Войти
Оля
Алинка, 14 лет 5 месяцевБогдан, 10 лет 8 месяцев Томск

Плохая речь

Наталья
Елизавета старшая, 34 года 7 месяцевЕвдокия, 14 лет 4 месяцаСмишарик внук, 3 года 3 месяца Москва

Таблеток говорилок не существует

Логопед не врач , а учитель - конечно раньше надо было , но нет такого времени когда поздно начинать

Что делать?- заниматься , ежедневно

Гимнастика языка , пальчиковая гимнастика , упражнения логопедические и дефектологические с специалистом и самим

0
11.07.2016
Оля
Алинка, 14 лет 5 месяцевБогдан, 10 лет 8 месяцев Томск

Когда обращались в три года.. Говорили речь до 5 формируется. И логопед в саду только с 5 работает. Вот я и не стала больше ждать. И не жду чуда от таблеток как вы говорите "говорилок". Я жду эффекта в совокупности со всеми назначениями

0
11.07.2016
Наталья
Елизавета старшая, 34 года 7 месяцевЕвдокия, 14 лет 4 месяцаСмишарик внук, 3 года 3 месяца Москва

Не правда , логопеды работают с малышами замечательно , вот звуковку стараются не трогать до 4х лет , но все остальное делают ( у меня младшая занимается с 2,8 с уровня 60 звукоподражаний и простых слов , сейчас проблемы с речью понятны только специалисту и людям кто с этим сталкивался . Например активное избежание в предложении некоторых предлогов , смазать окончание И так далее назовем это дислалией)


Разговорить молчащего ребенка это большой труд , научить говорить правильно труд огромный и в первую очередь это труд родителя

0
11.07.2016
Оля
Алинка, 14 лет 5 месяцевБогдан, 10 лет 8 месяцев Томск

Может быть. Со мной дочь не хочет заниматься. Психует. Поэтому логопед нужен. И я не сижу дома. А вожу ее каждый день на электрофорез. Дома ей проще в книжке показать что она хочет. Чем выговорить. Это ваше дело давать таблетки или нет. Я считаю нужным так.

0
11.07.2016
Наталья
Елизавета старшая, 34 года 7 месяцевЕвдокия, 14 лет 4 месяцаСмишарик внук, 3 года 3 месяца Москва

Вопрос мотивации всегда сложен , но надо учиться мотивировать ребенка , тк логопед работает с домашним заданием и оно например у логопеда с которым моя занимается на порядк больше чем ее 40 минутное занятие в центре

Конечно при дизартрии проще пальцем тыкать чем говорить . Все это знакомо

Вы обращались в местные государственные центры психоло-медикосоциальные или кризисные центры ?

0
11.07.2016

Что значит "не правда"? В нашем городе раньше 3 лет не принимают логопеды. Моему 2,8. Все 5 логопедов сказали: "ждем вас в три года". У знакомой ребенок с высоким интеллектом, взяли по -раньше, но это исключение.
0
11.07.2016
Наталья
Елизавета старшая, 34 года 7 месяцевЕвдокия, 14 лет 4 месяцаСмишарик внук, 3 года 3 месяца Москва

А как необходимость занятия логопеда зависят от уровня интелекта ? Те если ребенок с Уо ему вообще речь не нужна в вашем городе ?

занимаются логопеды с малышами учат говорить , стимулируют речь синхронизируют делают гимнастику развивают фонематический слух мотрику память И так далее . звуковку не ставят зондами не лезут , но это не отменяет занятий

Несколько отрывков как занималась логопед-дефектолог в 3,4 есть у меня в дневнике - снимала для себя ( сравнить через время) и для тех у кого подобные проблемы что-бы знали о центре

0
11.07.2016
Оля
Алинка, 14 лет 5 месяцевБогдан, 10 лет 8 месяцев Томск

Да.. Даже не разговаривают до 3 лет логрпеды

0
11.07.2016
Ириша
Варюша, 14 лет 1 месяцТаисия, 10 лет 3 месяца Иваново

Вопрос, почему так долго тянули, есть нормы развития речи на каждый год жизни, моя так в 2 говорила, заниматься нужно почти с рождения, и активно в период становления речи в 2-3 года, а в 5 лет речь уже должна быть чистой, предложения правильными, должны все буквы появиться и Р и Л в том числе. Надеяться на то, что в день пятилетия что-то измениться или на педагогов в саду очень странно. Помимо того, что речь неразвита, это тянет за собой другие проблемы, если плохо говорит, значит, плохо читает, плохо пишет, все это в одной связке.

