очень интересно..

Сегодня была у врача хирург-ортопед, она категорично заявила, жалеть и беречь девчонокккккк, так как им сейчас нужно укрепить копчик, спинку,ведь все мамочки хотят обзавестись внуками и внучками :))) Это ее ответ, на мой "надо ли начинать помогать присаживать и затем сажать?".
30.03.2011
Ну я не догма, скажу как знаю. 1.Массажист показала упражнение, брать за ручки и приводить ребенка из горизонтального положения в сидячее - первое, второе - за одну ручку сажать, держа ту же ножку, второй по идее(как пойдёт) ребенок должен опираться, поочередно.2.В книжке с массажем и зарядкой тоже упражнения такого плана. В общем надо тренеровать мышцы.
30.03.2011
мы в коляске полу лежа лежали и начали сами садиться,я ее ложила а она опять садилась,а еще когда лежала я ей давала свои пальцы и она хваталась за них и я ее приподнимала.
30.03.2011
Лучше не спешить, крепче  и здоровее позвоночник будет! Как я поняла, что мы можем присаживаться- я кормила его из бутылочки полулёжа- и он начал сам постепенно из этого положения переходить в сидячее, естественно, я его при держивала. Потом начала на коленки свои сажать ненадолго, и вот мы теперь сидим на стульчике для кормлениия)))  и играемся там))
30.03.2011
У меня дочка из положения на четвереньках села и теперь как угодно садится. При чем пока что я стараюсь еще ее сама валить, если долго сидит и сама нее присаживаю никогда. Если бы так не делала - все-равно бы ждала пока ребенок сам сел. Спешить ни к чему, главное чтобы потом проблем не было.
30.03.2011
мы научились переворачиватся на спинку))) мы научились играть в "тю-тю"