А вот глаголы
одевать и надевать
- разные по смыслу?
А вот глаголы
одевать и надевать
- разные по смыслу?
Одевают кого-то или на себя, надевают - на кого-то или на 4то-то :)
надевают тоже на себя, сверху. но - одеть кого-то. без предлога.
Нет, Полина :) Сверху на себя тоже одевают одежду. А надевать можно только на кого-нибудь 4то-либо.Особенно последний пункт.
"это оттуда же, с форума)) именно так нас и учили.
Люди! загляните в школьный учебник за 5-6 класс, того же Баранова! Там все четко, даже картинка нарисована:
Я ОДЕВАЮ куклу.
Я НАДЕВАЮ НА нее платье!
Зачем разводить на три страницы всю эту путаницу!
И классики о том уже писали:
Любезный друг, не надо забывать,
Что одевать не значит надевать;
Не надо путать эти выраженья,
У каждого из них своё значенье.
Запомнить это можно без труда:
Глагол «одеть» мы говорим, когда
На что-нибудь одежду одеваем,
Иль что-нибудь одеждой покрываем,
Иль иначе в одежду одеваем.
Себя нарядней хочешь ты одеть,
Так должно платье новое надеть,
И руку ты перчаткой одеваешь,
Коли на руку ты перчатку надеваешь.
Дитя оденешь в платьице его,
Когда наденешь платье на него.
Кому родной язык и мил и дорог,
Ошибки тот не стерпит и следа,
И потому, дружок мой, никогда
Не делай ты подобных оговорок.
(В. Крылов)
Новелла Матвеева:
«Одень», «надень»… Два слова
Мы путаем так бестолково!
Морозный выдался рассвет,
Оделся в шубу старый дед.
А шуба, стало быть, надета.
«Одень», «надень»… Давай глядеть:
Когда одеть и что надеть.
Я полагаю, что на деда
Три шубы может быть надето.
Но я не думаю, что дед
На шубу может быть надет!
это тебе спасибо большое за дискуссию!!! я уже и сама уверена не была))
белье надевают, верхнюю одежду одевают: прим. надеть трусы, лифчик, носки. Одеть шубу, пальто.
А вот как правильно? Я такое платье ни за что не НАДЕНУ" или "НЕ ОДЕНУ". Вот подобные примеры меня с толку сбивают. Наверное
Спасибо! Вот когда на бумаге изложишь, часто и без посторонней помощи понятнее становится, а то я голову ломала :)
не важно, платье или трусики. на себя - только надевать. на кого-то тоже. одеть кого-то, непереходный глагол. ну, во всяком случае, так меня учили в школе и потом в универе.
Ну вот, запуталась снова.. Так что, платье не надену?" А как правильно : "Давай тебе наденем красивую шапочку" или "оденем" ??? А если на себя? Всегда "НАДЕНУ"?
"ага. почитай, там в комментах стишок внизу, очень доходчиво объясняет))
Я как стала пытаться себя контролировать в произношении этих глаголов, то запуталась совсем. В помогалке" Надевать одежду
Одеваться может что-то на кого-то или кто-то сам, надевать только что-то.