15 лет

про истерики

мне кажется, тут и дети разные, и подходы у мам разные.бывают ведь детки с таким характером, что никакими уговорами на него не подействовать..а потакать или нет... мы пока еще маленькие для каких-то глобальных вещей.. но пока вроде бы получается и Майкины хотелки удовлетворять и свои нехотелки не ущемлять. например, маме тяжело носить Майю на руках ,поэтому Майя отправляется ползать. Маме надо поговорить по телефону, а Майя может пока поиграть. или сейчас мама будет сидеть за компьютером и работать, а Майя пока займется чем-нибудь другим. вроде бы получается. при этмо майку стараюсь особо не ограничивать и не заставлять что-то делать.
24.12.2008
я с твоим воспитанием согласна!но это у нас такие дети, с которыми чаще всего можно договориться!да и мы стараемся подстраиватьсяно есть дети совсем невыносимые!наверное это тот случай.ну и в маме тут конечно проблема есть
24.12.2008
У меня Настёна ну ооочень капризная. Я вроде и всё разрешаю- в пределах разумного, конечно, но всё равно ребёнок хочет того, чего не разрешается и начинает тааак орать!!!! Сначала я пыталась отвлечь внимание, как-то это даже получалось, а сейчас приобрелось в характере жуткое упрямство, не хочет ничего другого!!! В общем бывают у нас истерики, на которые я тоже не реагирую- покричит и перестанет! А в магазине Настёна тоже устраивает ужасные оры, по-этому предпочитаю с собой не брать. Схватит, например, корм для животных и фиг отнимешь!!!! Заменить чем-нибудь вкусьненьким для ребёночка не получается, поэтому чаще уходим с воплями обиды и без коробки корма!!!
23.12.2008
Про Настёну я помню :) может это всё же характер? )
24.12.2008
Я думаю это характер у нас с ней такой)))) Даже себя помню а детсве, как уходила из магазина всегда со слезами на глазах... Мало того, что капризная, так ещё упрямая- сил нет!!!
24.12.2008
ну тут как наследственный фактор так и твой характер может влиять ;)) собственно, если упрямство твоя черта, то Настёне есть у кого учиться )
24.12.2008
пару дней назад писала по этому поводу. и мне кажется что у  каждой истерики свои корни
23.12.2008
угу, вполне здравый и профессиональный совет.ИМХО, игнор который многие проповедуют не работает, или работает но не на всех, или работает но не так как надо...
24.12.2008
игнор работает только в том случае, если истерика - на ровном месте и ребенок сам знает, что неправ :))))
24.12.2008
гы) метко подмечено ;)но тут - нам-то может показаться что на ровном месте - а у ребенка трагедия! и её проигнорировать? мне страшно )я всё о долгоидущей длительной перспективе всегда думаю... счас подорву доверие - в подростковом возрасте буду не знать где пропадает дочь :((( очень этого не хочется.
24.12.2008
да, мне тоже очень страшно подорвать доверие... и мой муж считает, что сын вьет из меня веревки... я стараюсь с ним договариваться, но, например, когда он очень просится на руки, очень-очень, я думаю, что ему дествительно это нужно... хотя, может, я не права...не знаю, страшно ошибиться, конечно...
24.12.2008
во, мой случай )ну я же вижу что она на руки поразному просится: бывает попросилась, я сказала нет" и она передумала или там пообсуждали эту тему и она передумала
25.12.2008
да, быть веревкой тоже не хочется :)) Димка (он сам таскает его на руках тоже) говорит: теперь до школы будешь его носить..а кто знает, где та черта, после которой нельзя носить? и при чем тут школа? если ребенок пошел в школу - это не значит, что ему не нужна больше мамина нежность и забота. даже когда я пошла в институт и когда мне было почему-нибудь очень грустно, когда я сильно плакала - и то мама усаживала меня к себе на колени, обнимала крепко-крепко и сразу становилось легче.в общем, хочется все-все ему, чтобы он всегда знал, что мама рядом, что мама его любит и всегда поможет. Но как сделать, чтобы он не сел на шею при этом? я не знаю.. надо, наверное, больше рассчитывать на интуицию что ли
25.12.2008
я если честно еще не встречала детей которые успокаивались если крик игнорируется......Ну конечно же это дело каждой мамочки и каждого ребенка в отдельности.
