Пока появилась минутка, хочу рассказать про ещё одно чудесное место в Израиле, куда можно отправиться с детьми. Многие израильтяне там наверняка бывали, но, думаю, нашим друзьям из России будет интересно про него узнать. Это природный заповедник Хула на севере страны, куда мы съездили в середине ноября, ещё до того, как разверзлось небо и пошли дожди
Пойдёмте с нами смотреть картинки!


Насколько я понимаю, ББ перестал любезно предоставлять возможность открывать большие фото по клику, а грузить их куда-то отдельно некогда и лень, поэтому чем богаты, тем и рады 
Итак, много десятков тысяч лет назад в Иорданской Долине было море, которое со временем обмелело, и на его месте возникли небезызвестные вам озеро Кинерет и Мертвое Море, а также небольшое и неглубокое озерцо Хула. Все три водоема соединяла река Иордан. Озеро Хула и близлежащие болота были натоящим чудом природы: здесь благодаря разному уровню воды одновременно уживались северные и тропические растения, в изобилии водились рыбы, черепахи, а также гнездились птицы. Путь тех птиц, которые перелетали из Европы в Африку, тоже проходил именно здесь.

Но жизнь, как известно, всегда идет рука об руку со смертью, и проклятьем озера Хула стала малярия. Столь благодатная, теплая и влажная местность кишела малярийными комарами, которые заражали смертельной болезнью окрестных жителей. Поэтому в 50-е годы прошлого века болота осушили, а с ними почти исчезло и озеро Хула. Но экологи вовремя спохватились, поняв, что так недалеко и до исчезновения уникального животного и растительного мира! Поэтому часть территорий не стали осушать и оставили в качестве заповедника.

Сегодня этот заповедник открыт для платного посещения всеми желающими. Здесь есть классные места для пикников, небольшой кинотеатр, где показывают фильмы об истории этого места и его обитателях, а также сооружена тропа на сваях (чтобы туристы могли пройти над разными участками) и площадка для наблюдениями за птицами. Думаю, что для посещения лучше, конечно, выбирать время миграции крупных птиц: весной и осенью. Но даже если вы попадете туда летом или зимой, то всё равно получите массу удовольствия (только не забудьте панамы и защитный крем в первом случае и одеться потеплее - во втором
) Ещё советую прихватить с собой бинокль, чтобы взглянуть птицам прямо в глаза
а если его у вас нет, то вам его любезно предоставят в прокат прямо на территории!
Знающие люди приносят целые буханки хлеба, чтобы кормить сомов. Они и их подружки-черепахи были первыми, кто нас встретил в заповеднике, но это было только начало...

...потом Туська узнала знакомые лица вездесущих голубей



По досчатым тропинкам мы дошли до плавучего моста, где многие люди сидели с раскрытыми книгами и сравнивали реальных птиц с птицами на картинках. Но мы довольно далеки от орнитологии, поэтому просто бродили по скамейкам...

Пока лицо Маргаритки не приобрело вот такое вот выражение 

Всё потому что она увидела это:
Что для нас развлечение - для заповедника большая проблема: непомерно размножившиеся сомы съедают всех остальных рыб, тем самым лишая прибрежных птиц корма. Соотвественно, число птиц сокращается
Самих сомов никто не ест - во-первых, они невкусные, а, во-вторых, очень крупные и не помещаются в рот даже пеликанам.

Рядом с заповедником находится усадьба семьи Дубровиных, которая сто лет назад имела в этих краях образцовое крестьянское хозяйство, но и её не пощадила малярия...оставшиеся в живых уехали, в усадьбе остался всего лишь один Дубровин - сын хозяина Ицхак, который передал права на усадьбу национальному фонду ККЛ, и теперь там действует экспозиция, показывающая уклад жизни крестьян в начале двадцатого века. Снаружи всё это выглядит просто чудесно, но внутрь мы не попали, потому что была суббота
Что ж, зато есть повод вернуться 





ладно хоть не задел за ногу, иначе я бы бежала оттуда до самой Хайфы с криками!
Туся - как всегда сама непосредственность, молодцы.
