13 лет

Очень интересненько.

Женечка, вчера общалась со своим репродуктологом. У нас 4 неудачных протокола ЭКО и 1 Крио. Паталогия имплантации. Т.е. ни разу не было результата хгч более 1. Напомню, что делали пайпель-биопсию, и проверяли проходимость труб - полный порядок!image Так вот мнение моего доктора (Москва, клиника МАМА, Сухачёва Т.С.): -всё, что можно диагностировать гинекологу (что можно "пощупать", увидеть при узи и понять по результатам анализов) у меня в норме. Показаний для гистероскопии у меня как НЕ было, так и НЕТ. НО...И имплантации эмбрионов тоже нет... Поэтому во-первых, направили меня в ЦИР к иммунологам на консультацию и обследования, будем смотреть полную иммунограмму мою. Во-вторых (ДАБЫ ЛИШНИЙ РАЗ и ПОПУСТУ НЕ ВМЕШИВАТЬСЯ в МАТКУ и НЕ ВЫСКАБЛИВАТЬ, т.к. это НЕ ЕСТЬ ХОРОШО!!!), направила меня на МИНИгистероскопию. Хотя, повоторюсь - показаний к этому нет! Раскрывают шейку матки, вводят тонюсенький катетер с камерой и осматривают стенки матки. И вот если после этого что-нибудь обнаружат, тогда отправят уже на гистологию под наркозом.
11.08.2011
Пяточка, как то странно у меня сейчас получается. На гистеру меня уже записали на конец сентябре, а эко, точнее квоту на нее, получу где то в марте. Такой временной промежуток большой. Какая помощь это будет для эко? А вам желаю чтоб все таки ваши бусинки своими зубами вцепились в ваш животик и жили там 9 месяцев. Будь умничкой, все получиться:)
12.08.2011
Даже не знаю...За такой срок всякое может "там" произойти...Не дай Бог, конечно... С другой стороны, если (вдруг!) что-то обнаружат, будет время хорошенечко всё подлечитьimage
12.08.2011
Вот только этим себя успокаиваю, что если что можно будет все подлечить.
12.08.2011
Жень, я сама спросила врача надо или нет, начитавшись тут девочек. Уж много всякой дряни может протекать бессимптомно-полипы, эндометрит хронический и т.д., это всё мешает прикреплению эмбрионов. Хотя мнения врачей расходятся в этом вопросе - кто-то говорит, что лучше не лезть лишний раз в матку, что мелкие полипы не мешают, да и с эндометритом беременеют, кто-то наоборот настаивает, делают гистероскопию с выскабливанием, если нужно - и сразу в протокол, даже говорят, что эмбрионы лучше прикрепляются на свежий эндометрий. я уже столько мнений наслушалась насчёт этого. Кто знает, где правда? В любом случае спроси совета врача. Я после пролёта решила сделать всё!!! Чтобы исключить причину неудач, чтобы самой быть спокойнее. Биопсию первый раз делали офисную (диагностическую) без наркоза, просто посмотрели, нашли полипы под вопросом и очаги эндометриоза, на УЗИ это не видно (а ничего не беспокоило вообще никогда). Пропила курс лекарств и записалась уже на гистеру с наркозом, но посмотрели и сказали, что усыплять и выскабливать не надо, так как всё просто отлично!!! А я к наркозу готовилась, полдня не ела ничего!!! Теперь знаю, что с этим анализом всё хорошо и хоть за это спокойно! Так что думай, у тебя же есть ИНТУИЦИЯ, которая очень развита у нас, экошек.
20.07.2011
Надо значит надо. Был эндометриоз, его зимой про лапоре прижгли. Удачи вам людочка:)
20.07.2011
Женечка (можно на "ты"?), спасибо тебе огромное за пожелание, я очень переживала, что протокол откладывается из-за результатов гистероскопии, потом врач в отпуске была, но что поделать,  ведь результат важнее. Я вообще когда узнала. что надо полечиться и отложить - у меня истерика была, а потом как-то успокоилась, что душу рвать? Последнее время такая спокоооойная ходила, даже себя узнать не могла. Так что, как мне врач сказала:"В нашем случае - спешить надо медленно" Удачи тебе!
21.07.2011
Ой людочка, я так подумала, что возраст еще позволяет, лучше подлечиться, стать здоровым как космонавт и вперед на победный протакол. Ни чё, зато потом как родим по двойне и будут они нам веселую жизнь устраивать:):):)
21.07.2011
Ой людочка, я так подумала, что возраст еще позволяет, лучше подлечиться, стать здоровым как космонавт и вперед на победный протакол. Ни чё, зато потом как родим по двойне и будут они нам веселую жизнь устраивать:):):)
21.07.2011
я б сделала там по узи ни хрена не видно что с ним ! а может быть что угодно! у меня все тоже по узи отлично было а при гистере обноружили синехии цервикального канала! так что я б сделала в этом ничего страшного нет не помешает! а то не дай бог будешьденьги на ветер кидать при эко а коли если что так подлечишься! Удачи огромной!
20.07.2011
Буду ждать врача, чё скажет. Боюсь я этого. Врачи отвязные, как бы хуже не сделали. И вам только удачи:)
20.07.2011
я не делала) На фиг??
20.07.2011
Я сделала гистероскопию перед первым эко,по рекомендации врача и ,как оказалось ,не зря не нашли одного устья и обнаружили 2 полипа
20.07.2011
А я думаю, что не нужно лишнего вмешательства....если нет прямых показаний...Любые операции, даже диагностические - большой стресс и напряг для всего организма! Поэтому лучше не лезть туда лишний раз...Но, конечно, последнее слово всегда за врачом! Удачи, Женечка!
20.07.2011
Светочка если бы мой лечащий врач бы делал, я бы даже и не думала. Но врачи с гор больницы столько девочек загубили, даже матки протыкали. Вот и боюсь.
21.07.2011
Ну вот, тем более - не нужно рисковать! Если твой врач скажет "нужно" - тогда вперед, а так - не беспокой свой организм!!!
21.07.2011
Я не доктор, конечно, как и все мы здесь... Поэтому считаю, что совет-советом, а лучше консультация специалиста. В любом случае - это не нам решать, мол "пойду-ка я сегодня куплю себе трусики, а заодно и биопсию сделаю..."image. Если будут показания, обязательно назначат!!! Я делала три протокола без этой процедуры, т.к. состоянием эндометрия все были довольны. Перед 4-м сделали пайпель биопсию (без наркоза которая), дабы обезопасить себя и выяснить, не в нём ли всё-таки причина отсутствия имплантации...Всё оказалось в норме, трубы тоже проверили (делали ЭХО-ГСГ). Перед последним крио ничего не делали - смысл? если претензий к энд. нет...
20.07.2011
У меня ведь тоже даже имплантации не было. Самое обидное. Теперь конечно я больше склонна чтоб это все сделать.
21.07.2011
Евгения, тебе решать, но лучше сделать. Если есть полипы или эндометрит, это может помешать инплантации.
20.07.2011
Если найдут, опять лечиться, опять время продлиться до эко. Ну когда же я буду здорова как космонавт:)
21.07.2011
Меня не понимают Дежавю