Напишу в самом начале: в Москве почти всех детей до года с несерьезными инфекциями держат отдельно от мам. В 10 вечера из специализированных детских больниц мы нашли только 2, где мамы лежат вместе с детками - морозовская и тушинская. В морозовской мест не было, тушинская готова была принять.
С нашей температурой после прививок (39,7) съездили в больницу. Ребенка хотели госпитализировать отдельно, то есть мама приходит только днем. Я всю семью на уши подняла. Сестра Лена - огромное тебе спасибо! Она дозвонилась на горячую линию департамента здравоохранения (хотя это было очень нелегко), оттуда перезвонили в больницу... Но нам победить не удалось - дежурный администратор убедил представителей, что по саннормам и решению главврача мамам с детьми в этом отделении находиться нельзя.
Нам сбили температуру, и, все взвесив, решили поехать домой.
Однака пара пелов обслуживающего персонала запишу:
"При высокой температуре ребенка грудью кормить нельзя! Молоко свернется и будет рвота!"
"Оставьте ребенка на ночь! Ей сейчас не до вас, она отдыхать хочет!"
Конечно же, я колебалась между "эгоистическими позывами" (так мои чувства описали врачи) и необходимостью помощи ребенку. Чаша весом приняла окончатьльную позицию после вопроса о питании. Я объяснила, что мы полностью на ГВ по требованию.
- Чем кормить-то будете?
- Кормим детей сертифицированным качественным питанием - Нутрилоном!
- Из ложечки или из чашки?
- Зачем?! У нас хорошие бутылочки!
- Она не умеет есть из бутылочки!
- Научим!