11 лет

Про совместный сон....

спать с малышкой...что может быть слаще....как же я люблю нюхать макушку, целовать пальчики на ее ручках и слышать как она сопит))) это было лирическое отступление.. а по факту: спим вместе с рождения ( а точнее через 2 часа после рождения, когда меня перевели в палату, я попросила не уносить малышку в детское а сразу мне положить под бок, с тех пор так и спим) засыпаем в обнимку, доча сосет грудь, я ее обнюхиваю, глажу и просто тащусь))) она засыпает, я либо отодвигаюсь и сладко сплю( но ее ножки к себе прижимаю чтобы почувствовать когда она закопошиться), либо ползу к мужу(он спит рядом на диване, сам захотел, боится дочу разбудить ночью) дабы и его " понюхать, погладить" (наслаждаюсь ими обоими....так их люблю...даже зовут их одинаково))), потом к дочери возвращаюсь! кровать 140см, маловато но втроем можно спать! муж правда на диване спит (перешел на 2ую неделю после рождения, диван рядом с кроватью-я его за пятку могу пощекотать когда он храпеть начинает) но я постоянно его зову к нам, так сказать всегда жду! мы все довольны ситуацией: я не вскакиваю по ночам кормить( мы на ГВ), доча спит спокойно, муж ваще в ажуре( и с сексом проблем нет и высыпается по ночам)))) так что главное ГАРМОНИЯ!!
06.12.2012
За вас только порадоваться остается))) Вы все втроем большие молодцы!!!
07.12.2012
не знаю...в наше время почти все дети спали сами...и с психикой норм и кошмаров не было...честно сказать всякого рода статьи про совместный сон и т.д  пишут не профи а либо консультанты по гв...не имеющие ни мед .образования и редко педагогическое или психологическое...так что мне кажется в таких вопросах никого слушать нельзя ( типо подруг ..соседей...и инэта...) кроме хороших специалистов и своего сердца....честно сказать я та радаа что я не подаюсь на чужое мнение....всегда поступаю каксама чувствую. и это меня ещё не разу ттт не подводило...так что мамочки перед тем как начинать рыскать по нэту...в поисках многих бредней ...много раз подумайте...
05.12.2012
Спасибо!   Ну свое сердце, конечно же, слушаешь в первую очередь, но и мнение таких же мамаш интересно послушать)))
05.12.2012
Мы спим вместе с рождения. Кровать 1,4 м. Одеяла у каждого своё. Папуля частенько с нами спит, когда одному скучно))) Спим рядышком, обнимаемся только во время кормления.  Меняя грудь просто переползаю на другую сторону или на этом же боку даю другую. Ест ночью всё реже и реже. Засыпает в 22-00 ест в 6 утра, просыпается в 11 утра - если не беспокоят зубки, вот уже пару дней так. Вообще, я за совместный сон...высыпаюсь замечательно т-тьфу-т
05.12.2012
Какой у вас сынуля молодец))) если бы наш хотя бы часа 4 ночью не ел, для меня было бы счастье)))
05.12.2012
Зачем же так заморачиваться))) организовывайте сон так, как удобно вам и ребенку. У нас совместный сон втроем. Как муж первый раз принес ночью на кормление из кроватки, так у нас и оставили))) Нам так комфортно, все высыпаются! ни о каких комплексах или что там сулят в будущем, я не задумывалась) Кровать у нас - диван книжка, довольно широкий, места хватает комфортно спать всем, только если ребенок поперек ложится (что случается, но редко), тогда мы теснимся с мужем на второй половине). Спим с дочей не в обнимочку, а она ноги на меня складыает или руки на грудь, потом крепко засыпает и откатвается к стеночке, я рядышком. Если прохладно, укрываю ее пледиком, иногда еще своим одеялом могу накрыть (если ночью сама замерзну). Грудь меняю так: если проснулась, то перелажу на другою сторону, если не могу проснуться, то просто даю верхнюю грудь, а сама как-бы на полуживоте лежу. В основном, что я что доча не просыпаемся, а стыкуемся в полусне)) столбиком никогда не носила, после тити у нас всегда сон. Укладываемся сразу вместе, но мы в одно время, в 10, усыпляю дочь, а сами смотрим кинчики или сериалы. Вот как то так. Пока просыпаемся ночью на покушать, соверешенно точно, что будем спать вместе, а там посмотрим, еще не задумывалась так далеко)
05.12.2012
Спасибо за подобный ответ! Судя по моему ребенку, ему удобно так - где спать пофигу, главное, чтобы газики не мучали и сисю вовремя давали))) а мне удобней одной спать, хотя когда ночью прижмешь его к себе - такой кайф)))
05.12.2012
да, это точно!!! я, честно говоря, уже не представляю, как спать без этого маленького комочка... 
