Наше кормление

а я восхищаюсь теми кто долго кормит! МОЛОДЦЫ!!! а я все сцеживаюсь, и буду пока оно есть! молоко терпит крушение, вот время 3 сцеживаюсь ночью не пропускаю сцежку а оно все равно заканчивается, а говорят кто-то до года сцеживается даже я тоже мечтала долго...с первой к трем молока не было и с этим тоже самое, но она сосала хорошо как насос!!! 
14.10.2009
А на грудь перевести не получается? В 2 месяца еще не поздно.
14.10.2009
нет не получается он из бутылки то плохо сосет у него слабый сосательный апарат мне сказали и ходы узкие он захлебывается ...хотя едим из авентовской нулевки...из 2 захлебывается...
14.10.2009
Ну так из груди-то может и не будет захлебываться. Он ведь уже подрос. Да и есть позы специальные, в которых малыш меньше захлебывается. Обидно просто, ведь молоко-то есть, вы могли бы кормить грудью.. Но решать, конечно, вам.
15.10.2009
можно у вас спросит как пьет мое молоко так слизь в какашках как смесь (ночью даю т.к. молока нехватает) так кашицей без слизи что это?
15.10.2009
могу предположить, что неэффективное сосание груди. А как прибавляет? Сколько всего докорма в сутки? Как определяете, что молока не хватает? Кормить не больно?
15.10.2009
прибавляет нормально, меня слизь в какашках смущает... это норма или нет?
15.10.2009
если прибавляет нормально, то можно не глядеть в какашки. А ваш врач что говорит? Кроме слизи, нет других поводов для беспокойства?
15.10.2009
сцеживаю за сутки (раньше 900мл было) сейчас 500 и меньше а ест он 1000мл, поэтому и докармливаю, ночью обязательно сцеживаюсь даже если спит...
15.10.2009
А, вы ж грудью не кормите, да? Тогда конечно.
16.10.2009
Моя наестся , отвалится...потом сонными глазками смотри...смотрит..и засыпает)))потом кладу в кроватку) Кроме сиси почти ничего не признаем...Педприкорм у нас) И кормить хочу до упора...) У меня тетенька в соседнем доме 1го ребенка до 6 лет кормила))) Дочь ей говорила ,- Ложись мама
12.10.2009
Ух! До 6 лет - круто. :-) У меня среди близких знакомых есть два случая кормления до 4, и там дети очень своеобразные и одаренные. Педприкорм и долгокормление - это отлично. :-)
13.10.2009
А мы засыпаем только с сисей во рту(. Если кто-то кроме меня укладывает - так это на час минимум.
12.10.2009
Знакомо, у меня такая Сашка была. :-) Это нормально в этом возрасте. Постепенно будет учиться засыпать без груди. Не переживайте!
12.10.2009
Да я и не переживаю. Мы много сосем, а нам скоро полтора. Окружающие люди переживают))))
12.10.2009
А, ясно. :-) Да, окружающие пока не привыкли к долгососущим детям. Ну ничего, пусть привыкают. У меня тоже сначала вопили много.
12.10.2009
Молодцы вы)) Ирин ,а можно вопрос о теме? Нам 1.8  и мы кормимся. Как вы и пишете, примерно так же, всяко перед сном, после сна и ночью, и между делом бывает, особенно когда болеет. Ест сейчас нормально и обычную еду. Только с заспаниями без меня и груди даже не пробовали, ей если грудь не давать истерика:( и сама просто так нигде не засыпала никогда после года, на улице разок может. Я не переживаю пока из-за этого, но интересно ваше мнение, это уже ненормально? 
11.10.2009
Это нормально. :-) Со временем научится засыпать без груди. Есть и методика, позволяющая это сделать, но обычно дети готовы учиться засыпать без груди ближе к двум годам.
12.10.2009
Спасибо. Я спокойна, но общественное мнение конечно давит(
12.10.2009
Вы если что мне жалуйтесь, я вас поддержу. :-)
12.10.2009
Спасибо))) Как накопится нажалуюсь....
12.10.2009
Хорошо у вас всё :) и это здорово )))
11.10.2009
а я и днем даю достаточно сосать, и ночью много сосет. а по требованию в таком возрасте лучше не давать уже? и что считается уже требованием, а что капризом например, как различить?
