11 лет

"Французские дети не плюются едой"

Спасибо за подробный коментарий! Теперь я знаю, что я не плохая мать)))И еще поняла, что нам рановато покупать эту книгу. Пока мы на гв, ни о каких системах еды речи быть не может... Если он вообще что-то ест, то обычно это то же, что и мы едим... Не считая некоторых вещей, например салат с майонезом. Ему даю ложечку сметаны, вместо этого. Ест и передергивается))
10.09.2013
При всей общей позитивности книги, у меня сложилось впечатление, что главный вывод конце и он в целом о том, что многое можно и стоит задействовать из прочитанного, но если в той среде, где живет ребенок все делается наоборот, то родительские старания могут и не перевесить привитое у родственников, в садике, на детской площадке. И вне среды гораздо сложнее уловить ту грань между 'пусть еще подождет и уже пора подойти', 'тут не хвалить-а вот за это уже можно'.  А в целом интуитивная легкость французского воспитания завораживает.:)
07.09.2013
Такую книгу, конечно, в любом случае нужно почитать. Как и всякую любую подобную. Опять таки хотя бы ради расширения интереса. Книгу нашла на Либрусеке, начала читать.Мне, правда, пока не ясен принцип подхода ко сну и вопрос о "прокричаться".  Может, нам с ребенком повезло, или же ему с нами. Но мы как-то очень быстро выяснили, что малыш просыпается ночью по трем причинам: хочет грудь, хочет в туалет, проблемы с животиком. Вторая причина оказалась самой значительной и важной. Почему? Потому что мы не применяли памперс, дитя спало в пеленке первые недели (потом перешли на многоразовый подгуз). А писает он очень часто. Т.е. 2-4 раза за ночь нужно переодеть.  Возможно, "памперсные" дети тоже просыпаются и плачут из-за дискомфорта при желании пописать, но, естественно, их никто ни переодевать ,ни высаживать не будет,  а ребенок привыкает, что мама все равно к нему подрывается, дает грудь, носит на ручках, вот и нарушается сон? Мы же просто устраняли проблему. Уже с трех недель малыш начал осознавать, что вот он уписался, заплакал, его переодели и опять все сухо и комфортно, а я научилась его лучше понимать, и с этого возраста начинаются первые удовлетворенные просьбы о высаживании. С  месяца деть спит всю ночь беспробудно, не просыпаясь даже на похныкать, т.к. я уже четко знала, что если он ворочается и дерет уши - нужно подхватить, стащить пеленку/подгуз и подержать над раковиной. И когда многие мамы жаловались, что ребенок плохо спит в 1-2-3-4 месяца, я переживала об возможном уменьшении лактации из-за такого крепкого ночного сна, наводила два раза за ночь будильник, чтоб покормить, но зачастую даже не помнила. звонил ли будильник и кормился ли ребенок. Сейчас, в  полтора года, ничего не изменилось. ребенок спит всю ночь, ворочаясь 2 раза за ночь, тогда мама его высаживает, сын при этом не просыпается и спит дальше.СС у нас до сих пор. Первое полугодие - как защита от СВДС и нарушений работы дыхательной и сердечно-сосудистой систем, а дальше - потому что нам так удобно всем. Будет больше места - обязательно у ребенка появится свой уголок и своя кроватка.Насчет прокричаться. Для меня это неприемлемо. Я не знаю ни одного плюса, зато куча минусов: 1) серьезная нагрузка на сердечно-сосудистую систему; 2) возможное (и вероятное - при злоупотреблении) развитие психо-неврологических проблем; 3) Орущий ребенок, оставленный без внимания - это НЕ хорошо, НЕ красиво. НЕ приятно, НЕ позитивно; НЕ гуманно и еще много НЕ. Для меня, по крайней мере.Я, конечно, полностью ЗА: доверие и взаимоуважение в семье, послушание (в нормальных пределах, а не зомби-исполнение приказов) и воспитание в воспитании))), т.е. за детский этикет и правила поведения (опять же в разумных пределах, т.к. бывают и крайности, особенно в нашей стране).
