Разумеется, каждый волен поступать так, как считает нужным:)
25.10.2012
я с вами согласна....но иногда я правда в шоке от мамочек)))
25.10.2012
Да ладно вам:) Все дети разные, также, как и разные мужья и отношения с ними:) Не суди, как говорится...:)
25.10.2012
я просто как и вы высказываю свою точку зрения)))
25.10.2012
Манипулируют и еще как. Мой почти 5-летний начал это практиковать около 2 лет. Это я сейчас задним числом понимаю. А тоже тогда жалела, велась на это и рассуждала: "Да какие манипуляции, он слова-то такого не знает". Слова может и не знал, но манипулировал. Но у моего точно это наследственное. Муж оказался тот еще манипулятор. И все эти истерики и капризы нужно жестко пресекать, не вестись, гнуть свою линию. Иначе, чем взрослее будет ребенок, тем все меньше и меньше он будет слушаться.
17.10.2023
смотря как он плачет. например, я могу уже различить реальный плач (если что-то беспокоит, болит) и просто вскрикивания, в плане "мам, мне скучно!" =))) если вкрикивания эти редкие, то просто включаю ему музыку, мобиль или чем-то завлекаю. ну а если уже плачет "от души", так сразу на ручки.
26.10.2012
Манипулируют, конечно, только когда постарше становятся, но это, как мне кажется, вопрос воспитания, нельзя позволять детям вить из себя веревки (но это я только пока такая деловая, посмотрим что дальше будет, когда доча подрастет )! А вот мой муж убежден, что доча уже очень грамотный манипулятор!  Он как-то раз подходя в 5-й раз к кроватке успокоить дочу, сделал вывод что она специально хнычет, манипулирует мной! Ну да, к кроватке он бегает, а манипуляциям я подвергаюсь!
25.10.2012
Ну да, я как раз и писала о том, что конкретно понимать под манипуляцией?
25.10.2012
То что ребенок просит внимания, я не считаю манипуляцией, каждый ребенок хочет общения с родителями, а вот когда дите делает вид что плачет, что бы выбить из родителей 100-ю игрушку, это манипуляция (у меня живой пример перед глазами, крестница моя, ох она из матери веревки вьет, мой брат (папа крестницы) пытается этому противостоять, но не может побороть слепой материнской любви, еще и бабушка с дедушкой масла в огонь подливают (извиняюсь за выражение, дуют ребенку в попу на пару), в итоге дите просикла всю ситуэйшен и успешно ею пользуется! Вообщем следуя моим суждениям, получается, что детские манипуляции можно рассматривать как следствие чрезмерной избалованности ребенка!
25.10.2012
Манипуляция как процесс очень сложна иногда даже для взрослых, никогда не понимала тех родителей,которые с пеной у рта доказывали мне,что в 3 месяца ребенок хитрит,истерит беспричинно и манипулирует! Полностью согласна с вашим постом,через плач детки с нами общаются и пытаются рассказать нам о своих потребностях-по другому то как?
25.10.2012
И я согласна!!!А еще фраза- Приучишь его к рукам!!!!!Раньше я тоже так думала,но сейчас.......Как можно 3х месячного ребенка приучить к рукам???он ведь только так утешается,на маминых руках,где ему тепло,уютно,мамино сердце стучит.Или бросить его самого???как можно? Я уже подметила,если гуляю с Димоном в слинге,то он потом на руки и не особо просится и в коляске на 2ю прогулку нормально себя ведет.а если только в коляске,то все-хочет все видеть вокруг-бери его на руки. 
25.10.2012
Конечно! Мы вообще от коляски отказались, только в слинге. Например, гуляем с подружками-колясочницами, они каждые минут 20 хватают начинающего истерить ребенка и укачивают-укачивают его что есть сил, а потом потихоооонечку перекладывают в коляску (ни дай бог, проснется), а мой спит в слинге за пазухой, а даже если и просыпается среди прогулки, в крик не ударяется, потому что ему тепло, уютно, он слышит мамино дыхание и стук сердца. Поглазеет по сторонам и опять заснет:) Вот вам и "приучение в рукам"! Да и вообще, когда ребенок был от них "отучен"?!
25.10.2012
А моя, когда была в вашем возрасте, вообще никогда не требовала на ручки на улице. Потому что мы никогда ее на улице из коляски не вытаскивали на руки, и она даже не знала, что это возможно - на улице быть на руках. Она проснется в коляске - поглазеет-поглазеет, потом может еще поспать, а может не спать - смотрит на небо, деревья, дома, на мамино лицо. Мы так ее специально изначально не таскали на руках, потому что я знала, что чуток подрастет - будет мне тяжело. Аналогично в машине с детском кресле: сразу стали ее возить в кресле и никогда не брали в машине на руки. В итоге она убеждена, что в машине - только в автокресле. А дети знакомых истерят, потому что их то в кресла пихают, то на руки берут, то опять в кресла пихают... а как заорут - опять на руки берут.
25.10.2012
Значит вам повезло, а что бы вы делали, если до дома 10-15 минут топать быстрым шагом, а ребенок орет-надрывается? Я брала из коляски, одной рукой толкала коляску, другой держала сынишку... Надо было нам сходить в аптеку, которая находилась далеко (около часа пешком). Попросить некого было.. Почти пришли, а он начал орать... весим мы почти 9 кг сейчас и не могу сказать, что мне очень тяжело... =) Не судите о других детках по единичному опыту... У меня подруга есть, та тоже категорична была... Но с рождением младшего сыночка взяла свои убеждения и припрятала далеко. Сына она не могла на 5 мин положить. Спал он только НА ней или муже... на крайняк - рядом,если очень устал, но руку должен был чувствовать... В противном случае мог орать долго... ее хватило на 20 минут... по совету бабушки - "пусть проорется"... Всё индивидуально...