11.10.2009
скажем так: не должно быть прикладываний от скуки, от нечего делать. Но они все равно будут, если мама сидит за компьютером. :-) Важно, чтобы мама кормила тогда, когда ей это удобно. Но капризов, пожалуй, у маленьких детей все же нет - просто иногда они ждут какой-то деятельности маминой, и когда мама ничего не делает, они ее сами стараются организовать" частыми беспорядочными сосаниями. И у нас так бывает! А если мама чем-то занята
12.10.2009
такс, понятно, значит скучать не давать:))) мама не часто сидит за компом, скажем так...комп включен круглосуточно, сайт открыт тоже постоянно, а вот подхожу я к нему..хм..вообще бывает не подхожу или на полсекунды (включенный комп - особенность работы нашего папы) замечала, что когда вот совсем не даю скучать"
12.10.2009
Не, ну тут нужна система. Конечно, если ребенок сосет в одни дни раз в час, а в другие раз в 4 часа, то грудь за 4 часа начнет лопаться. Обычно просто постепенно выруливается какой-то повседневный режим кормлений, к которому адаптируется выработка молока.
13.10.2009
обычно такое в выходные, когда мы всей семьей куда-нибудь ездим (отдыхать, гулять, по магазинам) и вроде как для нее впечатлений масса...она не то, чтобы поесть, поспать забывает:))) т.е. положено допустим через 3 часа уснуть как обычно бывает, а она засыпает через 5..
13.10.2009
ага, ну понятно, так обычно и бывает. Можно при наполнении организовать кормление по требованию мамы. :-)
13.10.2009
точно:) так и организовываем:)
13.10.2009
Здорово! И я кормлю))) А почему не любишь, когда дети спят на улице?
11.10.2009
Ну я там ниже написала уже. Могу еще к этому добавить, что когда дети привыкают спать на улице, им бывает труднее дома уснуть. А как я мать ленивая, то в плохую погоду или если мне просто не хочется или не можете, я гулять не пойду. И что я буду с таким ребенком дома делать, который дома спать не может? Вот.
12.10.2009
Понятно.)) Я вот тоже в 11 месяцев начала его дома укладывать спать, тем более мы на один сон перешли)) Только один минус (или не минус), он спит только с сисей во рту,засыпает с ней, хотя его и бабушка может уложить-не проблема, но минут через 40 нужна будет сися в ротик)) Это норма или нет? Просто, совсем ничего не успеваю дома)) Читаю тут на ББ многие уложили и пошли дела делать, а я так не могу.
12.10.2009
Ну.. не то чтобы это обычная ситуация, но да - вариант нормы. чтобы что-то делать дома, нужно составить список дел и определиться, какие из этих дел ты можешь делать при неспящем ребенке, а какие нереально. И пока ребенок спит, делать именно те дела, которые в другое время не сможешь, а когда не спит, делать остальные.
12.10.2009
Я не могу отойти от него, пока он спит(((( Може нам к врачу надо с этим,к неврологу?
12.10.2009
ну можно сходить послушать мнение невролога, но я знаю много таких ситуаций, и со временем дети начинали спать и без мамы. А если утром пораньше вставать тебе? Пока Савелий спит?
12.10.2009
Хмм...а утром у него вообще бесконечное посасывание. У нас сейчас клыки растут)),поэтому может так часто и сосет?)) По крайней мере я так себе оправдываю его поведение))
12.10.2009
Ну вообще все вполне укладывается в обычную картину. И это пройдет, обязательно. :-)
12.10.2009
Ой, Ирин, надеюсь. Так сложно всё это, но понимаю, что никуда от этого не деться.)) Кормить хочу и буду.)) А как понять, что малыш уже готов к расставанию с грудью?
12.10.2009
Реже просит сосать. Если плачет, то легко можно успокоить без груди. Сокращается время сосания. Иногда забывает пососать на сон, даже если укладывает мама.
12.10.2009
а мы если даже часто днем кормились, все равно ночью требовала грудь до 5 раз... :( Сейчас пытаюсь постепенно отлучать, дневные кормления убрались легко, засыпает без груди, не проявляя не малейшего беспокойства, но ночью начинается ад: если не дать грудь - скандал обеспечен! И не важно если я покормила ее 30 минут назад, а она проснулась опять по какой-то причине! Что делать, ума не приложу... раз уж решила завязывать, наверно надо терпетьи настаивать на своем? Жаль, конечно, нервную систему ребенка, но если уступать, так я никогда не закончу кормить, многие дети могут и до школы кормиться...
