14 лет

нужно ли подрезать уздечку???

Мы тоже младшей подрезали в 2 месяца. Сказали,что чем раньше сделаешь тем лучше. Помазали обезболивающим, подрезали, была капелька крови и сразу же дала грудь.
16.03.2010
Нам уздечку подрезали в роддоме, даже не оповестив об этом, потом узнала, когда выписку принесли. А вот старшей дочке не подрезали, до года  нас гоняли от стоматолога до хирурга и обратно, а теперь она жуть как боиться. Хотя говорит нормально и даже р. Но врачи ругают теперь, что время упустили.
16.03.2010
нужно обязательно и надо было это раньше сделать! Я обоим сыновьям подрезала в месяц-ни каких негативных сторон не было! Некоторые не подрезают -в последствии могут быть проблемы с речью или с зубами и подрезать все равно придется, НО в старшем возрасте это уже операция с наркозом и послеоперационным лечением и всеи вытекающими отсюда последствиями (больно есть, говорить и т.д.)! Так что смело подрезайте!
16.03.2010
спасибо за ответ
16.03.2010
Вообще везде пишут, что резать - последнее дело. Мол поищите хорошего логопеда, позанимайтесь, массажики (во рту)... Нам 10 месяцев. Мы уже говорим Р (целыми днями рычим как машина), но эта Р у нас именно картавая. Т.е. не Л вместо Р, а как будто булькает немного. Нам тоже сказали резать и чем раньше тем лучше. НО. Что я, что муж - оба слегка картавим. Поможет ли нашему ребёнку эта операция? Я что-то сомневаюсь! У меня 2-юродной сестре резали уздечку... Ей уже за 40 она просто прекрасно КАРТАВИТ! Так что я больше верю в логопедов, чем в хирургов. С другой стороны, можно и совместить... Мы к году пойдём к стоматологу... может я ленивая, но я решила так - если она сможет прям там разрезать - пусть режет. Если нет... подождём пока, а потом будем искать логопеда и заниматся.
16.03.2010
вот и у меня муж немного кортавит...image
16.03.2010
машем ручкой Подрезали уздечку