Отчет скоро год и 10
Нам через 4 дня будет уже год и 10 месяцев, но обычно я пропускаю дату, когда надо сделать отчет. Поэтому пишу по факту.
На сегодняшний день наши параметры вес 12,800 кг рост 83 см, ну в нормы вроде вписываемся, размер ножки 23-24-25 смотря какого производителя. Донашиваем последние сандалики и они уже трещат по швам, но покупать новые не вижу смысла. итак за это лето выросли с 2 пар. брала на вырост с запасом, в итоге уже впритык. Даже не знаю какой размер ботиночек на осень брать чтобы не прогодать. С одежкой по проще, хотя уже и существуют маечки в которые он не влазит и трусики которые передавливают, но с остальным все в норме. Надо будет померять зимний и осенний комбез с курточкой, надеюсь прокатят.
Горшочные дела не стоят на месте. Сначала отказались от подгузников на прогулку, ходим под дерево как мужик, но бывают и промахи. Недавно в супермаркете напустил лужу под морозильники. Но все чаще приходит домой с сухими трусиками. Это успех! А в супермаркет мы теперь ходим только черех кустики :) После прогулки сразу на горшок, утро и после сна тоже. С пописами почти всегда вылавливаю ( сам не просится), поэтому когда остается с папой то половина мимо, а вот с покаками все наоборот стало. Раньше легче было покакать выловить, а сейчас почти не реально. Вот вижу что тужится и бегу за горшком, но не успеваю, прибегаю когда в трусиках уже груз. И как на зло закакивает только светлые триусики. Из 20 штук только одни белые и он их обязательно загадит! Но самое главное достижение этого месяца мы сняли памперс на ночь. Трусики и все, я даже не подстеляю впитывающую пеленочку потому что она парит. Сын много раз просыпался с сухим подгузником, и в один прекрасный день мы его сняли. теперь одеваем только на прогулку перед батутом, после него снимаем и одеваем трусики и продолжаем гулять. А самый прикол что я переживала что у нас в городе закрылся магазин с подгузниками которые мы покупали, а те что есть в магазинах в 2 раза дороже. Но добрая сестра мне привезла с Киева 2 упаковки, а в итоге я надеюсь что они нам уже не понадобятся. Ну я на это очень надеюсь, хотя понимаю что все равно иногда будем одевать в гости и когда похолодает.
Умелки бытовые. Сам ест давно, и ложкой и вилкой, правда много рассыпает и не умеет есть из мелких тарелок. Суп ест коряво с пластиковым слюнявчиком. Каши, творог, котлеты ест легко! Пьет чаще с бутылочек и поильничков, с чашки проливает как специально, отбираю. Сам может снять трусики штаники кофту. Сложнее с футболками. Сам разбувается, иногда обывается. Но над этим еще надо работать.
В ванной поставила минитабуреточку и моем руки как взрослые. Только вот до крана и мыла сын еще не достают, пока что приходится помогать. Зато когда в душе купается, то сам воду выключает. Зубы чистит сам но только угловые, а передниену никак не хочет, а у нас на передних зубах налет. Будем над этим работать.
Спит с нами, хотя днем иногда и в кроватке, но она обычна закидана стиркой. Днем я или заколыхиваю на руках на офисном стуле, или поглажую и он сам вырубается прямо на кровати, а иногда и вовсе может пропустить дневной сон. Вечером его на руках заколыхивает муж, но каждый день по разному, то я уложу, то свет выключим, то песнями приспим.
На море мы в этом году не едем, поэтому вечерами ездим на речку. Малой купается, ныряет... правда с открытым ртом, но не захлебывается. В круге плавать не хочет, а жилет одевает только чтобы на берегу посидеть, а купается без него. По купаниям у нас главный папа, они купаются по 40 минут и долго бродят по бережку, а потом уже со мной делает на песке узоры из ракушек.
Говорит мало, но прогресс есть научился ме-кать как козочка, тутукать как паровозик, радио называет "дядя радя" и требует включать когда он кушает, и еще несколько простых слов выучил и много непонятны звуков и буквосочетаний. Зато умный капец. Пазлы деревяные из 9 штук собирает, мозайки, пазлы-вкладыши, игрушки все шарит, домино нучился складывать. Раскладывает по карточкам 2 набора лото, Вклеивает фигурные наклейки в книжки. Любимыми игрушка остаются машинки, скоро комод ими вовсе запалирует ( зацарапает). Из слов знает и показывает пальцем все овощи, фрукты, мебель, одежду, транспорт, животных домашних и диких, игрушки, цвета, погодные явления, плоские и объемные геометрические фигуры. Исполняет простые прозьбы, помогает донести пакет до кухни и разбрать покупки, донести миску до сушилки и подавать белье чтобы я развешивала. Если попросить, то даже может убрать за собой игрушки. Научился лазить по шведским стенкам с любыми промежутками ( домашнюю подперли столиком что бы сам не лазил.) Все понимает как собака, но сказать не может.
Почитала нормы что должен уметь ребенок. И подумала пошли они на фиг. Сколько специалистов, столько и мнений. Пишут что ребенок уже должен говорить полных 200-300 слов... ага нам бы тут хоть до 30 дотянуть, но зато все что кроме речи у нас даже с перебором. так что мы развиваемся хорошо, просто не в таком порядке как другие...