Беби-бокс - это специальное окно, через которое мать сможет анонимно отдать младенца под опеку государства. Организаторы проекта уже заказали в Латвии спасительные ясли и кроватки для оставленных детей. Цель проекта - сохранить жизнь детям, которые не нужны родителям.
остальное под кат!

Елена Котова, руководитель проекта "Колыбель надежды" Текст: 12-19 весь проект направлен не на осуждение женщин и их порицание, а прежде всего на спасение жизней младенцев, дети не виноваты, что они родились в чреве такого человека".
Проект "беби - бокс" позаимствован в Европе и Прибалтике. Спасательные ясли уже заказали в Латвии. Действует система просто. Мать может положить младенца в отрывающийся карман и уйти, через две на посту медсестры срабатывает сигнализация и младенца начинают осматривать врачи.
В настоящее время роддом клиники Медлайф уже дал согласие на размещения у себя беби-бокса. Женщины, оставившие ребенка, могут не опасаться уголовного преследования. Если ребенок оказался в беби -боксе, то отсутствует угроза его жизни, а значит, и состав преступления тоже отсутствует. Ребенок признается найденышем. Его будет воспитывать государство. Если мать решит вернуть свое дитя, ей предстоит пройти генетическое исследование, чтоб доказать свое родство с ребенком. Если же на теле младенца обнаружены телесные повреждения, то его родители все же будут разыскиваться.
Ирина Воздвиженская, исполнительный директор общественной организации " Ассоциация женщин Прикамья": "Это не проблема кого-то, а проблема нас, мы живем в этом обществе. Эти люди живут вместе с нами, а мы проходим мимо их проблем".
Проблема выброшенных на улицу детей требует глубокого анализа, - говорят общественники. Причин таких поступков может быть много - насилие в семье, наркомания, сложное материальное положение. Появление беби -бокса - лишь попытка дать выбор таким матерям - не убивать, а отдать в надежные руки. Историй, подобных Кондратовской, в Прикамье не мало. В первом квартале этого года в крае погибли 22 ребенка в возрасте до года, из них в пяти новорожденные были обнаружены на улицах, скорее всего младенцев убили матери. Это проблема не только Пермского края, общемировая статистика не многим отличается от пермской. Но Пермь станет первым российским городом, где появиться беби-бокс.