06.09.2013
Вообще-то СС считается фактором, увеличивающим риск СВДС. Если расположить варианты сна ребенка по рискам СВДС, то самое безопасное - сон в своей кроватке в одной комнате с родителями, потом СС, потом своя кроватка в своей комнате (самый рисковый вариант). Справедливости ради, СС с точки зрения анализа причин внезапной смерти младенца во сне - не один фактор, а совокупность многих факторов. Но так же и сон в своей кроватке - не один, а много факторов.
06.09.2013
СС опасен лишь в тех случаях, когда мама принимает снотворное. алкоголь или еще что-то подобное. СВДС от СС не наступает. т.к. главная причина - нарушение работы одной или нескольких жизненных систем организма малыша. Что устраняется с помощью СС (ни дыхание, ни сердце не дают сбои при СС или непосредственной близости малыша к маме - не далее 1 метра). В свое время (когда оно было - при беременности))) сверхактивно интересовалась этим вопросом, собирала все имеющиеся факты, доводы, результаты опытов и даже противоречивую информацию. Так что выводы были сделаны не благодаря болтовне опытной мамочки из соседнего дома.
06.09.2013
Наталья, если вы меня внимательно читаете, то знаете, что я свои выводы тоже делаю не на основе ОБС (одна бабка сказала). Я уже говорил, что СС - это не один фактор, а совокупность факторов. Я не видел опубликованных результатов исследований, где сравнивали бы риски СВДС при СС пофакторно (алкоголь, курение и т.д.). Если вы такие видели - поделитесь, будет интересно проанализировать. Я знаю, что на основе исследований медицинские организации, например, США пришли к выводу, что СС увеличивает риск СВДС по сравнению со сном ребенка в отдельной кроватке в одной комнате с родителями. Вот, например, рекомендации клиники Мэйо:http://www.mayoclinic.com/health/sudden-infant-death-syndrome/DS00145/DSECTI>
06.09.2013
1, 2, 3, 4, За время, которое я на ББ, 3 известных мне младенца умерли от СВДС, все они спали в кроватках в одной комнате с родителями, только одна мама сокрушалась, что ей никто раньше не рассказал об этом синдроме и возможной его профилактике.Алекс, я не агитатор СС, никогда этим не занималась и не планирую. СС меня интересует в той степени, в которой он коснулся моей семьи, моего ребенка и наших общих интересов. Это - наш комфорт, безопасность и выгода. Мне действительно все равно ,кто как укладывает спать своих малышей в любом возрасте.  При любых последствиях. Т.к. каждый должен подойти к этому вопросу осознанно и САМ. Интернет - лишь один из источников инфы. Все врачи, с которыми консультировалась, были и есть за СС или его аналог - кроватку, придвинутую к родительской постели. Эти врачи - не старушки из поликлиники, а молодые компетентные и опытные специалисты с заграничной стажировкой. Один из них принимал наши естественные роды. Так что я не занимаюсь хранением и распространением информации. т.к. не фанат чего-либо и  не агитатор.П.с. В твоей статье нет ничего о СС.
06.09.2013
Какая-то хрень случилась с копированием )) Вот ссылка:http://www.mayoclinic.com/health/sudden-infant-death-syndrome/DS00145/DSECTI>Sleep environmental factors The items in a baby's crib and his or her sleeping position can combine with a baby's physical problems to increase the risk of SIDS. Examples include:Sleeping with parents. While the risk of SIDS is lowered if an infant sleeps in the same room as his or her parents, the risk increases if the baby sleeps in the same bed — partly because there are more soft surfaces to impair breathing.
06.09.2013
Мне на самом деле тоже абсолютно все равно, кто как спит, мы сами с полугода практиковали СС. Мною движет исключительно академический интерес.