11.10.2009
Я думаю, что если ребенок явно не готов, и ему пока сложно без сосания, то можно сделать паузу и оставить столько прикладываний, сколько необходимо для спокойствия и равновесия нервной системы. Чем плохо кормить только на засыпание и по ночам? И потребность в сосании удовлетворяется, и нервная система получает поддержку, плюс питательные вещества и иммуноглобулины.. Вполне закономерно некоторое сокращение и упорядочивание кормления в этом возрасте, но все же если малыш нуждается в продолжении кормления, логично покормить еще немного. Два года куда ближе к рождению, чем к школе. :-) В школу только в 7 идут, а большинство детей готовы к прекращению ГВ в 2-3 года. До школы еще огого сколько.
12.10.2009
меня ГВ сильно утомляет, ночами не высыпаюсь, к тому же мне нужно лечить раные болячки запущенные уже, а на ГВ это сделать невозможно...
12.10.2009
как правило, на ГВ многое можно лечить. Если вы напишете препараты, то я их проверю по базе совместимости. Конечно, когда утомляет, нужно что-то делать. В том числе взвешивать последствия. У мамы нервная система уже сформирована, а у ребенка - продолжает формироваться. Вам все равно с этим ребенком жить, и в общем, это в интересах мамы - чтобы была стабильная нервная система. :-) Даже если вы не будете кормить грудью, с нервной системой ребенка вы будете иметь дело постоянно. Это я не уговариваю, это я просто свою позицию объясняю. Я хорошо понимаю, что такое кормить по ночам и не высыпаться, у меня старшая много сосала. Ну и Ася сейчас тоже жжет, зубы растит. Учитывая, что я уже шесть лет живу в таком режиме :-), я представляю, о чем тут речь. Но в общем, посмотрев внутрь себя, я поняла, что тут интересы детей явно перевешивают по важности мои интересы, так что кормлю до исчерпания этой потребности у ребенка. Уж очень нужна хорошая нервная система человеку, уж очень много в жизни от этого зависит. У меня плохая, и я от этого страдаю. Но тут не одно ГВ играет роль. Хотя меня грудью не кормили, и пустышку отняли резко. :-(
12.10.2009
а я как психолог могу сказать, что свойства нервной системы даны человеку с рождения. Это уже не изменить! То из чего складывается темперамент человека - это врожденные свойства нервной системы. Формируется у ребенка только характер до 5-6 лет, вот на это ГВ никак повлиять не может, это уже зависит от воспитания. Это мое профессиональное мнение, которое также подтверждается многими научными работами. Так, что не надо пенять на родителей, что то, что они не удовлетворяли ваши потребности в сосании, это и привело к тому, каким по темпераменту стали Вы. Согласна я только с тем, что какими-то своими действиями мать может усилить или ослабить то, что у ребенка уже есть, но изменить полностью нервную систему нельзя
12.10.2009
я не про изменить. Просто если ее подвергать нагрузке, то будет хуже, чем могло бы быть при бережном обращении с нервной системой. Ведь ребенок рождается с незрелой нервной системой, верно? Да, ее особенности заложены генетически, и все дети разные. Но насколько успешно она будет дозревать в первые годы жизни, очень зависит от жизни ребенка в эти самые первые годы жизни, и от нагрузки на нервную систему в частности и на организм вообще.
12.10.2009
ну в нашем случае хуже уже некуда... истерики постоянно, капризы, тут и грудь не помогает кстати нас с братом обоих мама не кормила грудью, а он вырос эмоционально устойчивым, малоподвижным, флегматичным, а я наоборот неуравновешенная, эмоционально неустойчивая и энергичная... где ж тут влияние ГВ?
12.10.2009
ну ГВ это всего лишь один из факторов. Я не склонна преувеличивать значение кормления, хотя оно и достаточно велико, но не решает все.
12.10.2009
вот и я об этом... согласна, что это лишь 1 из факторов. Можно выплыть" благодаря грамотной организации других
12.10.2009
Да, тут я согласна. Поэтому и пустышка бывает нужна для удовлетворения потребности в сосании, если потребность все еще велика, а мама больше не может кормить. В общем, можно постараться скомпенсировать.
