12 лет

имя для дочи

У меня есть знакомая ЯрославНа. Очень приятная, умная девушка. Мне сначала тяжело было привыкнуть к необычному и длинному имени, но потом легло и на язык и на душу. Никаких производных моя знакомая не признаёт. Я сама для дочери хотела редкое имя. Моё детство было наполнено тезками. Выбирала между Таисией и Ульяной. И остановилась уже на втором варианте, но в один день со мной в том же роддоме родила жена тогдашнего мэра и назвала Ульяной. Поэтому я сразу передумала. И к Тае уже не вернулась. Стихийно как-то записали как Анну. Самое распространенное имя в мире по статистике... Наша жизнь полна иронии))
17.05.2012
Мне кажется, только мама может дать "правильное" имя ребенку (или вместе с папой). И следовать мама должна интуиции, а не аргументам знакомых, друзей и родственников. Они привыкнут к этому имени со временем. А каково будет вам, когда, пойдя на поводу других людей и назвав дочку не её именем, вы это будете понимать год, два, три...и корить себя правильного вам решения! 
26.03.2012
здесь даже проблема в другом - я сама начала сомневаться в принятом решении, а мнение других мне по барабану
27.03.2012
Тогда я бы посоветовала поискать альтернативу(возможно, вы чувствуете, что  это имя не подходит вашей дочке) Еще вариант - на вас повлияли. Мне вот кто не услышит, как хочу назвать малышку, сразу начинают рассказывать, что её дразнить будут (сначала даже на время отвергла это имя). Уже давно всем объясняю - ну не буду я называть ребенка До его рождения, есть много выбранных с мужем имен. Рожать будем вместе. И выберем вместе. Им остается только обсудить внушительный список (в котором давно много имен мы включили "на всякий случай")
27.03.2012
альтернативу искала -я к имени очень серьезно отношусь: и чтоб к отчеству-фамилии подходило, и чтоб не заезжанное было, и чтобы уменьшительно-ласкательных много было. доча получается близнецом будет -скорее всего, у этого знака с личной жизнью обычно не очень, вот именем я и хочу скорректировать судьбу, а в выбранном имени вроде как написано, чтьо тоже проблемы с противоположным полом. перебрала все возможные варианты -ниче не нравится(((
27.03.2012
У меня тоже знак близнецы, по-видимому, родится... Я больше выбираю,чтоб нравилось имя нам обоим, потом под отчество и фамилию. Но таких довольно много...
27.03.2012
Очень красивое имя!!!И не слушайте никого!!Может ваша знакомая сама решила себе это имя припасти!!!Я вот хочу своего парня назвать Матвеем и про это имя тоже всякую каку пишут,но я нашла одно хорошее значение для этого имени и теперь просто даже не думаю про плохие значения!!!И вообще все это ерунда,главное воспитание и любовь которое вы дадите вашей красотке!!!Вы сами вслушайтесь как красиво оно звучит ЯРОСЛАВА-яро от слова ярило т.е. Солнце-а солнышко это всегда счастье,свет,тепло и любовь!!!Так что подумайте еще раз и примите верное решение!Решать только вам!Удачи!!!
02.04.2012
А я знаю одну Ярославу)))Такая девочка красивая и хорошая!супер имя!!!!никого не слушайте!ваш ребенок и только вам с мужем и решать!а сколько людей,столько и мнений!
20.03.2012
мы тоже еще в прошлую Б придумали для мальчика имя Иван, а сейчас я не хочу так называть, но муж уперся, говорит Иван и не обсуждается. А девочку Ольгой назовем если девочка будет и то потому, что с его именем сочетается. Мне очень нравится имя Станислава и я бы не задумываясь так назвала бы дочу, но есть еще и муж и отчество его((((А вообще женских имен мало, они в основном все от мужских происходят, сама для себя недавно открытие сделала, на каком-то православном сайте.Так что не слушайте никого и ласковое имя всегда найдется.Еще у меня муж не хотел, чтобы Ульяну Улей называли, а сейчас и сам так зовет. А одна из моих подруг вообще Ульяну с Лениным сравнила, хотя это православное имя и с Лениным никак не соприкасается. Не слушай никого, как нравится так и называй....
19.03.2012
спасиб)
20.03.2012
А я Александра и ниче так, всю жизнь сашей звали, живу както с Этим)))  Я когда ходила б с первым, все мозг долбили, как назовете, как назовете, сразу всем отвечала-возьму на руки-назову, почувствую. И были же варианты:иван, даниил...а взяла, муж в родовой спрашивает, как? Я говорю, сергий. (к слову, сережа-самое последнее о чем я могла бы подумать, сколько было в жизни людей с такими именами-сплошное чмо..) просто вы это почувствуете, я бы не стала сейчас так заморачиваться на эту тему. Сами поймете.. У нас сейчас опять пошла эта тема, ждем девочку, все спрашивают..мне кроме софьи ничего в голову еще не приходило, и мужу тоже, но при этом все знакомые глумятся, что еврейское имя (да???древнегоеческое, как же!))
