14 лет

Может это предродовое гипервосприятие?!?!?!

мне кажется ты сгущаешь тучи... а вот если свекруха реально будет так настраивать Лизу, то сней нужно будет поговорить по душам... не переживай мать, все будет замечательно... )))))))))))
28.03.2010
Извините, но ваша свекровь такие глупости говорит, просто диву даешься). Хотя у меня тоже мама в свое время ныла, что не смогу я внимания много всем детям уделять. Любишь деток, любишь по-разному, потому что один не похож на другого, но нельзя сказать что одного любишь больше другого меньше. Просто любовь бывает разная. А старшая обязательно помогать должна, так мне кажется они ближе будут друг к другу, больше друг друга любить.  Моей старшей было всего 1,5 года когда вторая дочка родилась, так она сама малюсенькая застилала кроватку сестренке). И сама же меня начала уговаривать на братика)))) Все время ходила и говорила: Мам, нам нужен братик, два братика)))). Правда, когда узнала, что будет еще сестренка удивилась: Зачем, у меня уже есть сестричка. Я ей говорю, что будет другая сестричка, не похожая на Сашу, ребенок успокоился, а то думал что у нее две сестрички-клона Саши будут)))). Теперь делят чья будет сестричка, кто чему ее будет учить)). Одна будет учить ходить, другая танцевать и говорить))))).
28.03.2010
Блин трогательно очень) Читала ваш комментарий и улыбалась) Ваш папа просто счастливчик)
28.03.2010
Да)))) папа наш весь в шоколаде будет))) столько дочек!!!
28.03.2010
она просто едет без вашего желания ? типо ждите и все тут? интересная дама...а на сколько?
28.03.2010
Настюш, да не то, чтобы без нашего согласия. Мы в Москве одни живем. Муж работает и отпуск в конце марта совсем никак не взять. А с дочкой нужно быть кому-то. Да я думаю, что не больше, чем на 2 недели. Ну и конечно хочет поняньчиться. Я говорю - так-то отношения нормальные, но временами...то ли у меня все обострилось, то ли у нее перепады в позиции...
28.03.2010
я вообще с опаской к свекровям отношусь - наша задолбала Полину вечным вопросом "няньчиться будешь с братиком?", потом естественно нарисовался вопрос: "Ну что Полина с братиком няньчишься?" короче у меня уже алергия на эти вопросы была.... так что понимаю тебя)) потом мы просто попросили ее так не говорить Поли, и ты тоже обсуди что не котрые вещи все таки не стоит ребенку актуализировать, она у вас уже большая девочка, ей будет приятнее что бы ее похвалили за помощь (которая естественно будет!), а не сказали: "надеюсь вы не будете эксплуатировать ребенка и привязывать ее обязательствами ухода за малышкой".
28.03.2010
просто блин мной была проведена такая "работа" по адаптации дочки к появлению малышки: - начали с того, что у нее появилась своя дочка "беби берн", а к нему аксесуары для малышей - переноска, кроватка, одежка и мы за ней вместе ухаживали.. - я не переставала жить в обычном графике - ходила с дочкой по-прежнему в бассейн, в кино на мультики и т.д. - одежку, коляску и все-все мы выбирали с ней вместе, как с подружкой) И самое интересное она стала ждать этого малыша вместе с нами, даже гордость какую-то ощутила, что будет старшей сестренкой)))) Не хочется, чтобы человек, только потому, что считает свою идеологию и свой опыт единственно верным (у меня у мужа с младшим братом разница 2,9).  Решила только для себя, если еще раз скажет, что "в любом случае буду любить одну больше другой" спрошу - кого же она больше любит из своих сыновей???
28.03.2010
вот и правильно!;)
28.03.2010
Слушай, а она тоже по разному любит своих детей? А ее сыновья дружны и это ее заслуга??? Ты и тлько ты знаешь как правильно и нужно для твоей семьи. Не бойся отстоятьт свою позицию. А про "работу по адаптации" - это клево. Возьму на заметку!
28.03.2010
да в том то и дело, что сыновья дружны между собой. Но скорее всего это больше со временем сказалась общность интересов на фоне маленькой разницы в возрасте.
