Девочки, поделитесь пож-та, какую программу развития для своих детей от 1,5 где-то до 2,5 вы наметили? чему хотите, чтоб дети обязательно научились, чему по возможности?? Столько развивающих центров с разными программами.. а еще у некоторых подруг есть мнение, что вообще не надо особо ничего ребенку впаривать, мол и дома достаточно занятий с мамой.. Опять же, заниматься самостоятельно тоже можно по разным направлениям, как бы что не упустить?..
Например, нужно ли обязательно исходить от того, чем сам ребенок склонен заниматься, или надо пытаться заставить его делать что-то полезное, но что самому ему неинтересно?..
И расскажите, что дало вашим детям посещение развивашек?
Извините, что столько вопросов) Но например, если мы ходим на развивашку, можно ли дома расслабиться и особо не заниматься с ребенком? А если не ходить, нужно ли превозмогать себя и заниматься тем, что самому родителю дается с трудом? (а мне например сложно заставить себя заниматься с пластилином, не могу заниматься с ребенком гимнастикой и пр.. рисовать вот не умею(()
Например, нужно ли обязательно исходить от того, чем сам ребенок склонен заниматься, или надо пытаться заставить его делать что-то полезное, но что самому ему неинтересно?..
И расскажите, что дало вашим детям посещение развивашек?
Извините, что столько вопросов) Но например, если мы ходим на развивашку, можно ли дома расслабиться и особо не заниматься с ребенком? А если не ходить, нужно ли превозмогать себя и заниматься тем, что самому родителю дается с трудом? (а мне например сложно заставить себя заниматься с пластилином, не могу заниматься с ребенком гимнастикой и пр.. рисовать вот не умею(()