06.09.2013
ок, Алекс. Ясно, в чем заключается академический интерес - тратить время на поиск ссылок и оспаривание чисто из любви к оспариванию и к собственному мнению, которое исключает любое другое. Ошибаешься, если думаешь, что я составляла свое мнение по интернет-статьям с сомнительной репутацией и уровнем достоверности. К тому же, я больше доверяю живым, опытным людям. На твоем месте побоялась бы выдвигать такие заявления без подтверждений ,ведь любому малоопытному родителю понятно, что СС - это комфорт ребенка: тепло матери, ее сердцебиение и запах, которые были при младенце все 9 месяцев, грудное молоко  по потребностям, а не тогда, когда уже все соседи проснулись от крика, и, опять же, быстрое определение матерью причин плача малыша ночью, что только увеличивает уровень  комфорта в их союзе. Т.е. это  обычное обеспечение здоровья и безопасности малыша. Что и стало решающим фактором для нашего СС. Я никогда об этом не писала, не хвастала, не убеждала и не собираюсь.  У каждого - свое мнение и своя информация. Но утверждать, что раздельный сон в кроватке - опаснее, уже неразумно. Возможно, кто-то прислушается и поверит, а от этого будет зависеть здоровье и жизнь младенца.  Даже при всей твоей уверенности в своей правоте.
06.09.2013
Я тебе выше ссылку привел - почитай результаты исследования.
06.09.2013
Алекс, я тебя всегда внимательно читаю.Результаты сомнительные. Совпадают с исследованиями "британских ученых".
06.09.2013
Чем сомнительны? Приведи другие.
06.09.2013
И результаты, и доводы ни о чем не говорят - сумбурно как-то, то уменьшает, то увеличивает. Был бы реальный толк и смысл в их исследованиях.Единственное, из-за чего может повышаться риск СВДС при СС - это наличие большого числа мягких предметов, которые могут стать причиной удушения или усложнения дыхания. Мне действительно трудно было следить за тем, чтоб ребенок в первые недели не влезал под одеяло и т.п. Очень легко все достигается отменой всех подушек и приобретением специальных валиков для новорожденных.
06.09.2013
Наталья, твои ссылки, к сожалению, имеют невысокий уровень достоверности. В трех из четырех из них вообще нет никаких ссылок на серьезную методическую работу по теме, не говоря уже о том, что среди авторов во всех ссылках - ни одного врача-педиатра или специалиста медицинского научно-исследовательского центра. То, как статьи пишут журналисты, я прекрасно знаю изнутри )) А во второй статье, единственной из всех хоть с какими-то ссылками, нет никаких ссылок на исследования, посвященные анализу факторов риска СВДС.
06.09.2013
Курение, алкоголь и прием препаратов - это отдельные факторы риска, которые влияют на СВДС, поэтому мешать их в кучу неправильно. Вот, кстати, я нашел интересное исследование, которые как раз разделило факторным анализом СС и room sharing (отдельный сон в своей кроватке в комнате с родителями) те случаи, когда родители не принимали алкоголь и не курили:http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23793691OBJECTIVE:To resolve uncertainty as to the risk of Sudden Infant Death Syndrome (SIDS) associated with sleeping in bed with your baby if neither parent smokes and the baby is breastfed.CONCLUSIONS:Bed sharing for sleep when the parents do not smoke or take alcohol or drugs increases the risk of SIDS. Risks associated withbed sharing are greatly increased when combined with parental smoking, maternal alcohol consumption and/or drug use. A substantial reduction of SIDS rates could be achieved if parents avoided bed sharing.Интересно, что в однородных группах абсолютный риск при СС возрастает почти в 4 раза (0,23 на тысячу при СС против 0,08 (0,05-0,14) при room sharing)
06.09.2013
А что в итоге с лактацией без ночных кормлений? Или вы все-таки кормите еще ночью?
07.09.2013
Я переживала за лактацию в первые месяцы, т.к. именно ночью "программируется" необходимое количество молока на сутки,  без ночных кормлений лактация уменьшается. Сейчас уже неактуально, малыш сосет только на засыпание, иногда ночью, но совсем чуть-чуть - 2-5 мин.
07.09.2013
Вы активно прикорм вводили?
07.09.2013
Мы вводили прикорм в 9-10 месяцев. До этого - да, но не активно.