Конечно, логопед, занятия, артикуляционная и пальчиковая гимнастика, чистоговорки, чтение, пересказ, развитие мелкой моторики очень связано с речью. Посмотрите сайт http://www.logoped.ru

0
11.07.2016
Оля
Алинка, 14 лет 5 месяцевБогдан, 10 лет 8 месяцев Томск

Знаете... Педиатр говорила нам так. Во сколько родители заговорили? Невролог ставила гипервозбудимость и назначила травки и глицин. Это не значит что я ей не занималась. И спрашиваю я конкретно про сейчас. Ей уже не 2 и не 3 года. Как говорится, не огдядывайтесь назад. Там без изменений

0
11.07.2016
Оля
Алинка, 14 лет 5 месяцевБогдан, 10 лет 8 месяцев Томск

Может вы посоветуете как ребенка увлечь??? Чтоб она занималась.

0
11.07.2016
Ириша
Варюша, 14 лет 1 месяцТаисия, 10 лет 3 месяца Иваново

Ох, я могу сказать, как моего ребенка увлечь, а как вашего вряд ли. Хотя если мама увлечена, то и ребенок увлекается обычно. А вам нужно как раз восполнять то, что упущено в 2 и 3 года, только теперь придется облекать в интересную ей форму. Мелкую моторику например - бусины нанизывать, учиться шить толстой иголкой, лепить героев любимых мультиков. Упражнения найти (на сайте что я написала есть) и договориться выполнять, что они нужны чтобы пойти в дальнейшем в школу, чтобы красиво говорить. Нужно всего-то выделять 1 раз в день 10-15 минут или два раз по 5-7 минут. Пособий разных море, у меня в дневнике много обзоров - Земцова, Ульева и проговаривать все с ней вместе. Напишите себе план "урока" чтобы не забыть ничего, например:

1. Артикуляционная гимнастика перед зеркалом
2. Пара упражнений на постановку руки
3. Пальчиковая гимнастика
4. Выучить стих
5. Лепка
6. Сортировка мелочей
7. Логоритмические упражнения
Все это есть в интернете, выберите, какие ее заинтересуют, составьте и план и следуйте ему. Прочитали рассказ вечером, просите пересказать кукле, а то она ведь не слышала ;) начинайте с коротких и простых. И хвалите, когда получается, не просто "вот молодец", а называйте, что именно получилось, так они лучше понимают.
Удачи, если что, спрашивайте.
0
11.07.2016
Оля
Алинка, 14 лет 5 месяцевБогдан, 10 лет 8 месяцев Томск

Мелкая мотррика у нее позавидуешь)))) стихи учит но на своем калякает...

0
11.07.2016

Спасибо за сайт, возьму на заметку))

0
12.07.2016
Н
Дашуля, 17 лет 11 месяцевСашуля, 10 лет 8 месяцев Чита

Мне кажется как раз логопед то и поможет. А вот назначения психоневролога мне лично не нравятся. Пантогам и фенибут я бы точно своим давать не стала

0
10.07.2016
Оля
Алинка, 14 лет 5 месяцевБогдан, 10 лет 8 месяцев Томск

Почему?

0
10.07.2016
Алекс
Ирочка, 14 лет 4 месяцаМиша, 9 лет 5 месяцев Москва

Потому что лекарств, от которых ребенок заговорит, не существует. Нужно заниматься с ребенком, а не таблетки пить.

0
10.07.2016
Оля
Алинка, 14 лет 5 месяцевБогдан, 10 лет 8 месяцев Томск

Ну а если это действительно неврология. Просто я привыкла доверять врачам

0
10.07.2016
Малинка
Старший, 14 лет 1 месяцМладший, 9 лет 10 месяцев Москва

Нам только Энцифабол помог разговориться. Без лекарств, мы бы до сих пор мама и папа только говорили. Логопед высшей категории (платный) с нами занимается, даже с ней шло ну очень медленно, пока не стали Энцифабол подключать. А вот в совокупности пошло поехало. Кстати, лекарство тоже надо подбирать, мы пили с 1,5-2 лет и когитум, пантогам, кортексин, а помог только энцифабол.

Это как одни, все боялись ребенку ноотропы давать при ЗРР, а в 5 лет резко перестали бояться. Понятное дело, там уже школа на горизонте.

0
11.07.2016
Оля
Алинка, 14 лет 5 месяцевБогдан, 10 лет 8 месяцев Томск

Да я вообще не понимаю что такого!!! Надо так надо. Лучше потом перед школой пичкать.?? Должен быть комплекс система. Все. Сейчас пантогам начнем пить. На него возлагаю надежды и делаем смт на подчелюстную зону.

