Важная статья про прикорм для тех, кто на полном ГВ.

Желание ищет возможности, а нежелание отмазки! Это я к тому, что я ищу отмазки :))) Моё мнение что это всё на столько индивидуально... для каждого малыша должен быть свой подход. У многих мам, равно как и у меня, на первом месте стоят амбиции и карьера. Это потому, что не будешь работать - не будет чего жрать в доме. Наше государство не даёт нам возможности спокойно без переживания за завтрашний день, заниматься исключительно ребёнком. Особенно тем мамам (на Украине всмысле), у которых первый ребёнок. Взять к примеру обычную среднестатистическую семью, где работает папа, а мама в декретном отпуске. Помощи ниоткуда нет. Папа приносит в дом 2 тыс грн ежемесячно, из которых сразу же со старта 500 грн улетают на оплату квартиры и комунальных услуг. Остаётся 1500. Плюс мама получает нереальные деньги 500 грн - на памперсы и салфетки малышу (и только один год, потом памперсы не нужны наверное и ребёнку питание тоже не нужно...). Опять таки остаётся 1500 грн. На них можно прожить? Одна баночка овощного пюре 8-9 грн. На день баночки явно мало и мы начинаем кормить со своего стола чем-попало (по-другому назвать не могу). И как мама спокойно может кормить малыша с позитивом и улыбкой на втором году? У неё одна мысль в голове - Где взять денег? И это о деньгах на еду, я не говорю о шмотках (тем более из дорогих бутиков)... А хочется этого каждой женщине... а. можно долго спорить с пеной у рта! Вобщем забота о здоровье малыша - это святая обязанность каждой мамы.Вот сегодня встретила знакомую девочку, у которой ребёнок в пол года весит столько, сколько мой в три месяца... а я ещё и заморачиваюсь... она свою дочь кормила исключительно смесями, т.к. совсем малюсенькой девочке дали попробовать грудное молоко из бутылочки, при этом раздолбали дырочку в соске а то дырочка маленькая". Какой ребёнок захочет после такого стараться и пыхтеть у груди? Вот таких мамочек кто бы по голове бил
04.12.2008
Для меня сися - палочка выручалочка. Нет денег - есть сися! Она есть всегда ))). нет ни сосок, ни бутылочек, ни баночек со смесями... И вес нормальный, в конце концов, таблицы веса в больницах давно устарели, здоровый ребенок на хорошем ГВ к году должен весить около 10 кг, а не 12 !!! (хотя это конечно все индивидуально, ведь у мелких родителей врядли будет огромный малышь, а у родителей не склонных к полноте врядли будет малыш толстопузик (это про нас например), а нас все пытаются причесать под одну гребенку". Но самое важное - каждая мам сама решает для себя и своего ребенка - как лучше! и никто не вправе вмешиваться! С баночками с питанием тоже нужно быть осторожней
04.12.2008
Я ещё при беременности забила свою морозилку и морозилку свекрови цветной капустой и кабачками :))) Картофель и тыква тоже свои с огорода. Ну не доверяю я на 100% баночкам. Это недоверие связано с моей непосредственной работой - врач-нутрициолог. Много вижу, читаю, нахожу, люди приносят... Так что мы как-нить сами :)))Я тоже езжу на конференции, обучающие школы, бизнес-встречи... 19-20 декабря выездная 2-х дневная школа, на которой я буду читать тему со сцены... в апреле такая же школа + поездка в Египет... Вот и думай - банки с собой в чемодане тащить или грудь :))) Второе проще и всегда тёплая еда в ней :))) Из-за этих конференций получение прав на авто прийдётся отложить на осень :))) Но... я же езжу постоянно, и рано или поздно всё равно же прийдётся отучать ребёнка от груди... Я же не чукча, чтобы кормить грудью до 14 лет...
04.12.2008
гы-гы, а они что кормят???))) класто тебе, я вот уже второй год дома сижу, не куда ездить, да и не за чем, а теперь еще и с деньгами проблемс... а от груди отлучишь, понятно что чем дольше чем лучше, но и перебор тоже не к чему )))
04.12.2008
ахаа... я как-то искала информацию кто сколько кормит грудью и была просто убита информацией о чукчах... у нас в городе парочка была по 14 лет - заделали ляличку и расписались, потом правда оч быстро развелись, потому что жениха в школе дразнили и он школу бросил и друзья во дворе дразнили... вот думаю ток от маминой сиськи и уже жениться :))))))
05.12.2008
У нас здесь рекомендуют начинать прикорм с пятого месяца. Или между пятым и шестым. Начинать по чуть-чуть, так только через недели две можно будет заменить целое кормление на прикорм. :) Считается, что к шести месяцам детё должно кушать перетёртое мяско хоть три раза в неделю и овощи или яблочко. Это потому, что молоко бедно на железо, а клетчатка овощей помогает пищеварению.
11.03.2008
не совсем поняла, где " у нас" ))), а в статье речь идет о том, что современные рекомендации по введению прикорма противоречат новомодным тенденциям кормить ребенка " по требованию", я убедилась в этом на своем малыше. По ВОЗ рекомендуют вводить с 6-го месяца прикорм, и еще, молочко не теряет своих полезных свойств, как это считалось долгие годы, а на счет железа не знаю, может мамочке нужно есть больше железосодержащих продуктов ))). Я со статьей полностью согласна, в ней описали точно все, что происходит у нас, она развеела все мои переживания. Я кормила малыша только грудью до 6 месяцев 8 дней, даже водичкой не допаивала,не говоря уже о соках и чае. Статья для таких как мы.
12.03.2008
стоит в инфе моей где нынче моё "у нас" ))) в Австрии. Так в том-то и дело, что мамочке бесполезно есть много железосодержащих продуктов, поскольку от этого не пойдёт больше железа в молоко. Молоко по своему принципу крайне бедно на железо. Значит ты при беременности передала малышу много железа, поскольку первые пол года ребёнок растрачивает то железо, что получил до рождения. Потом начинается его дефицит, а это чревато недостаточным развитием мозга, в первую очередь. Ранний прикорм (до 5 месяца) чреват в дальних последствиях аллергиями, и поздний (после 7 месяцев) прикорм, тоже чреват аллергиями, которые могут начаться и во взрослом возрасте. Это из последних иследований.
12.03.2008
Поня я-ятно, а я подумала, что ты про ВВ говоришь " У нас" ))))))). с прикормом разобрались: я начала оптимально в 6 месяцев, не рано и не поздно ))). Только я лично все равно не сильно его пичкаю, ест много разных продуктов, но по чуть-чуть, все равно больше сисю сосет. Я на одном сайте по ГВ прочитала, что к году у ребенка на полном ГВ взрослая еда должна составлять только 25 %, а 75 - мамочкино молочко (не знаю на сколько это правильно, но это успокаивает, когда Лаврик крутит носом и съедает только пол порции). А у вас что говорят по этому поводу специалисты по ГВ? И еще, ну очень хочу спросить, как у вас с прививками? ))).
13.03.2008
до года молоко составляет больше половины "меню" малыша, а после года не более 500 гр. должно быть молочных продуктов.
13.03.2008
ок, спасибо
14.03.2008
Я так и делала. :)
11.03.2008
А я запереживала сначала, что он у меня то ест , то не очень, а больше сисю, а тут эта статья попалась, так я успакоилась ))).
11.03.2008
Как варить кашу? Рекомендации ВОЗ по ГВ