07.09.2013
спасибо, Алекс, за отзыв и обзор. Только сегодня закончила эту книгу, читала ее во Франции, попутно убеждаясь и ополвергая написанное. книга хорошая, стоящая. поразила вторая глава, нам даже дали почитать книгу о сне ребенка, о которой как раз пишет Памела - нам оч актуально, так сс и гв все еще практикуется,  а сил не осталось. как доберусь до компьютера, напишу свой отзыв.  
05.09.2013
Заинтересовали книгой! Не читала, но обязательно куплю! Очень интересно, спасибо большое) coffeedrinker.gif
05.09.2013
Абалдеть как ты описал!!! Просто прочитала на одном дыхании!)) Очень понравились твои мысли! ) Я думала наши мнения о книге расходятся, но прочитав это поняла,что нет!) Я думаю также само!) Очень согласна с тобой!) Во всём согласна!) Вот с "подожди" мы начали тренероваться ещё до прочтения этой книги. У нас плохо выходит. Я применял уже разные интонации, методы и прочее, но Доминик у меня не хочет ждать. ) Он виснет у меня на ногах и плачет "Мамммаааааааммммааа!") С "волшебными словами" знакомили сразу. Это важно! И не просто важно, а это ОБЯЗАТЕЛЬНО, я считаю. У нас в семье вежливость превыше всего. Когда-то я учила мужа говорить "спасибо", а теперь и Доминик уже всегда говорит "Бем!", что означает "спасибо". "Пока-пока!" тоже обязательно, также как и "Чау!") Потом буду учить праильной форме, типа "Здравствуйте!", а сейчас так как проще сказать ребёнку.)Ну короче согласна я с тобой! Пост получился суперским!)
05.09.2013
Ой, захвалишь ))) Мне все-таки кажется, что в случае конфликта интересов родителя и ребенка ты скорее и чаще поступишься своими интересами в пользу ребенка. Короче говоря, на шкале "свой комфорт - комфорт ребенка" твоя точка будет ближе к границе комфорта ребенка, чем моя. Например, ты намного дольше не решалась отменить ГВ. Мне в свое время хватило нескольких дней жалоб жены, да и она довольно быстро до этого "дозрела". 
05.09.2013
Ну тут ты прав!)) Может быть так и есть. Я многое могу терпеть ради комфорта ребёнка.)) А ГВ я всё не решалась отменить из-за того, что Доминик сначала не ел вообще прикорм, а потом ел, но плохо. Кстати, с окончания ГВ прошло уже 3 месяца, а интереса к еде так и не появилось. Это вообще нормально? Я пробовала его не кормить, если он говорит на предложение покушать "нет", но он не ест даже если голодный. Он уже куксится, плачет и психует от голода, но по-прежнему отказывается от еды. Кормимся только под книги и видео, чтоб он не замечал, что он ест. Но так кушает оооочень хорошо! Огромными порциями.) Его не интересуют по-прежнему никакие вкусняшки. Даже шоколад может съесть пару долек 2-3 раза в месяц. Странный ребёнок...)
05.09.2013
Да нет, ненормально, конечно. Мой голодный ребенок дергает меня за рукав и говорит "папа! дати ням-ням" Потом, правда, выясняется, что "ням-ням" - не еда вообще, а вкусняшка. Но если реально голодная, то ест что дают - на некоторые вещи куксится, но ест.
05.09.2013
Я всё надеюсь, что вскоре настанет тот момент, когда мой сын попросит кушать...)))А из-за этого у нас проблема сейчас. Никто, кроме меня не умеет его накормить. И бабушка наша боится с ним оставаться, когда я на работу пойду. Завтра будем эксперементировать оставлять с ней ребёнка на пол дня, но страшновато бабушке.) С ней только творог скушать может и больше ничего.
05.09.2013
Алекс, извини что не по теме. Арина, ты просто своей любовью испортила у сына отношения с едой. Сначала долго не давала ничего, потом слишком настойчиво пичкала, а теперь и того хуже - отвлекаешь всякими забавами от самого процесса. Ребенок в этом возрасте уже способен понять что еда это необходимость а не мамина прихоть.
06.09.2013
Наши книги (2,5 года). Часть первая