12.10.2009
а почему не любишь когда спят на улице?
11.10.2009
да мне это неудобно. Я люблю, когда дети дома спят, и я могу это время использовать для своих эгоистических нужд. :-) Конечно, мелкая Ася все равно спала на улице, когда мы ходили с Сашкой на занятия, а с Лешкой и Аськой в это время гуляли. Но месяцев с восьми стараюсь прогулки организовывать, когда Ася спать не хочет. А Сашка у меня маленькая спала только на балконе днем, по три раза. И очень плохо спала ночью, часто просыпалась, на груди висела. Но я тогда Комаровского читала, так что думала, что все правильно делаю. И в холодной воде купала. И отказ от груди меня ни н акакие мысли не навел.. ну ладно. Это все уже в прошлом, а Сашка очень хорошая, хотя с ней и трудно иногда - характер.
11.10.2009
а как отказ был связан со спаньем на балконе?
11.10.2009
ну, я думаю, там сыграло роль все вместе - и сон на морозе, и жесткое укладывание спать, и купание в холодной воде, и проныривание, и бассейн. Балкон как раз был наименьшим из зол.
11.10.2009
не знаю, в моем случае теория с бассейном и ныряниями не оправдалась, дочке нравится. и с ГВ проблем не было никогда. но, возможно, это только в моем случае.
11.10.2009
Отлично! В том-то и дело, что дети все разные, и кому-то подходит и на ура, а кому-то просто противопоказано. И Сашку мою бедную я продавила на это дело, она в полгода прыгала с бортика в воду и под водой ко мне плыла. Как я гордилась. :-(
12.10.2009
и был отказ в полгода?
12.10.2009
отказ был с 4 до 7 месяцев. Как раз в 4 месяца начали ходить в бассейн, а проныривали с рождения.
12.10.2009
а про бассейн и проныривание можно поподробней, как это может быть связано с плохим сном ночью? Просто мы плохо стали спать ночью, вот я и интересуюсь  
11.10.2009
Ну бассейн и проныривание - это же стрессы для ребенка. На стрессы реагирует нервная система. Некоторые начинают много сосать, чтобы скопенсировать чрезмерную нагрузку сосанием. Некоторые начинают подолгу спать, пытаясь скомпенсировать нагрузку нехарактерно длинным и глубоким сном. Некоторые начинают протестовать и отказываются от груди. А у некоторых все хорошо - и в весе набирают, и кушают хорошо, и спят хорошо, короче, для них это стресс приемлемый и не чрезмерный.
12.10.2009
спасибо!:)
12.10.2009
а что в комаровском плохо?  я читала..но следовать как то побоялась...
11.10.2009
ну про ГВ он просто откровенную фигню пишет, к тому же, противоречащую ВОЗ. А в остальном есть здравые и очень здравые мысли. Но вот купание в холодной воде и обучение плавать с рождения подходит не всем (а точнее, многим не подходит!), и это нужно понимать. Зато во всем, что касается здоровья и болезней, на него можно положиться, на мой взгляд. Он пишет прекрасные вещи про дисбактериоз, про антибиотики, и т.д.
12.10.2009
А это говорит о зрелости нервной системы? Я не слышала о таком... Тима уже месяца два может частенько засыпает просто так... Например ползает и засыпает... Или когда кладу в люльку играть.
11.10.2009
ну как один из критериев. Значит, может успокоиться, расслабиться и уснуть и самостоятельно, а не только сосанием или укачиванием. Нет повышенной возбудимости. Но тут есть обратная сторона - так и гипоактивные детки делают. :-) В общем, самостоятельное засыпание само по себе говорит о том, что процессы возбуждения в коре головного мозга не преобладают над процессами торможения. Короче, не бери в голову. :-) Просто я Асю сравниваю с Сашкой, а у Сашки процессы возбуждения в этом возрасте преобладали, и я в какой-то момент всерьез думала, что она гиперактивная.
11.10.2009
Ну интересно же... Мне по крайней мере это удобно и я считаю это проявлением его самостоятельности...
