8 лет

Дохвалилась....

Видимо, я что-то упустила в жизни, раз не знаю, что слова "молодец", "умница" вредны для детей. Я всегда говорю их своим дочкам и не вижу в этом абсолютно ничего плохого и вредного. Детям необходимо знать, что они все хорошо и правильно делают, им нужны слова одобрения, похвала. Я часто говорю, какие они уницы, молодцы, красавицы, лапочки, очаровашки и т.д. Пусть у них будет уверенность в себе, своей красоте, силах.
25.11.2015
И мне кажется, что не всё так страшно) Это просто возраст такой и со временем пройдёт. Мне вообще кажется, что они все такие в своём возрасте: "быть первыми и лучшими всегда и везде)))) "
23.11.2015
Очень хочется верить что дело действительно в возрасте, надеюся что Кирьяша перерастет этот момент)
24.11.2015
так,спокойствие.без паники! еще ничего ты не провалила! Про молодец -это да,сложно отвязаться от этих стереотипов. Хотя и не правильно так говорить,ты в этом совершенно права. Я вот не хвалю ,а всё равно Вера у нас любит соперничать. Она просто у нас азартная очень,сама любит "кто первый". Гиппенрейдер почитай,у неё там много про общение именно и фразы. но в жизни это ооооочень сложно применять) по крайней мере мне)
23.11.2015
Гиппенрейтер читала, но мне Оль как об стенку горох((( На теории все красиво, а в жизни - у меня не получается) Ты вот не хвалишь, а что ты им говоришь когда они, например, быстро оделись или быстро все скушали, или убрали за собой в комнате?
24.11.2015
а зачем им что-то говорить? Убрали - так,теперь едем дальше) Это их естественные обязанности. Кушать уж тем более) Ты же не хвалишь их за то,что они пописали и тому подобное?) Ну,могу сказать только про поделку -ох,какая красивая бабочка у тебя получилась. Но тут же не просто "молодец",а именно оценка результата. могу спросить -тебе самой нравиться? вот как ты постаралась! Ну,иногда бывает и ляпну "молодцы",не без этого)
24.11.2015
Вот ты мудрая мамочка, а я клушка(( Они поели, я им - "молодец", игрушки убрали - я им "молодец", сами обулись - я им "умница" Вот и получилось что получилось(( Буду себя контролировать, потому как понимаю что не праивльно я себя веду, а им это потом мешать по жизни будет
24.11.2015
да хватит,мудрая)))тоже всё познаю методом проб и ошибок))))
26.11.2015
Оль, а мне кажется, что ничего страшного в твоём "молодец" абсолютно нет. И ты всё правильно делала, что постоянно хвалила. поверь детям это очень надо. они должны быть уверены, в том что делают всё хорошо, тогда они всегда будут стремится к лучшему. перехвалить ребёнка не возможно. Другой вопрос, если это "молодец" говорится каждые пять минут и совершенно безразлично. Но у тебя не так. Не переставай их хвалить. А соперничества не будет, если ты позволишь младшей равняться на старшую. У нас каждый день за завтраком происходит практически один и тот же диалог. Алиса у нас малоежка, и чтобы хоть как то простимулировать её доесть кашу я всегда говорю Серёже, который слава Богу ест нормально)) - Смотри на Алису, как она хорошо ест кашу. Она всю тарелку скушает, и ты у неё учись. Алиса тогда вмиг кашу доедает, и Серж сидит с аппетитом лопает, подражая старшей сестре) Когда хвалишь младшую при старшей, обязательно говори, что она вся в свою сестренку, такая же аккуратная/умная/талантливая. И старшей будет приятно, и малышка будет рада. А когда хвалишь Кирьяну, то обязательно добавляй, что и Милана такой же замечательной вырастет. Пусть у них не будет чувства, что они порознь. Они родные души, они самые близкие человечки друг у друга. Проговаривай это вслух, как можно чаще, пусть они это знают. А все соперничество переводи в шутку, смейтесь над этим вместе и тогда уж точно никто не будет считать себя лучше или хуже. Ты отличная мама, и не жалей о том, что не стала психологом. Каждая мама может стать самым лучшим психологом и никакого образования для этого не требуется. Люби своих детей всем сердцем, и это будет лучше любых книжных истин. У тебя всё получится! ))
23.11.2015
Спасибо Элиночка) Думаю что сейчас когда я стану больше уделять этому моменту внимания между девочками не будет сильного соперничества))
24.11.2015
Ты хорошая, умная и самое главное любящая мама! И у вас всё будет хорошо! У твоих девочек никогда не будет комплексов и заниженной самооценки, они любимы и это главное. А хвалить или не хвалить это дело каждого. Как чувствуешь, так и делай. Я хвалю)) И в детстве очень любила когда меня хвалили, даже за то что доела до конца. И выросла вроде вполне нормальной, не эгоистичной и не закомплексованной. Всё в порядке) И я всегда знала, что меня любили) Поэтому теперь, даже если самый мудрый психолог скажет мне не хвалить детей, я его слушать не буду, потому что я люблю своих детей и похвала моя никогда им не помешает.
