А вы говорите "совок"!

У нас при ЖК бесплатные курсы были (при 70 ГКБ). Очень хорошие, кстати, с папами. Давали разрешение на совместные роды.
22.01.2010
У нас в Германии бесплатно такие курсы, а остальные типо йоги платно но тоже по доступной цене! 
17.11.2009
в ростове при центре планированиесть бесплатные курсы... еще и подарочки рекламные дарят то памперсы то крем для груди.... но вряд ли там что то расскажут нового.. 9 лет назад хотила в советскую поликлинику и на курсы и ихз 2 заняти по дыханию ни хрена не дали.... потому как ничего кроме не запомнилось... а сейчас вот ходим на йогу с подругой и психологические курсы- где рассказывают по деталям о физиологии родов и психологии процеессов и чувствах малыша и о том что всемье происходит до и после и корректировка страхов при помощи медиатаций. пусть платно- но 300 рублей не великие деньги... а уверенности добавляет. да и сценарий и репетиции родовых этапов я думаю уже не забуду...
17.11.2009
У нас в Беларуси обязательны такие курсы, не в роддоме и не на столе, но все же. Если их не пройдешь, не получишь пособие. Курсы больше теоретические. Обязывают их посещать не только первородящих но и тех, у кого уже есть дети (которые в это время плачут дома). Со мной на занятиях была женщина, ждущая четвертого, она нам рассказала больше, чем врачи и акушерки. :)
17.11.2009
У нас в ЖК проводили бесплатные курсы для всех желающих.
17.11.2009
У нас все было бесплатно: и на экскурсию в роддом водили, и видео показывали, и рожать учили, и роды мы рисовали, и за детками ухаживать учили,и мужей настраивали на совместные роды, и психолог нас учила не бояться. Я очень довольна нашей подготовкой к родам.
17.11.2009
Ну не знаю, в каком районе Москвы такое было, но мне моя мама рассказывала, что раньше шли рожать "вслепую", не знаю что, как, сколько. Причем все, говорит, так шли. Ни каких курсов не было. А я и сама на курсы не ходила, вычитала все в инете. Ходила только на курсы при роддоме, но там все было с уклоном на уход за ребенком. Кстати тоже практически все в инете вычитала. Так что, денег на это можно и не тратить, лучше найти знакомого в роддоме, на это точно надо потратиться.
17.11.2009
у нас все бесплатно в ЖК было. 2 раза обязательно всем - на видео по родам и ГВ. а потом по желанию с гимнастикой, йогой, рисованием, псих. подготовкой. мне помогло очень, я с 20 нед ходила. но даже бесплатно не так много хочет ходить. многим лучшк на диване полежать.
17.11.2009
Может ,в москве и питере так было, а в остальных городах что-то и не слышали про такое.
17.11.2009
Наконец-то!!! Тренируемся...