06.12.2012
Что-то я ничего не поняла, выхотите прийти к СС? Зачем? Не понимаю. У меня все дети спали в своей кровати с рождения, иключая временные проблемы (болезни и т.п.) У меня есть с кем спать - с мужем. Мне это больше нравится) С психикой у детей всё отлично) У меня тоже)
05.12.2012
Ну мне тоже нравится спать с мужем, но он пока отселен в другую комнату))) про себя тоже хочу спать, что мы спали без СС и ничего, выросли как-то))) С днем рождения 
05.12.2012
Никогда не думала, что столько людей замораживаются этим вопросОм. Надо делать так, чтобы удобно было маме. Мы спокойно засыпаем в своей кроватке, в 7 утра едим с нами в потели и досыпаем пару часов. Днем только вместе на моей большой кровати 2 раза, длительность сна разная. У нас уже стереотипов выработался. НочнойсоН -  кровать, дневной - с мамой. и не укачиваю. Необходимости обдумывать этуситуацию не понимаю, тк видимо это очередное новое  веяние в Психологии,кто - то очень умный защитил диссертацию))))
04.12.2012
наверное)))) ну вам сейчас и не до укачиваний, так что хорошо, что малышка сама засыпает))
05.12.2012
Я вообще ребенку отдельную комнату сделала:) первые месяца три он спал сам в кроватке, которую из-за частых кормлений мы передвинули к кровати. После утреннего кормления досыпали вместе. Потом муж стал забирать ребенка сразу. Не мог уснуть без него:) так и понеслось. Я ни о чем не заморачиваюсь. Я сама до свадьбы с мамой спала)))) может именно потому, что у меня не было сс?))))) спать без сынки не могу и не хочу! А ему пофигу видимо)))
04.12.2012
Здорово, что всех все устраивает))) А как так до свадьбы с мамой спала?)))
05.12.2012
До свадьбы реально спала. Ну не могла я. Ни она не засыпала без меня, ни я))))
05.12.2012
Вот так да! Реально первый раз такое слышу))) наверное, у вас с мамой очень теплые отношения))))
06.12.2012
мы лучшие подруги=)
06.12.2012
Здорово! Очень рада за вас! Как бы и мне хотелось быть с мамой лучшими подругами))
07.12.2012
Все в наших руках:)
07.12.2012
Согласна! Только есть вещи, которые закладываются с раннего детства, а если не получилось, то требуют очень усердной и обоюдной работы в дальнейшем)))
07.12.2012
Почитала ответы девочек и прям  настроение поднялось))) У всех всё по-разному оказывается с "организацией" сего процесса!И такое придумывают!))) И описание конечно улыбнуло))) Особенно про пирожок понравилось!))) И что удивительно, все пишут, что не нужно СС, хотя у самих СС))) Никого не хочу этим обидеть.Просто это о многом говорит...Вроде такая пропаганда СС, а на самом деле почти все, у кого СС, мечтают отселить своё ребятё в отдельную кроватку) Я кстати тоже к этому числу отношусь)))
04.12.2012
)))Ну надеюсь, что я все-таки не буду относиться к этому числу))) начну пока со взятия его к себе под бочек под утро))
05.12.2012
У нас сс практически с рождения. Кровать в ширину 140см. Укладываю спать в нашу кровать, ребенок засыпает только с грудью. Каждое кормление переклвдываю то на одну, то на другую сторону. Столбиком никогда не носила. Вообще нам нравится сс. Не вижу тут никаких помех для личной жизни. Ночью сексом не люблю заниматься, для таких дел у нас есть еще и диван. И высыпаюсь, бывает чувствую дискомфорт конечно, но в общем привыкла так спать
04.12.2012
Спасибо!
05.12.2012
А мы спим вместе с рождения. Я сразу решила, что СС будет удобен и малышу, и мне. Муж тоже только за. У нас детская кроватка без бортика приставлена к кровати, чтобы больше места было. Тимофей с рождения спит практически всю ночь, т.е. Он ночью кушает, но во сне. Просто тыкаться начинает, я ему даю грудь и все, даже не просыпается. Мы прекрасно помещаемся втроем. Я высыпаюсь, ребенок высыпается, муж высыпается. Конечно, потребовалось некоторое время, чтобы привыкнуть, что со мной спит такой малыш, и затекало первое время все, но это несколько дней, а потом нашла оптимальный вариант для обоих. Иногда обнимаю его, чаще он складывает на меня ноги, т.е. тактильный контакт у нас почти всегда есть - так получается. Одеяло - чаще одним укрываемся, хотя я купила в икее детский спальный мешок, с ним удобнее, т.к. обычно Тимоша раскрывается во сне. Я и вправду считаю, что СС лучше для ребенка и мамы, как-то это гармонично. В природе практически все дитеныши млекопитающих спят с мамой. Мне кажется, что природой задумано, что ребенок должен быть с мамой и днем, и ночью. И когда кроваток не было, дети спали с родителями. Я и сама помню, что всегда лучше спалось рядом с мамой ( я помню себя с 1,5 лет), хотя это было редко, но мне мамы не хватало. Повторюсь, что это всего лишь мое мнение :), что СС лучше для малыша, чем раздельный. Сейчас пишу, а сын спит рядом уже час. :) А по поводу последствий: вы можете только предположить, какие последствия могут быть при раздельном или совместном сне. Ваша материнская интуиция подскажет. А по поводу тех, кто пишет - бред это или нет, мне кажется, что это слишком агрессивная позиция, которая является какой-то не совсем адекватной защитной реакцией.
04.12.2012
Спасибо!!! 
05.12.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
А ваши детки "разговаривают" во сне??? И снова вечная тема - про прикорм и про какули.