11.10.2009
а как отличить гиперактивного ребенка от малыша у которого просто ввременно процессы возбуждения преобладают*? мой сам е засыпает плачет... только с укачиванием, с грудью или на улице
11.10.2009
ну вы сравниваете годовалую девочку и малыша трёх месяцев ))) ему пока положено засыпать у груди :)
11.10.2009
В этом возрасте вообще про гиперактивность речи нету. Просто нужно помогать ребенку уснуть, относиться к нему бережно и ждать. Со временем нервная система будет дозревать, и малыш будет становиться более самостоятельным. А диагноз гиперактивность" ставит врач на основании специальных исследований.
12.10.2009
извините, что вмешиваюсь. значит ли это, что моя дочка никогда не засыпала просто так сама, допустим играя или еще как-то, что у нее повышенная возбудимость. т.е. чем хуже ребенок укладывается (бесконечные качания, просыпания от малейшего шороха), тем больше возбудимость и гиперактивность?
11.10.2009
+1 , вот тоже хотелось б узнать...а то всерьез задумываюсь о том, когда научится моя прелесть засыпать сам-но? и крепко и долго спать.... уже подумываю чтоб научить ее этому....но не уверенна что выдержу слезы и истерики первые дни.....
11.10.2009
ээ, мать;))) чего захотела:))) сам-но засыпать всегда и долго и крепко спать это еще не скоро:))) ну пока сиську сосут об этом и не мечтай. А научить" варварскими Споковскими или Эствилевскими методами..а оно тебе надо?
11.10.2009
Нет, Юль, прямой связи между засыпанием и гиперактивностью нет. Просто есть какие-то особенности нервной системы, которые можно увидеть и учитывать еще в младенчестве. Но это именно особенности, а не патологии. :-)
12.10.2009
да вот просто наблюдала как по Эствилевскому способу учат и дети спят....была мысля в моем измотанном ночным недосыпанием мозгу... но в реале знаю что я этого не выдержу. Мы как то вообще не даем плакать ребенку,... а тут выдержать истерику* неее............
12.10.2009
Вот мне очень нравится такая аналогия.. как бы вы стали учить ребенка плавать? Бросали бы его в воду, чтобы он в ужасе барахтался, захлебывался, кричал и звал вас, а вы бы стояли с часами и говорили: еще 20 секунд потонешь, а потом я тебя вытащу, ты отдышишься, и я тебе обратно брошу. Я тебе утонуть не дам, ты не бойся, это я так тебя плавать учу. Похоже?
12.10.2009
похоже! оч похоже!!! а еще почему то все методы воспитания-закаливания детей похожи на армейские....от всех этих дядей-докторов....
12.10.2009
Да, к сожалению.. Все это довольно грустно. Надежда лишь на материнский инстинкт, который позволит принять правильное решение.
12.10.2009
что очень печально, где-то читала, что так и учат плавать некоторых(((((((((((
13.10.2009
да а потом тебе твоя доча скажет спасибо" испорченной психикой..и будет это позже все давать плоды...я категорически против такого...в моей голове не укладывается как можно так поступать...ну да ладно..я так и не поступаю:)))"
12.10.2009
Нет, через слезы и истерики просто нельзя. Тут как раз и пострадает нервная система. Засыпать без сосания груди и крепко и долго спать дети учатся где-то около двух лет и позже, от нервной системы зависит. А до тех пор нужна помощь мамы. Да и после тоже бывает нужна помощь мамы, просто уже не в виде кормления грудью.
12.10.2009
да, вы правы! куда спешить? )))
12.10.2009
В этом возрасте вообще рано говорить про гиперактивность. И такой диагноз может поставить только врач на основании специальных исследований (там и тесты какие-то, и энцефалограмма, и т.д.). Возбудимость - да. Но это само по себе не означает, что что-то не так. Просто такая нервная система, особенная. Такие дети обычно развиваются с опережением, кстати. Это не значит, что нужно срочно бежать лечиться, это значит, что такую нервную систему нужно особенно беречь и щадить, в том числе таким малышам бывает нужно долгое кормление грудью (или сосание пустышки, если искусственник), чтобы не было перегрузки нервной системы и она спокойно формировалась и дозревала.
12.10.2009
зачитала то, что вы написали мужу, он говорит, а я всегда знал, что наш ребенок самый лучший!:) просто да, доча развивается с опережением физическим...ох и как я согласна про недозревшую нервную систему! спасибо!
13.10.2009
Ася - пешеход Молока много, а малыш голодный - почему?