17 лет

Вопрос к залу?

Пользователь удален
27.10.2007
Это частая вообще практика у детей-покусать друг друга, часто "на такие мелочи" воспитатели и внимания не обращают, но бывает, что "эти мелочи" становятся уже не мелкими! Разговор, конечно имел место быть, но и ребенок УЖЕ покалечен.
16.02.2007
в  4 года, это не часто и не нормально!
16.02.2007
Пользователь удален
27.10.2007
вообще у меня двоюродная сестра до 7 лет кусалась, при этом  и когда обижалась, и когда радовалась, и просто от большой любви. С этим боролись объясняли, но бесполезно. А после 7 лет она это переросла.
16.02.2007
Пользователь удален
27.10.2007
ну как... у меня вся спина была в синяках и отметинах, почему то она любила кусать именно туда, причем тихо подходила сзади и кусала, ну чем не собака
16.02.2007
Пользователь удален
27.10.2007
да она меня любила зато как я её ненавидела, в эти моменты
16.02.2007
Надо было сразу объяснить девочке, что так делать нельзя ( Может быть она об этом просто не знала... родители не обращали внимание на подобные вещи )
27.02.2007
По-моему, ничего ужасного не произошло, дети на то и дети, у них процессы торможения развиты куда хуже, чем возбуждения. Но воспитательную работу провести стоит, причём с обоими участниками развернувшейся баталии=)
20.02.2007
Мне кажется, никакой трагедии на произошло. По своим дитям судя могу сказать. Бывали и в ситуации битых, и сами хорошенько прикладывались. Когда мои девчонки жалуются, припираю к стенке и выясняю, что они такого сделали или сказали, что нерпиятность получилась. В 90% случаев сами напросились. Вряд ли возможно достоверно узнать, была или нет провокация, и насколько сильная. Что там на самом деле было - трудно же сказать. Неприятно, конечно, что укус такой сильный, но, думаю, девочка просто не рассчитала. Агрессия у детей не всегда патология. Но предел, само собой, должен быть. У моей подруги сын ходил по даче с арматурой, а она только посмеивалась. Пришлось самостоятельно мальчика приструнить, то есть просто отобрать источник опасности. Пороть я бы не стала. Погорить надо и с родителями, и с воспитателем, но адекватно, и те и другая уже в шоке. А сильно нападать на воспитателя... Мы все врмея забываем, что хотя это и работа, но насколько она трудна и ответственна! Одному двум воспитателям углядеть за 15-30 детьми... Ну разве это возможно? Не говоря уже о том, как это оплачивается и насколько их обижают часто и родители, и заведующая...Ведь когда мы в сад дитя отдаем, мы же знаем, что там к нему индивидуальную няньку не приставят! Потому что это невозможно за те деньги, что мы платим. А потом часто слышим, как родители на них кричат, да еще и при детях.  Опять у меня длиииинно получилось.
16.02.2007
Пользователь удален
27.10.2007
Я не претендую на правоту. Просто высказываю свое мнение. Да, конечно, когда касается собственных детей, муж меня называет волчицей -  взрослого могу и укусить. Недавно Маша моя пришла из сада тоже с укусом. Крови, слава Богу, не было, но синяк приличный был и долго. При разборе полетов выяснилось, что сама она отняла что-то у одногруппницы и не отдавала. Я не стала ругаться в саду, поговорила с Машей. У Насти в группе был мальчик, который дубасил всех подряд без причины и разбора. Настя сама ввалила ему по первое число. Бабушка его орала на воспитательниц каждый день просто, пока родители на собрались и не высказали ей, что думают. И приходилось защищать воспитателей от заведующей, которой бабуля жаловалась постоянно.Безусловно, они сами выбрали себе профессию со всеми прилагающимися неприятностями. Но от этого фактически не меняется ничего. От того, что они знали, что будет плохо, не уменьшится кол-во детей в группе, не станет больше воспитателей, места в группе и т.д. От того, что они знали, они меньше могут рассчитывать на сочувствие. Но детям лучше не будет. Соответственно, и мы должны отдавать себе отчет, когда отдаем детей в обычный сад, да и вообще в сад, что при существующем анамнезе трудно быть уверенным в благополучии дитенка, даже если воспитатели сами виноваты. И даже тем более. Конечно, есть воспитатели от Бога, прирожденные педагоги. Но и в этом случае пока гениальная тетя воспитатель пойдет пописать, ответственно оставив няню присматривать за группой, что-то может случиться. Ни в коем случае не призываю оставлять без внимания или спускать на тормозах эксцессы в садах и школах Поймите меня правильно: я хочу только сказать, что мы не знаем всей правды, и осуждать очень легко. Всякое может случиться.  А воспитатели в большинстве случаев расплачиваются за порочную систему.
16.02.2007
Пользователь удален
27.10.2007
Лена, я на личности переходить даже не думала, а уж подозревать Вас в скандальности ... Так что прошу прощения. Есть у меня проблема косноязычия, не могу никак научиться выражаться однозначно и понятно. Получается такой набор слов, из которого вычленить точку зрения только провидец может. Простите.В таком контексте, как Вы пишете, это, безусловно верно. Что греха таить, я и сама ругалась с молоденькой воспиталкой. Маша моя в 3 года в нее плюнула. Маша была просто солнышко, воплощение доброжелательности, улыбчивости и позитива. Чтобы она плюнула, надо было ее как-то очень спровоцировать. А воспиталка ругалась, сказала Маше и маме моей, которая за ней пришла, что Машу в группу больше не пустит. Мама ужасно расстроилась, переживала очень. Ну, пришлось ей объяснить, что в конфликте 3-хлетнего ребенка и взрослого никто не возложит ответственность на ребенка. Она сразу все поняла и притихла. Ну просто я хотела сказать, что мы знаем только точку зрения на ситуацию только одной стороны, и то не от непосредственного участника событий. Так что трудно сказать, что там случилось в действительности. Сразу хочу тогда оговориться, чтобы не обидеть никого. Я не хочу сказать, что ситуация искажена в чьих-то высказываниях, но имею ввиду, что присутствует некоторая субъективность. Опять у меня малопонятно получилось.
