Областной реабилитационный центр на Крекинге
с сегодняшнего дня Дима находится там на дневном стационаре с бабушкой. А я дома, потому что жутко "везучая" - за неделю до этого то лактостаз одной груди с температурой за 39, потом второй груди, а теперь коньюнктивит обоих глаз, зрелище пипец, глаз вообще не видно, одни сине-красные воспленные участки.
Причина - наша задержка речевого развития. Как бы мы не бились дома - и лечимся, и занимаемся долго, много, упорно, причем с удовольствием, а результата нет. Речь остановилась на одном уровне, уже давно. Дима говорит много, сказки, стихи песни - всё это мы любим, рот не закрывается, но качество речи ужасное. А сколько у нас пособий по логопедии, сколько дидактического материала, а также лепка, аппликация, рисование - целый день заняты, а всё никак. Ну как так - стихи и и сказки с первого раза запоминает, реально раньше меня, азбуку сам выучил, вообще целый день бы творчеством и занимался, а движения вперед нет???
Надоело слушать родню, которая считает меня причиной такой неудачи. Конечно, им, видящим внука несколько раз в год, легко рассуждать, чем и сколько я с ним занимаюсь и занимаюсь ли вообще.
Был у нас логопед по рекомендации, который тоже только и приговаривал - вам бы только лечиться, заниматься с ребенком больше надо.
Вообщем, сменили логопеда, еще ряд специалистов прошли и теперь у нас оказывается было очаговое поражение ЦНС, именно речевого центра. И без серьезного вмешательства не обойтись. Вообщем, есть у нас к примеру слог "ДИ" и слог "МА", отдельно они прекрасно звучат, а вместе это "ДИДЯ" хоть ты тресни! И так каждое слово. Нарушены какие-то цепочки в голове.
Сегодня Дима с бабушкой прошли всех специалистов в ОРЦ, штук 10 с их слов, а завтра начнется лечение. Обещают полный курс - логопед, дефектолог, невролог, психолог, психиатр, а также гимнастика, массаж, гимнастика, физиопроцедуры, таблетки, уколы и т.д.
Очень жаль, что меня там нет, но я всё-таки надеюсь попасть туда хоть в конце на несколько дней. Со слов нашего невролога - результаты после этого центра весьма впечатлительны. Я очень на это надеюсь, потому что косые взгляды на улице в нашу сторону уже надоедают, а что-то кому-то объяснять и оправдываться желания нет. А главное конечно, не хочется потом отставать в развитии.