24.12.2008
на ББ неоднократно читала о таком способе - и что дети успокаиваются... кажется в сообществе воспитание от 1 до 3.
24.12.2008
может это действует с детками ближе к 3? Потому что моя,например, еще больше разойдется если на нее не обратить внимание. 
25.12.2008
вот и мне так кажется.с другой стороны, детей к 3 годам закатывающих истерики по любому поводу редкость большая. это они счас такие )))
25.12.2008
:) а наоборот думала,что к 3 годам (переходный возраст) весь смак и начинается. это буду, это не буду....
25.12.2008
Детки действительно очень разные, к каждому свой подход. К моей не относится то правило, что на истерики внимание не обращать, только хуже будет, она сама не останавливается, только в редких случаях. Поэтому только уговоры и убеждения. Ну, а если не хочет, то не хочет. Только если принципиальный вопрос безопасности, тогда терплю, но запрещаю.С прогулками, хорошо, чаще всего сама одежду достает. Раньше, когдамаленькой  была
23.12.2008
а я всё понять не могу, что больше перевешивает в разности деток - разность заложенных генов или отношение к ним родителей? ;)))у нас аналогично как у вас - но вот после года и двух - у неё чего-то щёлкнуло - сама научилась останавливаться очень быстро, главное, срочно ей сообщить, что не то она затеяла :)с прогулками вам повезло ))) а мы маленькие наоборот собирались отлично :) ни писку тебе ни визгу. счас бывает недовольное гнусавинье, но до крику и плачу обычно не доходит (если конечно одеваем то что ей нравится ))
24.12.2008
Истерика истерике рознь, да и детки оооочень разные. Но в главном - на истерики не реагировать (маленьких детишек, которые уже поняли, что к чему и воплями пытаются что-то получить). Я выдерживаю истерику, если только речь о чем-то принципиальном (опасно) или, например, на прошлой неделе включила мультик, а Юля и раз, и два посмотрев, решила, что счастье будет длится вечно. Конечно, можно было предложить вариант отвлекающий, но я была занята и просто выждала, пока она успокоится. Что же касается случая со знакомой, то дети ОЧЕНЬ многие так собираются на прогулки. И что? Не гулять вовсе? Нет, конечно, просто надо тоже как-то фантазировать, менять схему одевания-сборов. А чаще просто некогда или лень подумать и проще выслушать вопли и одеть.
22.12.2008
детки видимо и правда все разные. взрослые тоже разные. но есть какие-то общие для всех вещи :)))не реагировать на истерики" - это как я понимаю основное правило. везде оно написано. большинство педагогов и часть детских психологов за него горой. мамы читающие и слушающие (что на ББ что в реале) тоже того же мнения. у них чаще звучит слово "игнорировать истерику" (а не "оставаться спокойной" в варианте психолога).многие дети одного года валяются по полу и орут перед прогулкой??? открываешь мне Америку
24.12.2008
Я знаю массу детей, не любящих одеваться. Думаю, что они еще не до конца понимают логическую связь между одеванием и гулянием и вопят именно из нежелания одеваться, а не из нежелания идти на улицу. 
24.12.2008
а я вижу разницу между тем, когда ребенок не любит одеваться и не хочет гулять. девочка не хотела именно на улицу! и на улице ныла и просилась домой. 
24.12.2008
Ну тогда я согласна, что можно было и дома посидеть. С ребенком ведь с детства нужно тоже уметь идти на компромисс, а не только делать так, как надо взрослым.
24.12.2008
в своё время статейка. для родителей