Славянский фейклор

Это твоя исследовательская работа? Название темы говорит о том, что читателю раскроется информация о том, КТО и ЗАЧЕМ. Но, читая, что-то я так и не поняла ЗАЧЕМ. Я даже особо не поняла КТО... У меня много вопросов уже начиная с первого предложения: "В XVIII веке, когда российские историки и литераторы почувствовали себя равноправными участниками европейской истории, им захотелось переписать историю России по европейскому образцу." У них появилось такое желание уже после того, как была искажена и переписана русская история все теми же европейскими "учеными" в пользу превосходства европейской культуры над русской? Ведь в этот период кто угодно и как угодно занимался искажением и разрушением русской культуры и истории. Это факт, который ну никак не скроешь, об этом знают все, благодаря все тому же Ломоносову, который здесь упоминается вскользь. То, что данная информация преподносится учеными, ну никак не говорит о своей достоверности. Где гарантии того, что не под европейскую дудку все это было написано. Я тебе могу привести уйму примеров, где наука лажу преподносит, как истину в последней инстанции. Каков вывод этого поста? Вся русская культура - фейк?)) Сообщество не этому посвящено, а возрождению и развитию славянской культуры. Есть информация о настоящих древних Богах славян, правдивая на твой взгляд, - выкладывай, обсудим. В общем, на этот пост поступила жалоба от участников данного сообщества. Я обязана отреагировать. Поэтому, учитывая, что данный пост дискредитирует славянскую культуру и не отвечает общей тематике сообщества - пост переносится в дневник автора.
07.04.2016
1. Кто и зачем. Российские и зарубежные историки, вдохновлённые славянской темой. Чтобы сопоставить славянскую культуру с прочими древними культурами. 2. Я смотрю, теория заговора Запада против Россиюшки, активно транслируемая РЕНТВ, Задорновым и прочими великими мыслителями, серьезно укоренилась в сознании многих. Уж не спрашиваю какие доводы приводят сие автоитетные умы. Единственное - зачем западу это? Полагаю, чтобы мы ни во что не ставили свою историю и культуру? Серьезно? И каковы успехи этой секретной операции? 3. А что со способностью делать выводы? Написано о конкретных божествах. И о том, как они ваялись. У тебя и у тех, кто жаловался, настолько низк й уровень знаний по славянскому пантеону, что другие боги, реально упоминаемые в источниках в качестве именно богов, не вспоминаются??? Перун/Велес/Макошь...? Не, не слышали? 4. Что предлагается возрождать? То, что действительно имело место быть, согласно источникам, или то, что принимается на веру, потому, что оно написано на сайтах с красивым "славянским интерфейсом"? Что предлагается принимать за культуру славян? Вышивать псевдодревнеславянские символы, взятые из интернета? Обвешиваться псевдодревнеславянскими оберегами, состряпанными вчера неоязычниками? Ну, разумеется, да. Сообщество всецело посвящено таким забористым фантазиям, не имеющим отношения ни к истории, ни к археологии, ни к культуре и т. п. В общем, да. Этот пост явно дискредитирует тематику сообщества, посвящённого фантазиям на якобы славянскую тематику. А вообще я уже зарекалась писать что-то подобное на этом сайте. Публика не вытягивает.
07.04.2016
Вот у тебя манера всё на свой лад перекрутить! Женя, ты со своими знаниями разберись, хорошо? Твое агрессивное отношение уже забодало всех участников - это первая, единственная и основная причина всех поступивших на тебя жалоб за всё время! Тебе все пытаются объяснить, что там где наука что-то доказала, еще надо проверить и не факт, что так оно и окажется. Масса серьезной литературы, в том числе и религиозной, в том числе и ведической, во многих вопросах расходится с наукой. Где истина в этом случае? Всё так же будем уповать на ученых? Услышав мнение отличное от твоего, ты моментально переключаешься на личности и погнала всем ярлыки вешать. Остановись, подруга! Попроще немного, пожалуйста, веди себя. Еще под вопросом, что в твоем сознании укоренилось, учитывая твоё поведение и хамскую манеру общения. Это так - взаимно-любезный ответ на твои нападки. Раз зареклась, че пишешь тогда? Будь последовательна в своих действиях. Пиши, там где публика втягивает, например иди преподавать в университет, там тебе перечить никто не будет - потешишь свое самолюбие на 100%. Я надеюсь нам больше нечего обсуждать в рамках данного сообщения. Откланиваюсь.