25.11.2015
А меня в детстве не очень хвалили, особенно родители, большую часть тепла я получала от бабушки и тетушки. Я , конечно же, буду и хвалю своих красавиц и дело даже не в похвале, а в том что я использовала эти слова и к месту и не к месту , в результате чего это стало обыденностью для них и слова "умница" и "молодец" потеряли свою ценность. Я так боюсь именно того, что они будут неуверенными в себе личностями. Честно говоря Милаше, мне кажется, это не грозит, а вот Кирьяна слишком ранимая. И не хочу чтобы она выросла похожей на меня, а я все чаще замечаю предпосылки к этому. У меня вот до сих пор проблема с самооценкой и коммуникабельностью. Пусть лучше будут характером в папу)))
26.11.2015
Ну видишь, может это у тебя наоборот от того что мало хвалили. Нет, твои дочки однозначно будут увереными в себе, и с хорошей самооценкой. Это в них заложено, и не кем то, а именно тобой. Ты просто со стороны не видишь, а я вижу, какая ты мама. Вижу это по твоим словам, которыми ты описываешь своих девочек. Для детей ведь главное, чтобы их любили. А у вас этого хватает) И еще раз повторюсь, ты во многом превосходишь современных детских психологов. Не читай слишком много. Если тебе действительно необходимы советы великих, то почитай Корчака и Амонашвили. Вот они действительно гении детской психологии.
26.11.2015
Я стараюсь говорить в общем "Супер!","Молодцы!",А одному тогда,когда других рядом нету.Хотя соперничество по любому будет.Темперамент-то у детей разный.Друзей мы выбираем себе тех,кто нам подходит по духу,по образу жизни.А братья-сестры,хочешь - не хочешь,а любить и дружить обязан?Всяко бывает.Надо учить дипломатии,но без конфликтов не бывает
23.11.2015
Я стараюсь сама сглаживать между ними конфликты, но бывает что пока я в другой комнате они чуть ли не кулаками друг на друга машут, при чем Кирьяна и в силу возраста да и вообще - она не дерется но и увернуться от удара не можжет. Милашка ее лупит, а она плачет и терпет даже не отойдет. Может конечно, опять таки, это результат того что я их не правильно воспитываю. Но уже точно знаю что нужно мне начать с ебя, чтобы между ними было более спокойно все. Опять таки мне нужно учить дипломатии - ты правильно говоришь - вопрос как это объяснить им в более доступной форме
23.11.2015
Старайся хвалить не их самих,а поступки. Вместо "ты молодец" , "как ты быстро покушала", а сестре "А ты аккуратно покушаоа".Каждый добился успеха в своем.
23.11.2015
Да, спасибо Оль, вот так попробую)
23.11.2015
я этим грешу ((( и доча в свои 2.8 уже стала просить: мама, скажи, что я молодец! стараюсь фильтровать речь, но ведь проще сказать именно "молодец"
23.11.2015
Да вот в том то и дело, что сказать "молодец" - это уже как обыденность, а не как похвала для нас, а детки все воспринимают иначе
23.11.2015
Может создавать условия, игры, где от них требуется командная работа? Квесты по выходным, где нужно чтобы они обе помогали друг другу, и в итоге получали результат. По поводу постоянной похвалы. Сама этим грешу, хотя я где-то писала у себя что хвалить не надо)) а если изменить вектор и не говорить молодец, а что тебе нравится результат именно. И чем нравится.
23.11.2015
да, сейчас стараюсь говрить не "молодец", а "мне нравится", но кажется что этого мало для того чтобы снять с детей ярлыки "умница и молодец". А насчет командной игры - неплохая идея, теперь бы продумать как осуществить))
23.11.2015
Ты пять лет говорила молодец)) и хочешь за месяц исправить ярлык?))) Очень хорошо ещё мультфильмы и книги с командной работой смотреть/читать. Можно динь-динь или винкс и потом обсудить, что вот если они бы соревновались друг с другом, то не победили и не достигли нужного результата, и только помогая и действуя сообща у них все получается.
23.11.2015
В этом ты права) Теперь это исправить не быстро получится( Спасибо, Маш за советы, я возспользуюсь ими)))))
23.11.2015
Удачи тебе:)
23.11.2015
про бракованного Элмера