25.10.2012
Я уже девушке написала, родит второго, посмотрит, будет ли так же:) В этом случае очень показателен опыт Сирсов (знаменитые американские педиатры, у которых было 8 детей). Они писали, что первые два их сына были настолько спокойными, спали только в кроватках, ничего не требовали, что они удивлялись на рассказы других родителей, но когда родилась их дочь, вот тогда они осознали ВСЕ:)))
26.10.2012
Да-да... Сирсов мы читали... =))) Моя свекровь говорит, что если бы у них первойродилась дочь, то мужа у меня сегодня не было бы... был бы, возможно, но другой... так как сына она уже не родила бы.... если мужа моего она могла посадить с игрушками и там же его забрать через час... то дочка ей дала "прикурить"....
26.10.2012
Однозначно! У меня вот подружка родила вторую дочь. Говорит, по сравнению с первой, без которой она даже в туалет пойти не могла, вторая - совершеннейшая флегма:))) А методы ухода одни. Просто дети разные.
26.10.2012
Сирсов я тоже читала, и мне начало книги понравилось. а потом.... чем дальше в лес, тем больше расхождений... Например, их маниакальная жажда совместного сна... один ребенок справа, другой слева, третий в ногах, четвертый на коврике у кровати... Как они умудрялись-то делать следующих, если у них в постели такая банда.... Мне такое совсем, совсем не близко. Ну а потом я дочитала до того места  в книжке, где написано, что они считают, что совместные роды- это самая круть, причем совместные не только с мужем, а с детьми. Что для детей посмотреть, как рождается их новый братик или сестричка - это очень интересно, и всей семье это очень приятно. Вот тут я поняла, что у них мозги совсем иначе устроены, я лично не считаю, что для детей зрелище родов полезно...
26.10.2012
Понятное дело, что фильтровать надо... Но многие вещи мне лично близки =) А детей можно делать не только по ночам и не только в постели =))) Если с фантазией, то можно найтимомент =) ине один =)
26.10.2012
Спать можно не только в постели, а есть можно не только на кухне, а мыться можно не только в ванной, а писать не только в туалете, если с фантазией )))
26.10.2012
Каждому свое... =)
26.10.2012
Я как раз не сторонница универсальных подходов, и не сторонница того, чтоб дети орали. Если б ребенок орал - взяла бы на руки, наверно, да. Мой пост немного о другом - о том, что маме надо самой выбирать, как ей удобно, и устанавливать правила. Для меня лично 9 кг - это очень тяжело. Сейчас дочка весит 10 кг, и она прекрасно знает, что на ручках ее в основном носит папа, потому что папа сильный. А с мамой тоже можно пообниматься, и на коленях посидеть, но мама не может носить долго на руках. Вы думаете, для ребенка это травма?
26.10.2012
я думаю, что травма - заставлять 2-3 месячного малышастика принимать те правила игры к которым он не готов, которые идут против его сущности... И я не считаю манипуляцией желание ребенка быть рядом с мамой, он имеет на это право =) Вчера в супермаркете мы с мужем наблюдали именно факт манипуляции... девочка одна лет 3-4 пыталась строить родителей, которые не вели ее в тот магаз, который ей был нужен, а шли своим маршрутом... и этот маршрут совпал с нашим случайно... Часа 2 мы слушали вопли и визги, она падала и валялась с воплями по земле, подходила к родителям и тянула их в нужную ей сторону... Вот такого быть не должно... но тут и деть постарше...
26.10.2012
А с какого возраста, вы считаете, можно начинать вводить правила? В 2-3 месяца рано, в 3-4 года поздно? А когда?
26.10.2012
Постепенно, начиная с тоговозраста, когда ребенок начинает активно познавать мир, объяснять ему, что туда-то лезть нельзя, нельзя рвать книжки и т.д. Но потребности ребенка в контакте с мамой ограничивать, имхо, нельзя. Если у ребенка нет недостатка во внимании, то и манипулировать родителями для получения этого самого контакта - у ребенка не будет. А если не давать малышу достаточно внимания с рождения, он будет пытаться это самое внимание получить всеми способами... Пргосто нужно делить - потребности без которых не обойтись, и прихоти... вот прихотям потакать не лучший вариант.
26.10.2012
Я же и говорю, у всех разные дети и разный опыт. Но судя по тому, что за каждую прогулку я стабильно наблюдаю 2-3 мамочек с ребенком на руках, толкающих пузом коляску, вы и ваш ребенок - просто счастливые исключения:) С чем вас и поздравляю:) Вот родите второго, посмотрите, бужет ли точно так же с теми же методами воспитания:) Лично мы из коляски его не вытаскивали тоже. но на прогулках чередовали коляску и слинг. Просто в месяц, когда он уже стал что-то соображать, он понял, что из слинга смотреть по сторонам интереснее и стал капризничать в коляске. И сейчас мы гуляем в слинге, обоим классно, уютно и нежно:)))
26.10.2012
Мне просто сразу было понятно, что я не смогу таскать на себе, мне тяжело. Зимой я очень боюсь поскользнуться и грохнуться с дитем. Я и с коляской-то однажды умудрилась упасть на гололеде...
26.10.2012
полностью с вами согласна!
25.10.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Вот и мы перевернулись на животик! Что здесь с катом???