07.04.2016
Вика, снос поста с нулевыми комментами - это не предвзятость и своего рода хамство? И где в таком случае хамские высказывания? В твоей голове что ли? А уж мантра "все учёные лгут" и ничего помимо этого - это ответ на все заданные мною выше вопросы? Можно, конечно, и ограничиваться уровнем, где "есть" телегония, аризм, теории заговора и пр, но все же по жизни целесообразнее развиваться с возрастом.
07.04.2016
Жень, уймись! Мою голову не трогай пожалуйста, давай общаться с уважением к друг другу. Это сообщество было создано более 5 лет назад, с того момента столько воды утекло, столько было переосмыслено, узнано, понято и перечитано (я АКЦЕНТИРУЮ твоё внимание: серьезной литературы перечитано, в основном ведической). Если я об этом перестала писать, то только по своим личным причинам. Твои претензии ко мне - вообще не по адресу. Много ты знаешь о моем развитии)))) Не смеши! Я не обязана отвечать на миллион поставленных тобой вопросов в комментарии. Я вообще думала, что это твоя работа, она подана как тобою написанная. Раз так - бери и приводи свои доводы, доказательства и пояснения почему ты именно так считаешь, а не иначе. Не снос, а перенос в дневник в виду поступивших на тебя жалоб, на тебя - пользователя, а не на ту информацию, которую ты писала ранее. Сегодня просто была последняя капля и была подана реальная дискредитация. Ты с явным неуважением относишься к пользователям сообщества и постоянно это демонстрируешь.
07.04.2016
Ну, ок. В отношении тебя - перегиб. Но про остальное - что за фантазии? То есть посты сносятся не из-за своего содержания, а потому что автор кому-то не по душе? Вот так вот очаровательно? Про якобы хамство не нужно сочинять. Участники, как и ты, возмущенные самим фактом критичного подхода, неоднократно вместо мало-мальской приличной дискуссии тужились в линчевании, бросаясь ярлыками, как то славянофоб, либерал и т.д. И так каждый раз на тот пост, который им кажется якобы оскорбительным. Надо ж постить только восхваления и принимать все на Веру... И что там все таки с дискредитацией? Как это следует из поста, который я, по твоему мнению, должна кому-то доказывать? Да и кому? Комментов-то нет. А на миллион вопросов никто не обязан отвечать. Впрочем тогда не понятно к чему было вообще свой первый коммент с длинным текстом писать, раз не хочется обсудить тему.
07.04.2016
Я и не собиралась её обсуждать, ты меня уже 10-ый раз возвращаешь в свою тему. Ответ был, чтобы не было молчаливого переноса. Жалоба подается в самом сообществе, не через комментарии к посту.
07.04.2016
Так и не ответишь про дискредитацию? В чем она?
07.04.2016
А вообще в чем загвоздка? Пусть по существу не согласна, вопрос в другом: В твоём сообществе возбраняется любая критика "славянской темы"? Или критичный подход к некоторым её сторонам как таковой? Только развитие неоязыческой тематики и раздувание Щек на тему какие мы, славяне, великие вчера, сегодня, завтра?
07.04.2016
В сообществе даже правил нет, если ты не заметила))) Человеческое уважение друг к другу вот и все правила. Критика приветствуется. Не приветствуются оскорбления, навешивания ярлыков и переход на личности.
07.04.2016
И где это все, раз это стало причиной сноса поста? Прямо детсадовские отмазки...
07.04.2016
Ты мне предлагаешь идти искать все твои комменты? Ты что прикалываешься? ББ - это не место моей работы))) А времени, прости, на подобную ерунду у меня нет. Я захожу сюда даже не каждый день, когда есть минутка свободная. Мне пожаловались в очередной раз - я, как модератор, отреагировала.
07.04.2016
То есть где-то в каком-то старом посте висят мои комменты, которые кого-то раздражают, и поэтому этот новый пост вообще без комментов переносится в дневник. Ну, модерация на уровне, надо признать
07.04.2016
Научись уважать людей - вот и всё! Разговор окончен.
08.04.2016
Я ещё раз могу повторить, что острые дискуссии были обоюдными, т. е. горячо спорила и я, и мой собеседник. Так что не нужно выдавать одно за другое, ведь единственная причина - это то, что пост, да и вообще мой подход в изучении культуры славян противоречит твоему представлению о славянской культуре (овеянному неоязыческим флером). Поэтому не мне учиться чему-то надо (нежно люблю горячие дискуссии, ибо в них рождается истина), а тебе, ибо лицемерие на лицо. Причём топорное.
08.04.2016
Андрей Зализняк. История русского языка УЗИ 15+4