0
13.07.2016
Оля
Алинка, 14 лет 5 месяцевБогдан, 10 лет 8 месяцев Томск

Вот про пантогам вообще отзывы очень хорошие

0
10.07.2016
Оксана
Дочуленька, 12 лет 6 месяцев Томск

Дочке 2,7. Говорит плохо.
2,5 недели назад начали пить Магне В6 (невролог назначила для лечение невроза - много мультов дочь смотрела, началось нервное моргание глазами...).
Через неделю приема Магне начали появляться новые слова. Препарат хороший.
Знакомая водит сына в Ступени.
Там отличные логопеды.

0
10.07.2016
Оля
Алинка, 14 лет 5 месяцевБогдан, 10 лет 8 месяцев Томск

А не подскажете стоимость логопеда?

0
10.07.2016
Оксана
Дочуленька, 12 лет 6 месяцев Томск

Честно - не в курсе. Сами мы туда не ходили, потому что там с 3х лет деток берут.
Попробуйте в психоневрологический диспансер на Шариках позвонить, может у них есть логопеды по ОМС?
Ещё в Детском центре восстановительного лечения на Елизаровых хорошие логопеды. Только нужно узнать как к ним попасть - возможно какое-то направление нужно будет.

0
10.07.2016
Оля
Алинка, 14 лет 5 месяцевБогдан, 10 лет 8 месяцев Томск

Вот мы на елизаровых ходим. Но там логопеда как нам сказали с дцп детьми работают.

0
11.07.2016
Наталья
Мелания, 20 лет 1 месяцЯрослав, 14 лет 1 месяцСашок (племяш), 10 лет 7 месяцевМатвейка (племяш), 20 лет 6 месяцевТимофейка (племяш), 18 лет 3 месяца Фряново

Я переживаю на тему речи сына очень давно. Были у невролога, логопеда, на следующей недели должны попасть к нейропсихологу. Таблетки давать не стала НИКАКИЕ. Динамика есть. Уздечку проверили - резать не надо. Короче нам заниматься, заниматься и еще раз заниматься. Делала сама весной массажик стал получше говорить. Как ставить свистящие показала логопед, но честно один раз позанимались. С мамой заниматься не хочет. Думаю вы все правильно делаете в плане диагностики. Мне кажется надо понять причину и с ней работать. Удачи вам! Говорим кстати как то так - https://www.youtube.com/watch?v=AONA26d4dlw на днях снимала. Сам психует что не понятно говорит.

0
10.07.2016
Оля
Алинка, 14 лет 5 месяцевБогдан, 10 лет 8 месяцев Томск

Спасибо) и вам понятной речи)

0
10.07.2016
Рыжая Белка
Милослава, 14 лет 1 месяцСветослава, 11 лет 8 месяцевДанил, 6 лет 6 месяцев Подольск

У дочки то же самое, жутко коверкает слова, нарушение слоговой структуры + нехватка кучи звуков. Невролог поставил дизартрию, да? Электрофорез, смт и пр. для снятия тонуса? А логомассаж не рекомендовал?

Прошу прощение за такое количество вопросов, просто у дочки тоже дизартрия (только стертая) под вопросом. Очень смущают ноотропы, которые прописал невролог...

Логопед, конечно поможет. Вот только гимнастику языка нужно делать вам с дочкой каждый день.

0
10.07.2016
Оля
Алинка, 14 лет 5 месяцевБогдан, 10 лет 8 месяцев Томск

Все один в один как вы написали) гимнастику делаем. Она психует злится. И все на этом

0
10.07.2016
Натали
Андрей, 14 лет 3 месяца Нижний Новгород

Посоветую еще остеопата. И логопедический массаж помогает.

0
11.07.2016
Оля
Алинка, 14 лет 5 месяцевБогдан, 10 лет 8 месяцев Томск

Ммм... Объясните про остеопата?

0
11.07.2016
Натали
Андрей, 14 лет 3 месяца Нижний Новгород

Почитайте в инете. С телефона много не напишу. Племяннику очень помог. У него были зажаты речевые центры.

0
12.07.2016
Оля
Алинка, 14 лет 5 месяцевБогдан, 10 лет 8 месяцев Томск

Спасибо

0
12.07.2016
Podarok
Павел, 14 лет 1 месяцМария, 10 лет 1 месяц Бухарест

Логопед вам нужен хороший, если заниматься регулярно, будет и результат.

У меня сын говорит четко, но путает окончания, род слов и у него отсутствуют звуки 'ы' и 'е /jo/'. Я списываю это на то, что живём не в русскоязычной стране. Занимаюсь сама по мере сил, за летние каникулы уже наметился прогресс.

0
11.07.2016
Оля
Алинка, 14 лет 5 месяцевБогдан, 10 лет 8 месяцев Томск

Спасибо)

0
11.07.2016
Если ребенок подавился, он может умереть. Запомни действия в опасной ситуации! Богдану Александровичу✋✌✌

Похожие записи