Пирог с черникой

Нас угостили черникой (целое ведро!), поэтому у нас началась черничная неделя)))
Этот пирог - один из наших любимых. Делаю по рецептуhttp://www.say7.info/cook/recipe/517-Pirog-brusnikoy.html
Мало теста, много начинки, готовится быстро - наш любимый формат пирога))
Свежую чернику (по рецепту - 200 гр., но я беру грамм 400) помыть, оставить стекать. Замороженную чернику заранее не размораживаю, прям так кладу в пирог.
Для песочного теста смешать (я делаю это вилкой):
100 гр.сливочного масла,
150 гр.сахара,
2 яйца,
300-350 гр.муки (просеиваю),
1 ч.л.разрыхлителя
2 ч.л. ванильного сахара.
Можно убрать ненадолго в холодильник, но я обычно сразу перекладываю тесто в смазанную маслом форму (26 см), мочу пальцы в холодной воде и разравниваю тесто по форме, делая бортики.
На тесто выложить ягоды.
Убрать пирог в разогретую духовку. Я пеку пол часа (температуры не знаю, моя духовка помнит ещё царя). По исходному рецепту - 35-40 мин. при 180 град.
Когда в кухне запахнет пирогом, проверяю готовность теста зубочисткой. Если перепечь - получается жесткое тесто на бортиках, мне не нравится.
Достать пирог, сразу залить сметаной (350 гр.), заранее перемешанной с сахаром (количество - на свой вкус). Как остынет - убрать в холодильник.
Мне этот пирог нравится в холодном виде спустя несколько часов после приготовления, ну и на следующий день.
Приятного аппетита!
Да, фотограф я никудышный!))))