Хочу написать про то, как и что есть мой кренделек в свои почти 2,5 года, себе на память, ну и для сравнения.
Ест кашу - любую, много и всегда, готов ее есть постоянно)) Ест кашу сам, я только чуток страхую, держа под его ложкой свою ложку, чтобы ненароком ничего не свалилось, по правде говоря, редко что падает, ест Глеб достаточно аккуратно. Обычно 2/3 тарелки съедает сам, остальным я докармливаю своей ложкой. В садике, говорят, что всю сам съедает (наверное, просто порции там меньше).
Ест суп, в принципе, любой - но никогда сам ложку не возьмет. Супом только кормлю:( В саду тоже - супом его кормят воспитатели, говорят, он один такой, кто не ест сам суп, и говорят, чтобы я его учила. А я не знаю как:) Не берет он ложку, и все тут, хоть тресни.
Вторые блюда - практически не ест ничего сухого, ну я имею ввиду просто макароны, просто рис, просто гречку. Т.е. ест только молочную лапшу (сам ест и очень любит), просто макароны ни в жизни есть не будет. Гречку только с молоком, рис тоже только если молоком залить. Про всякое тушеное мясо, запеканки, и т.п. обычную для всех еду вообще молчу - даже не пробовала давать - точно есть не будет. Это огорчает, т.к. питание у нас очень однообразное получается. Может съесть только картофельное пюре и котлетку из пароварки (и то ее надо мелко вилкой помять и смешать с пюре), или рыбку из пароварки (по той же схеме). Проблема в том, что он даже НЕ ХОЧЕТ попробовать незнакомое блюдо, никогда не полезет в мою или мужа тарелку, никогда не возьмет, даже если ему очень голодному протянуть кусочек котлеты или например, плова... В садике говорят, что вроде как ест с горем пополам вторые блюда, но я сама не видела и не знаю, как там на самом деле, по крайней мере, из садика он приходит оооочень голодным.
Омлет и вообще яица ни в каком виде не ест:(
Фрукты - очень равнодушен (в меня наверное), редко-редко когда съест пол-яблока или груши или откусит один раз банан. Остальные фрукты даже отказывается пробовать. Ягоды еще хуже - вообще никакие попробовать не хочет.
И с овощами свежими очень плохо - не хочет даже попробовать откусить морковку, съесть капустный листик или огурчик с помидорчиком:(
Получается, что овощи ест только в супе, ну и опять же не знаю, что там в саду.
Про сосиски вроде мне сказали, что в саду ел их, дома не давала ни разу. Колбасу в глаза даже не видел:)
Ест всякие творожки и йогурты (покупаю только Агушу), пьет йогурты и кефир (тоже только Агушу беру), компот очень любит, все время варю разные. Сок пьет крайне редко (ну это потому что я его очень редко даю, если только не успела сварить компот), да и то развожу водой, ну и конечно только детский. По утрам чай пьет.
Что касается всякой выпечки - не ест ничего - не хочет даже пробовать:( Я имею ввиду всякие сырники, запеканки, тортики:( На прошлой неделе потратила свой выходной и испекла Наполеон! Сама! Из 10 коржей! Целый день потратила. А Глеб даже не захотел попробовать:( Зато муж оценил))
Ну и про сладости, конечно. Очень любит печенье - покупаю самое простое, без добавок, чаще всего детское. Любит пастилу и зефир, хотя в последнее время разлюбил, редко просит. Иногда мармеладку обычную (редко). Соломку сдобную, сушки или баранки тоже ест. Булочку какую-нибудь может съесть (типа свердловской). Да и все, пожалуй. Шоколад и конфеты никогда не давала, и не собираюсь пока. Всякие химические конфетки-мармеладки-дражешки даже не видел. Так что тоже небогатый выбор, хотя здесь меня это вовсе не огорчает)) Раньше еще мог пирожное барни с молочной начинкой съесть, но очень быстро разлюбил и больше не ест.
А! Хлеб еще ест! Любит очень)
вот как-то совсем небогатое у Глеба меню, странный у моего ребеночка вкус:)
извини, Настюш, но правда смешно))