Diwali-фестиваль огней
В кои то веки нам наконец то повезло с соседями.И по иронии судьбы через месяц нам придется уезжать из этой квартиры(((
Наши соседи - совершенно очаровательная семья индийцев.Их шестилетняя дочка Манави за 3 недели успела прочно обосноваться в качестве хорошего друга Бруклина.Пока ее мама работает в аптеке,Манави часто проводит вечера у нас,не давая скучать Брукляше.Они играют в домино,смотрят мультфильмы и просто носятся по квартире с визгами и смехом.
В среду наши соседи справляли какой то индийский праздник и посему пригласили нас в гости.
Оказалось что это был индийский Дивали-фестиваль огней.И символизирует победу света над тьмой,добра над злом.
Под катом еще немного подробностей.


В каждом районе Индии празднование Дивали имеет свои особенности. Для некоторых частей страны и групп населения (например, для торговых общин Западной Индии) Дивали совпадает с началом Нового года. Торговцы в этот день приводят в порядок счетоводные книги, прибирают лавки. Вечером магазины и дома иллюминируют масляными светильниками или гирляндами электрических лампочек.
Наши соседи украсили стол фруктами и свечами и масляными лампами.Выглядело это все очень красиво.

А этими порошочками принято рисовать ту самую точку на лбу каждому приходящему гостю(к сожалению только индийцам).


А это индийские сладости которыми нас угостили.Было необычно.

А вечером хозяйка дома собралась пойти в храм и я пользуясь ситуацией взяла с нее обещание когда нибудь взять меня с ней.Я просто в восторге что у меня появилась такая возможность прикоснуться к чужой и такой интересной культуре.Что может быть интереснее??