18.02.2007
Пользователь удален
27.10.2007
Девочки, я согласна с тем, что в первую очередь виноват воспитатель, а не дети, и родители виноваты,  родители девочки. У меня 2 года назад та же история с сыном произошла: только там его мальчик укусил и причина была другая- мяч не поделили (которых в саду куча). У нас теперь шрам на предплечье, лечили укус месяц, едва до антибиотиков не дошло. Я была тогда в таком шоке!!! Но самое страшное, что родители того пацана, пришли, выслушали и папа ему так, грозя пальчиком, говорит: "Ну что же ты так..." и Все, дальше они шли и весело обсуждали что-то, а мой ребенок боялся в сад идти. Я к заведующей сходила, там тоже ответ: "Я конечно выговор сделаю, но вы знаете, более суровых мер предпринять не могу,- воспитателей не хватает. Примите пожалуйста мои искренние извинения!"Я все понимаю, все могу объяснить и себе и ребенку постараться, но... (пардон, ругаться хочется)... ЭТО МОЙ РЕБЕНОК ТЕПЕРЬ ХОДИТ СО СТРАШНЫМ КРАСНЫМ ШРАМОМ на руке!!! А тому мальчику пришлось нам уже подходить, извините втихоря, и злобно шипя сказать : ещщщщеее раз подойдешшшшшшшшь...............!!!Вот так!
16.02.2007
Воспитатель должен обращать на это внимание однозначно (хорошо бы ему на это намекнуть, а то получается, ребенок покалечен в его рабочее время, а он, между прочим, несет ответственность за их здоровье), он в саду для того и есть, чтобы учить детей адекватным способам разрешения своих конфликтов. Теперь это придется делать родителям, которые, кстати, тоже могли бы этому научить детей и сами заранее, тогда подобная ситуация не сложилась бы. Первое, пороть (хрен с ним, что не гуманно) это просто бесполезно, причем, не только в этой ситуации, а вообще в любой. Надо понять, что ребенок кусал не потому, что хотел кусать, а потому, что хотел что-то донести до другого ребенка. Если девочка не смогла просто сказать "Не мешай мне смотреть на воспитателя" и "Мне неприятно, что ты испортил мне прическу", то она вынуждена была действовать так, как она умеет и может - она его и укусила. Скорее всего, ситуация уже как-то разрешилась, поскольку время-то прошло, и бередить ее, может, и нет смысла, но... Можно предложить детям (во всей группе, а не вызывать "на ковер" этих двух) разыграть ее снова или прибегнуть к помощи кукольного театра (это детям пока понятнее, чем ролевая игра), где инсценировать подобную ситуацию и донести до детей следующие основные мысли:1. Если ты испортил что-то (в данном случае прическу), что принадлежит другому, ты должен это как-то исправить2. Если ты недоволен, вырази это словами, потому что удары, укусы и т.п. не дают человеку понять, что ты хочешь ему сказать - ему просто становится больно, а ты своего не добьешься.Воспитатель, если такое происходит в группе, должен хотя бы пост-фактум это проработать, говорить о том, что надо было бы сделать сразу, уже бесполезно... 
16.02.2007
У нас в садике был такой случай.Утром когда в группу приведено было только два мальчика,воспитаталь была в раздевалке встречала других детей, так эти мальчики не поделили какую-то игрушку(как потом выяснилось машинку),началась драка,один другого толкнул и ребенок упал и ударился так сильно головой,что пришлось накладывать швы.Родители и той и другой стороны к детям претензий не имели,говоря что дети есть дети, за ними нужно смотреть, обвиняя вовсем воспитателя,ей был объявлен  только выговор.
16.02.2007
На месте родителей девочки я бы уже мчалась к психологу как минимум
16.02.2007
мое мнение, что сейчас уже бесполезно, надо было сразу реагировать воспитателю. Родителям стоит высказать свое мнение в любом случае. Девочка не права, по-любому даже за провинность мальчика кусать она его не должна была, это и должны были обьяснить родители её, мальчика можно побранить за хулиганство, и скорее всего заигрался ребенок, не смог остановиться, тоже не прав, но приносить физические увечия, это слишком. Для 4 лет, это совсем не здорово - кусаться, у девочки с психикой все в порядке? В подобной ситуации максимум на что способен ребенок это ударить или толкнуть, нокусаться, это удел малышей 1,5 лет, когда они не могут выражать эмоции, а в 4 года ребенка родители уже могут научит что хорошо, что плохо, тем более девочку....Мальчик то же не прав, но заиграться для 4 лет это нормально, хотя уважению к девочкам тоже должны учит родители....Не понятно почему воспитатель не реагировала, совсем мне не понятно... Растащить и наказать обоих, не бить, конечно, но хотя бы поговорить с ними по отдельности по горячим следам надо было. А теперь махать кулаками поздно, в  4 годика быстро проходит все, а вот у родителей долго, теперь родители рискуют сами пересорить детей, по моему должен иметь место только разговор с воспитателем.....Это мое мнение.....
16.02.2007
Есть же все-таки ЛЮДИ!!! Очень интересно!!!!!!!