Войти

Вопрос по русскому языку

Лана
Сын' Ok, 18 лет 7 месяцев Москва

Одевают кого-то или на себя, надевают - на кого-то или на 4то-то :)

0
28.05.2009
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

надевают тоже на себя, сверху. но - одеть кого-то. без предлога.

0
28.05.2009
Лана
Сын' Ok, 18 лет 7 месяцев Москва

Нет, Полина :) Сверху на себя тоже одевают одежду. А надевать можно только на кого-нибудь 4то-либо. По4итай правило.Особенно последний пункт.

"
0
28.05.2009
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

это оттуда же, с форума)) именно так нас и учили.

 

Люди! загляните в школьный учебник за 5-6 класс, того же Баранова! Там все четко, даже картинка нарисована:
Я ОДЕВАЮ куклу.
Я НАДЕВАЮ НА нее платье!
Зачем разводить на три страницы всю эту путаницу!

И классики о том уже писали:

Любезный друг, не надо забывать,
Что одевать не значит надевать;
Не надо путать эти выраженья,
У каждого из них своё значенье.
Запомнить это можно без труда:
Глагол «одеть» мы говорим, когда
На что-нибудь одежду одеваем,
Иль что-нибудь одеждой покрываем,
Иль иначе в одежду одеваем.
Себя нарядней хочешь ты одеть,
Так должно платье новое надеть,
И руку ты перчаткой одеваешь,
Коли на руку ты перчатку надеваешь.
Дитя оденешь в платьице его,
Когда наденешь платье на него.
Кому родной язык и мил и дорог,
Ошибки тот не стерпит и следа,
И потому, дружок мой, никогда
Не делай ты подобных оговорок.
(В. Крылов)

Новелла Матвеева:

«Одень», «надень»… Два слова
Мы путаем так бестолково!
Морозный выдался рассвет,
Оделся в шубу старый дед.
А шуба, стало быть, надета.
«Одень», «надень»… Давай глядеть:
Когда одеть и что надеть.
Я полагаю, что на деда
Три шубы может быть надето.
Но я не думаю, что дед
На шубу может быть надет!

0
28.05.2009
Лана
Сын' Ok, 18 лет 7 месяцев Москва
Комментарий удален
0
28.05.2009
Лана
Сын' Ok, 18 лет 7 месяцев Москва

Спасибо за ликбез, Полина! :)

0
29.05.2009
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

это тебе спасибо большое за дискуссию!!! я уже и сама уверена не была))

0
29.05.2009
Лана
Сын' Ok, 18 лет 7 месяцев Москва

Но держала оборону до последнего! 

"
0
29.05.2009
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

мне было бы стыдно, я ж филолог-славист

"
0
29.05.2009
Лана
Сын' Ok, 18 лет 7 месяцев Москва

Ого! Такие люди нам нужны! 

"
0
29.05.2009
Татьяна
Михаил Сергеевич, 17 лет 7 месяцев Москва

белье надевают, верхнюю одежду одевают: прим. надеть трусы, лифчик, носки. Одеть шубу, пальто.

0
28.05.2009
СветланКа
Глеб, 28 лет 3 месяцаЮлия, 19 лет 2 месяца Пушкино

Т.е надеть трусики, но одеть платье? Так?

0
28.05.2009
Татьяна
Михаил Сергеевич, 17 лет 7 месяцев Москва

ага.

0
28.05.2009
СветланКа
Глеб, 28 лет 3 месяцаЮлия, 19 лет 2 месяца Пушкино

А вот как правильно? Я такое платье ни за что не НАДЕНУ" или "НЕ ОДЕНУ". Вот подобные примеры меня с толку сбивают. Наверное

0
28.05.2009
Татьяна
Михаил Сергеевич, 17 лет 7 месяцев Москва

правильно думаешь.

0
28.05.2009
СветланКа
Глеб, 28 лет 3 месяцаЮлия, 19 лет 2 месяца Пушкино

Спасибо! Вот когда на бумаге изложишь, часто и без посторонней помощи понятнее становится, а то я голову ломала :)

0
28.05.2009
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

не важно, платье или трусики. на себя - только надевать. на кого-то тоже. одеть кого-то, непереходный глагол. ну, во всяком случае, так меня учили в школе и потом в универе.

0
28.05.2009
СветланКа
Глеб, 28 лет 3 месяцаЮлия, 19 лет 2 месяца Пушкино

Ну вот, запуталась снова.. Так что, платье не надену?"  А как правильно : "Давай тебе наденем красивую шапочку" или "оденем" ??? А если на себя? Всегда "НАДЕНУ"?

"
0
28.05.2009
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

ага. почитай, там в комментах стишок внизу, очень доходчиво объясняет))

0
29.05.2009
СветланКа
Глеб, 28 лет 3 месяцаЮлия, 19 лет 2 месяца Пушкино

Я как стала пытаться себя контролировать в произношении этих глаголов, то запуталась совсем.  В помогалке" Надевать одежду

0
28.05.2009
Анна
Гри, 19 летЛёнь, 16 лет 5 месяцевТамарик, 13 лет 6 месяцев Москва

Одеваться может что-то на кого-то или кто-то сам, надевать только что-то.

0
28.05.2009
РоМашка
Полинка, 17 лет 6 месяцев Москва

Одевают кого-то, надевают что-то.

0
28.05.2009

одевать ребенка. НАдевать шапку.

0
28.05.2009
AnyulkA
Маaашенька, 18 лет 4 месяца Дубаи

Одевать кого-то, но Надевать что-то

0
28.05.2009
Наконец-то! Приглашаю поговорить о детях!

Похожие записи