19.03.2012
у меня бабушка Александра была -красивое имя. саша , женя-валя - это все понятно. тут издевка типа  Ярослава -а девочка Ярик, Вталина -Виталик. ну такого плана. Софья красивое имя, причем тут евреи, уж между прочим как4 раз Мария - еврейское имя. вообще надоели эти вопросы -как назовете -когда родится, тогда и скажем. я для себя никак определиться с именем не могу, вроде привыкла все планировать как-то, а тут столько мечтала о таком имени   и теперь вроде сама в нем не уверена
19.03.2012
Я все таки думаю, не заморачивайтесь сейчас так, родится, может другим захотите, на руки возьмете-станет все ясно. Все таки, как назовешь, такая и жизнь будет..правильно говорят, по имени-и житие. Может вам после родов вобще яна какая-нибудь придет на ум, мало ли)
19.03.2012
Мы с мужем 16 лет назад, когда я первой дочкой была беременна, сразу решили, что она будет Настенька. Уж очень имя нравилось и мне, и мужу. И с первых дней беременности ее Настей называли. А в роддоме, когда мне принесли ее после родов, я на нее посмотрела - ну не похожа она на Настю! Она же Катюша, Катерина! Я даже не знаю, как я это поняла. Муж пришел ко мне первый раз и кричит в окно: "Может мы дочку Катюшей назовем?". Как так у нас совпало, даже странно! Так что старшая у нас Катерина. Хотя некоторые всякие глупости про имя болтали: и обзавательства детские придумывали, и грубость имени приписывали. Мы внимания не обращали: пусть своих детей называют, как хотят. А это же наше счастье! Дочечка очень довольна своим именем! Сейчас ждем Алису и никого не слушаем (а доброжелателей тоже полно :-))). 
19.03.2012
вот я чувствую у меня так же будет( я 2 рожала - у меня даже акушерка спросила -как назовете. может мне показалось, что так для дитя роды легче пройдут, если с ним говорить, вот я и расстроилась, что сейчас в таких сомнениях
19.03.2012
Про ярославу -это я как пример написала. какое задумал - не скажу - уж извините, мы никому не говорим, это просто подруга такая памятливая попалась. я и согласна что это наш ребенко и нам решать -никого слушать не должна, но  у самой что-то внутри как-то перемена к имени. вот со 2 мальчишкой даже сомнений не было - Михась и все тут -полностью Михаил, но дома так его зовем, на украинский манер, уж не знаю почему)) ждать родов и потом имя давать -не верю я что дите подскажет, заранее хочу подобрать, чтоб оно ей в жизни помогало
18.03.2012
Согласна со всеми предыдущими мнениями!!! Еще хочу добавить по поводу "производности". Практически ВСЕ имена происходят одно-от-другого. Если порыться в нете - можна найти даже неожиданное для себя. Вот я Наталья, оказывается, тоже от мужского. Никогда не знала. И так много-много имен (например Ольга - от Олега, Инна - раньше вообще только мужским было и т.д. не говоря уже про упомянутых Александр, Валерий, Валентин, Викторий ...). За рубежем это вообще частое явление, когда имена идут парами мужское/женское, а у нас почему то это вызывает удивление. И вообще - а что плохого в том, чтоб имя было производным от мужского??? Я вот тоже очень хочу дочу назвать подобным именем, еще просто не опредилилась каким. Лично мне кажется, что это неплохо - в характере будут присутствовать твердость, решительность и т.д. Так что смело называйте так, как вам нравится!!!
18.03.2012
Бред!.. Надо называть ребенка так, как Вам нравится!)))) Это же ваш ребенок) А знакомые и друзья пускай своих детей называют так, как им нравится...) Мне тоже многие имена не нравятся, с многими у меня плохие ассоциации. Но это мое личное. А кому-то оч нравятся те имена, кот. я терпеть не могу... И что, теперь ходить и отговаривать всех называть детей именами, которые мне не нравятся???)))))))) Бред,правда?)) Ярослава - красивое имя, звучное и сильное. Если у Вас "лежит душа", то не слушайте никого!!!)))
18.03.2012
Да мало ли,чего они там критикуют и от чего имя производное!!!Ярослава-шикарное имя!!!!Не слушайте вы этих советчиков!На всех не угодишь!Чего то никто не вспоминает про универсальность Александр,Евгений и Валентин!!!Вы мама,как хотите,так и называете!Хоть Жопыргуль!)))))))))
18.03.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
тяжко чего мне не хватает...