


Нашему маленькому центру Вселенной Полине Алексеевне сегодня 8 месяцев!
За этот месяц очень выросла, приобрела много умелок.
Почти весь январь провели у Бабушки и Дедушки.
Гуляли, играли, кормили рыбок, ездили в гости к своей ровеснице (на 3 месяца старше),
осваивали ходунки, ждали приезда нашего комплекта "Школа семи гномов",
ходили в кафе, встречались с друзьями и растили третий зуб, который, как Неуловимый Джо - то покажется, то спрячется
и самое главное, конечно, общались с Бабушкой и Дедушкой, Любимыми и Обожаемыми)).
Научилась хорошо сидеть, сама пока садится из положения полулежа,
шагаем при поддержке под мышки ( с 7,5 мес), много болтает на своем малышачьем языке,
"Папа, баба" - почти осознанно.
В "Ладушки" только с маминой ручкой, барабаним по всему, до чего дотягиваемся,
улыбается, смеется, меньше стала плакать,
когда чего-то не хватает, то просто подхныкивает, но не плачет.
Если сразу не поняли и не рванули выполнять,
требовательный напор усиливается)).
Пробуем потихоньку еду со стола,
недавно углядела у папы красный лук, дал ей,
попробовала, скорчила мордочку и так посмотрела на папу: мол, что ты такое даешь мне?)).
Купили мы все-таки коляску-санки, ездить по нашим сугробам, засыпает в ней почти сразу, так и едет, сидя, спит)).

Ползает по-пластунски, по всему периметру комнаты, раньше путешествовала переворотами,
пытается вставать на четвереньки, потихоньку подтягивает ножки,
в ходунках встает (на всю стопу) без поддержки на несколько секунд, потом садится и снова куда-нить едет).
Научилась выдвигать верхний ящик тумбочки, застала с завернутым в газету градусником в руках,
успела реквизировать)).
Купили многоразовые подгузники, второй день осваиваем.
Выглядят красиво, по функционалу непонятно, все-таки кажется, что одноразовые обычные дешевле и проще в употреблении.
Прочитала, что в одной семье малышам разрешают погрызть книжки, почесать воспаленные десенки,
выдала ей маленькую книжечку,
грызла пару дней, больше она её не интересует,
теперь надо что-то ещё погрызть).
Все новое сначала тянется в рот, вчера были в магазине,
еле успевала убирать).
Ездили в эрго-рюкзаке, накупили кучу развивающих деревянных игрушек (Винтик и шпунтик):
ксилофон, маленький лабиринт - наш хит и деревянную зеленую гусеницу,
очень интересная игрушка, пока не освоили)

От ксилофона сразу в дело пошли палочки с шариками на концах, как раз помещается в рту!)).
Попозже создам пост про наши книжки и игрушки, или даже два поста), обновок очень много,
в Озоне была распродажа, вот я и навыбирала!)))
При покупке ходунков в балаковском "Бегемоте" купили Поле Мишку, рыжего и поющего,
очень он ей понравился, папин выбор)
Вечером сидим с бабушкой и Полей, играем, Поляка делает первые шаги,
потом хватает этого мишку и держит, бабушка держит Поляку,
говорю:
- Раз схватила, неси его к папе (папа в соседней комнате, мишка в два раза всего лишь меньше Поли),
и потопали они с мишкой в сторону папы, дотопали до ходунков, бабушка говорит:
- давай его загрузим хоть в ходунки..)
Снимала на видео, утром папе рассказывали, смеялись))

Пару дней назад купили большую бутылку "Колы", осталось в бутылке поллитра,
стоит на полу.
Поляка доползла до бутылки, и начала её изучать, катала и барабанила, грызла крышечку, разглядывала,
толкала её от и к себе,
развлекалась так минут 15). Вчера купили маленькую бутылочку, но лабиринт перевесил..))
А ещё научилась показывать язык (неделю назад))) Прочитала, что надо потихоньку дразнить, пока повторять не начнет)
Сейчас уже второй раз высовывает)) Нравится)