28.03.2010
Мамки, няньки и бабушки... я вас тоже люблю, но... 22 марта ... но читаю посты девочек, живущих с родней или рядом с мамами и так жалею их. Сколько в свое время мне потрепали сил и нервов, когда говорила бабушка моя: что за мамаша такая, дочь не обнимет, не поцелует.. шляется где то постоянно, ребенка бросает... и тд и тп.. И это тогда, когда мы развелись с первым мужем, я одна работала, содержала не только себя и дочь, но и все е..етину семейную. Брат, сестра, мама.. А сейчас мы живем за несколько тысяч километров друг от друга - и КАК ЖЕ Я ИХ ВСЕХ ЛЮБЛЮ!!!!!!!!! И знаю - никто не сможет (даже если и захочет) вмешаться в мою семью, отношения с мужем (ссоримся мы или миримся), в методы воспитания детей. До сих пор слышу от дочери старшей: ты меня не любишь..(это БАБКИНЫ слова).. или: ты меня не кормишь.. (это уже МАМИНЫ). Хотя и люблю, и кормлю.. Вот только капризы не бросаюсь исполнять всякие. Сейчас появилось время для анализа - я поняла, что сама в своих материнских качествах сильно сомневалась, благодаря заботам "близких и родных". Девченки! Берегите свои семьи!!! Не допускайте мам, бабушек и тетушек, какими золотыми они не были.. Помните - сломать легче, чем построить. Они придут и уйдут, а вы рано или поздно останетесь со своими мужьями и детьми один на один, только бы без кучи комплексов и чувства вины.
28.03.2010
Аня, я только что выложила в своем дневнике этот пост. Не надо свекровь. Пожалуйста! И дочке расскажи, что маленькая сестренка - это и дочкина ответственность тоже, что дочка уже большая и будет маме (тебе) помогать, учиться. Чтоб потом своих деток родить. Чаще допускай ее к малышке, а свекровь не подпускай вообще!!!!!!!!!! Или давай ей (свекрови) такие задания, чтобы контакта со старшей не было без твоего присутствия. А на прогулку только ты с детьми. Все в твоих силах.
28.03.2010
Да в том то и дело, что ссориться не хочется. Я понимаю, что по-своему они любят внуков. (Но как я говорю))))) - тогда и так, как им удобно). Утром ситуация уже не выглядела очень плачевно - постараюсь мудрость по крохам собрать свою, чтобы выйти из ситуации. Спасибо большущее за поддержку.
28.03.2010
я в словах свекрови увидела такой подтекст "я и только я смогу быть вам незаменимой и полезной". Мож это был такой тонкий намек, что она рвется помогать?
28.03.2010
Да она рвется помогать) Впринципе и человек неплохой и в чем-то она действительно помогает. Но у нее четкая позиция - что только она может сделать так "как надо". Это тип авторитарных людей, просто у меня не всегда есть терпение это переносить, а под конец беременности видимо у меня эта "неперносимость" взыграла.
28.03.2010
меня бы тоже взбесило! ну скажи ты прямо-я хочу вам помогать! нафига петлять в разговоре, злить и приплетать туда старшенькую-не понятно
28.03.2010
Девочки спасибо за поддержку) Просто реально я себе так и представляла, что ты не разделяешь любовь к одному ребенку на две части с появлением второго. Ты просто меняешь "размеры" своего сердца. Просто я так долго и так плавно готовила доччку к появлению малыша (даже взяла ее на последнее УЗи в 33 недели), сделала ее активной участницей всех покупок и всего процесса подготовки. Она ждет его вместе с нами, и я не хочу, чтобы это взяли и сломали одной резкой фразой...
28.03.2010
Анюта, не переживайте так сильно. Видимо, свекровь судит по себе и она далеко не мудрая женщина!!! А своей дочке старшей ты уже сейчас можешь говорить ,что когда родиться её сестрёнка, то ты будешь любить их одинакого. А уж если свекровь начнёт наседать на твою дочь, то поговори и со свекровью строго очень!!! и с дочкой, объясни ей, что семья стала больше и отношения в семье никаким образом не пострадают!!! :)))))
28.03.2010
Любочка, сейчас мне трудно судить о ее мудрости....я в такие моменты стараюсь представить какой я буду в ее возрасте. И смогу ли я поступать именно мудро по отношению к своим детям? Надеюсь я не превращусь в человека, который станет безоговорочно считать только свое мнение и свой опыт единственно правильным.
28.03.2010
http://www.babyblog.ru/com/living/492488 С уважением.
28.03.2010
Анют, я никогда не забуду мамины слова ( у нее нас трое деток ): родила она первого ребетенка, такое счастье, такая любовь...вот забеременела вторым и стала переживать, как я смогу полюбить кого-то еще, ведь так безмерно люблю первого, все для него, а вдруг не буду так же сильно, что же придется делить чувства, время, заботу...ан нет, как тока второй родился, сердце как-будто расширилось и в него стали одинакого помещаться уже два маминых чуда...а потом еще и третье...Не переживай, в твоем сердце, твоей душе  найдется место для всех и каждогоimage
28.03.2010
Спасибо большое за позитивный ответ)
28.03.2010
Мои воспоминания о первых родах Избитая тема - нехватки молока....